Понедельник, 06 июня 2016 11:17

ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ И МОНАРХИЯ

Автор А. М. Белов

Отношение к монархии у меня как к историческому явлению, как к истории нашей страны, т.е. как к тому, что было историческим фактом на протяжении длительного и очень важного этапа развития России. Первым русским царем, как известно, был Иван Грозный.

За установлением царского самодержавия, стояли и влиятельные деятели Церкви, в частности, митрополит Макарий. Известны и мотивы: поднять престиж центральной власти, ослабить влияние боярских группировок, дать новый импульс в развитии российской государственности. Хотя и не сразу, но с избранием первых царей, особенно с воцарением династии Романовых после 1613 года Россия получила новый импульс в своем развитии, превратившись в одну из самых могущественных держав мира. Я не думаю, что в современных условиях восстановление монархии будет таким же благотворным, как и 400 лет назад. Да и полномочия нынешнего главы государства, президента, особенно когда власть становится патриотичной, стремится защитить наши общероссийские национальные интересы, становятся общепризнанными. Поэтому в этих условиях установления монархического строя было бы искусственным. Для того чтобы лучше понять ситуацию следует задаться вопросом: кто может, стать монархом? Потомки, Романовым? Но многие из них уже давно потеряли связь с Родиной, их совершенно не знает русский народ. Поэтому может возникнуть ситуация, что кандидат на престол будет рассматриваться как чья-то креатура, в т.ч. и враждебных России сил. А то, что мы живем в далеко недружественном, особенно с запада, соседстве свидетельствует все последние враждебные действия НАТО у наших границ, да и последняя война на Кавказе. Поэтому не надо ничего искусственного, надо предоставить события, своему естественному ходу и крепить патриотическую власть.
Чин канонизации для нашего еще не вполне воцерковленного общества, к сожалению, многим не понятен. Его действенность будет упрочатся только вместе с укреплением и повышением влияния и авторитета Русской Православной Церкви. Думаю, что об этом авторитете должны заботиться не только иерархии церкви, но государственная власть, в том числе действиями по упрочению духовности нашего общества и распространению православной культуры, особенно на семейно-бытовом уровне. В смысле государственного развития канонизацию Романовых следует рассматривать как преодоление революционного раскола общества, как надежду, что все смуты и нестроения остались в нашей истории.
Период их правления был важнейшим в истории России, происходит преображения страны из Московского царства в могучую евразийскую державу. В состав России были возвращены временно отпавшие, либо отторгнутые территории: Смоленск, левобережная Украина и Киев. К середине XVII в. партии российских землеискателей выходят на Тихий океан, основываются первые поселения русских по рекам Зее, Шилке, Амуру. Под высокую руку российского царя подводятся многочисленные народы Западной и Восточной Сибири, Забайкалья, Якутии и других мест. Решительные победы во внешней политике происходят при Петре I. Он строит новую столицу Санкт-Петербург, одерживает победу над Швецией в Северной войне в результате которой страна прирастает новыми провинциями на Западе в Прибалтике, проводить преобразования в государственном строе и с 1722 г. российское царство трансформируется в империю.
Конечно, во главе государство были разные по талантам представители Романовых. Много критике и оскорблений досталось последнему представителю этой династии императору Николаю П. Но стоит задать вопрос, а как жилось людям в это время? И как выяснится эпоха его правления дала взлет русской культуры: музыки (С.В.Рахманинов, А.Н. Скрябин и др.), театра (А.П.Чехов, К.С.Станиславский), поэзии (А.Блок, С.Есенин), творчества художников (И.Е. Репин, Б.М.Кустодиев) и т.д. Населения России за его правление увеличилось на 50 млн. человек. Было осуществлено выдающееся народное строительство - транссибирской железной дороги, позволившее России твердо стать на Тихом океане. Так что результаты очевидны. Именно, после этого правления стали осуществимыми предсказания Михаила Ломоносова, что «Могущество России будет прирастать Сибирью». В полной мере плодами этих достижений страна воспользовалась в XX в. да и в XXI в. тоже.

Храмы и монастыри

Монастыри Костромского края

 В разное время в современных границах Костромской области существовало, по крайней мере, около 60 монастырей (помещаемый ниже их порайонный спи­сок, конечно, не полон). Древнейшими среди них являлись Спасо-Запрудненский и Ипатьевский, основанные в окрестностях Костромы в ХШ в. Во второй половине XIV в. учениками при. Сергия Радонежского на костром­ской земле был создан целый ряд обителей. Один прп. Авраамий Галичский и Чухломской основал в галичско-чухломских пределах четыре монастыря. В XVI-XVII вв. в нашем крае возникло немало новых монастырей, в их числе: Спасо-Геннадиев, основанный прп. Корнилием Комелъским, Благовещенский Ферапонтов, основанный прп. Адрианом Монзенским, Богородицко-Игрицкий под Костромой и др.

Подробнее...

Святые и Святыни

Служба преподобному Никите Костромскому

Подробнее...

Статьи

Лик Святости земли Костромской

Доклад прочитанный на конференции посвященной собору Костромских святых «Путь святости земли Костромской» 4 февраля 2008г.     

«О преподобнии отцы и вси святии избранницы Божии,
В земле Костромстей просиявшии и за ны пред Богом молящиися!
Вы яко светозарныя лучи Солнца Правды Христа Бога нашего
Согреваете ныне землю, юже освятисте подвигом веры своея»
(Молитва Собору Костромских святых).

Подробнее...