Презентация новой книги протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромские этюды. Статьи»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

0116 февраля 2015 года в Зале редкой книги Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова состоялась презентация новой книги председателя Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромские этюды. Статьи».

02Перед собравшимися выступил сам автор, который рассказал об истории и мотивах создания книги, содержание которой многопланово касается как церковно-исторической тематики, календарной канвы жизни христианина, так и богословского и философских взглядов на жизненные ситуации человека в его поисках Бога и духовной жизни. По словам автора, в книге собраны его многолетние исследования о костромских святыхи святынях, об истории местных храмов и монастырей, о Костромском церковно-историческом обществе, о наших знаменитых земляках: священнике философе Павле Флоренском, церковном историке Евгении Голубинском, а также о старце-архиепископе Кассиане (Ярославском) который в течение более 20 лет управлял Костромской епархией, и мн. др. темы. В статьях книги «Костромская голгофа» и «Ежовые рукавицы» - большой террор на примере судеб костромского духовенства» отображено время гонений на Церковь Христову на Костромской земле в 20-40-е годы ХХ века, дана оценка этому периоду нашей общей истории, выявлены многие эксклюзивные факты, которые удалось автору найти в костромских и ярославских архивах.

03На презентации с оценкой трудов автора и содержания книги выступили председатель правления костромской краеведческой организации М. В. Ворошнин, председатель Костромского отделения РГО Р. В. Рябинцев, профессор КГУ им. Н. А. Некрасова, д. м. н. В.В. Кузьмичев, председатель Костромского отделения общества «Мемориал» Н. В. Сорокин и др.

Автор передал экземпляры книг в фонд библиотек: Зал редкой книги КГУ им. Н. А. Некрасова, в КОУНБ им. Н. К. Крупской, в библиотеку Дома Романовых, библиотеку Костромской епархии, в которых можно будет ознакомиться с содержанием книги.

04Особую благодарность и добрые слова были сказаны исследователем в адрес благотворителей и доброжелателей: М. и Н. Постниковых, С. и А. Доморадовых, А. Г. Кирпичника, И. Ивановой, без помощи которых выпуск книги вряд ли бы состоялся.

Подробнее о книге

Для справки:

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – благотворительная, научная и просветительская организация, основанная в 1882 году.

Костромское отделение ИППО было создано в 1898 году, приостановило свою деятельность в 1917 году и возрождено в 2009 году.

Председатель Костромского отделения ИППО – кандидат богословия профессор-протоиерей Дмитрий Сазонов. Доктор философских наук (PhD).

Автор монографий «История и историософия Костромского Ипатьевского мужского монастыря» (2011) «Моделирование здоровья, интеллекта, образования, карьеры и духовности» (2013), а также, более 60 научных и научно-методических публикаций, 400 публикаций в прессе по церковной тематике. Профессиональные интересы: История Русской Православной Церкви, агиография, политология

Костромское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» 

www.ippo.ru | facebook.com/ippo.kostroma | vk.com/ippo.kostroma | ok.ru/ippo.kostroma

Храмы и монастыри

Светильник Костромского Заволжья

С 1932 года в городскую черту Костромы входит село Селище, расположенное на правом берегу Волги. С XVI века оно называлось Новоселки, затем – Мошениной слободой. Неизвестно, принадлежало ли Селище до середины ХVI века какому-либо владельцу, или его жители относились к числу «черных» (государственных) крестьян, но во второй половине ХVI века – предположительно в 70-е годы – Селище и прилегающие к нему деревни были пожалованы царем Иваном Грозным в вотчину князю и боярину Ивану Михайловичу Глинскому.

Подробнее...

Святые и Святыни

Епископ Кинешемский Вениамин

Почетный член и первый председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского общества викарий Костромской епархии, епископ Кинешемский Вениамин (Платонов, возглавлял Костромское отделение ИППО с 1898-1905гг.)

Епископ Кинешемский Вениамин (Платонов Василий Николаевич; г. р. 1817, Курская губ.- ум. 13.06.1905, Ипатьевский Костромской мон-рь) происходил из семьи священника. В 1841 г. с отличием окончил Курскую духовную семинарию, в 1841-1845 гг. учился в Киевской духовной академии, обучение в которой завершил по 1-му разряду. В январе 1846 г. удостоен степени магистра богословия. С 1845 г. помощник ректора Курской ДС.

Подробнее...

Статьи

Подготовительные недели к Великому посту

В воскресенье, 3 марта, Церковь, евангельской притчей о блудном сыне, призывает к покаянию людей находящихся в греховном состоянии. Тех, кто по каким либо причинам не может и не хочет освободиться от греховных привычек.

Подробнее...