Понедельник, 06 июня 2016 11:20

РУКА – ТВЕРДАЯ, ГОЛОВА – СВЕТЛАЯ!

Автор В.В. Пашин

На вопрос: «Какой общественно-политический строй нужен России?», я отвечаю однозначно - монархия.

Но при условии, если самодержцем будет волевой, энергичный, независимый, просвещенный человек незаурядного ума. Россия – это самобытный, необъятный регион, населенный коренными разноплеменными народами.  Объединить и направить их жизнедеятельность в одно русло – задача архитрудная. Исстари ее решали «огнем и мечем».  Или под угрозой военного захвата сопредельные территории «добровольно» входили в состав Российской империи под  ее  защиту от внешних врагов.
От «врагов внутренних» россиян должны защищать справедливые, неукоснительно исполняемые  и народом и властями законы. А гарантом всего этого должен быть монарх –«хозяин земли русской» -рачительный, зоркий, в меру жесткий, окруженный деловыми, целеустремленными единомышленниками. И вся властная пирамида – от царя до главы семейной ячейки должна способствовать воспитанию в народе духа соборности, справедливости, доброты и уважения к законам и традициям, только в этом случае и монарх, и все нижестоящие властные структуры будут чтимы и угодны подданным. Утверждая порядок –придет благоденствие. К сожалению – пока это утопия. Нынешний российский вариант «демократии» не способен  навести в стране законный порядок. Нет у него авторитета ни в стране , ни за рубежом. Необузданная «свобода» породила упадок во всех сферах жизни общества, прежде всего в нравственности людей. А это начало падения России в пропасть.

Храмы и монастыри

Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Есть основания полагать, что монастырь был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме, в том месте, где сейчас стоит монастырь, Чет облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матери с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелен от какого-то недуга. В благодарность Богу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель.

Подробнее...

Святые и Святыни

Фрязинов Василий Гаврилович (1859 – 1922)

Родился Василий 18 июня 1859 года в семье священника Спасо-Преображенской церкви с. Шалго-Бодуново Кирилловского уезда Новгородской губернии. В 1919 году Церковный совет сообщал: двухэтажная каменная церковь была построена на средства прихожан в 1824 году на месте сгоревшего деревянного храма. Также есть упоминание о том, что её окружала каменная ограда, покрытая тёсом. О внутреннем убранстве говорится следующее: «Иконостас совершенно новый, но в каком году писан – неизвестно, так как в Записи его нет. Старинных вещей, икон, одежд и архива при церкви нет, так как оное всё что было, то погорело в бывшей деревянной церкви, а сейчас что имеется при церкви, то приобретено вновь и нечего старинного не напоминает».

Подробнее...

Статьи

Биограф святителя

Алексей Андреевич Воскресенский (1856-23.02.1921) был сыном дьякона Троицкой церкви в Костроме (12.02.1855-25.11.1862)[1], рукоположенного затем в священника Софийской церкви села Бушнево Чухломского уезда, и оттого, наверное, местом его рождения в «Православной энциклопедии» называется некая «Бушня»[2], а в «Биобиблиографическом словаре отечественных тюркологов» - и вовсе «Буткево»[3].

Подробнее...