11 ноября состоялась совместная научная конференция Костромской духовной семинарии и КГУ имени Н.А. Некрасова

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

Конференция была посвящена 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.На пленарном заседании, состоявшемся в актовом зале Костромского государственного университета, были заслушаны доклады профессора, доктора исторических наук А.М. Белова, епископа Костромского и Галичского Ферапонта, епископа Каскеленского Геннадия, посвященные влиянию равноапостольного князя Владимира как на своих современников, людей X века, так и на нас, его далеких потомков.


После перерыва началась работа секций "Православная Церковь в истории", "Церковь и общество" и "Практические аспекты преподавания теологии".

Фото

Видео:

 

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

140-летию со дня рождения священника Павла Флоренского посвящается

Павел Флоренский родился 9 (21) января 1882 года в местечке Евлах Елизаветпольской губернии (ныне Азербайджан).

Отец – Александр Иванович Флоренский, русский;

мать – Ольга (Саломия, Саломэ) Павловна Сапарова (Сапарьян) из древнего армянского рода

Подробнее...

Статьи

Легитимизм – краеугольный камень монархической идеи

 

 (доклад на вечере-встрече с редакцией журнала «Трибуна русской мысли» «Монархия и престолонаследие» 20 ноября 2010 года в Международном фонде славянской письменности и культуры)

Подробнее...