Презентация новой книги протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромские этюды. Статьи»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

0116 февраля 2015 года в Зале редкой книги Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова состоялась презентация новой книги председателя Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромские этюды. Статьи».

02Перед собравшимися выступил сам автор, который рассказал об истории и мотивах создания книги, содержание которой многопланово касается как церковно-исторической тематики, календарной канвы жизни христианина, так и богословского и философских взглядов на жизненные ситуации человека в его поисках Бога и духовной жизни. По словам автора, в книге собраны его многолетние исследования о костромских святыхи святынях, об истории местных храмов и монастырей, о Костромском церковно-историческом обществе, о наших знаменитых земляках: священнике философе Павле Флоренском, церковном историке Евгении Голубинском, а также о старце-архиепископе Кассиане (Ярославском) который в течение более 20 лет управлял Костромской епархией, и мн. др. темы. В статьях книги «Костромская голгофа» и «Ежовые рукавицы» - большой террор на примере судеб костромского духовенства» отображено время гонений на Церковь Христову на Костромской земле в 20-40-е годы ХХ века, дана оценка этому периоду нашей общей истории, выявлены многие эксклюзивные факты, которые удалось автору найти в костромских и ярославских архивах.

03На презентации с оценкой трудов автора и содержания книги выступили председатель правления костромской краеведческой организации М. В. Ворошнин, председатель Костромского отделения РГО Р. В. Рябинцев, профессор КГУ им. Н. А. Некрасова, д. м. н. В.В. Кузьмичев, председатель Костромского отделения общества «Мемориал» Н. В. Сорокин и др.

Автор передал экземпляры книг в фонд библиотек: Зал редкой книги КГУ им. Н. А. Некрасова, в КОУНБ им. Н. К. Крупской, в библиотеку Дома Романовых, библиотеку Костромской епархии, в которых можно будет ознакомиться с содержанием книги.

04Особую благодарность и добрые слова были сказаны исследователем в адрес благотворителей и доброжелателей: М. и Н. Постниковых, С. и А. Доморадовых, А. Г. Кирпичника, И. Ивановой, без помощи которых выпуск книги вряд ли бы состоялся.

Подробнее о книге

Для справки:

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – благотворительная, научная и просветительская организация, основанная в 1882 году.

Костромское отделение ИППО было создано в 1898 году, приостановило свою деятельность в 1917 году и возрождено в 2009 году.

Председатель Костромского отделения ИППО – кандидат богословия профессор-протоиерей Дмитрий Сазонов. Доктор философских наук (PhD).

Автор монографий «История и историософия Костромского Ипатьевского мужского монастыря» (2011) «Моделирование здоровья, интеллекта, образования, карьеры и духовности» (2013), а также, более 60 научных и научно-методических публикаций, 400 публикаций в прессе по церковной тематике. Профессиональные интересы: История Русской Православной Церкви, агиография, политология

Костромское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» 

www.ippo.ru | facebook.com/ippo.kostroma | vk.com/ippo.kostroma | ok.ru/ippo.kostroma

Храмы и монастыри

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтинский женский монастырь

Село Троица близ города Нерехты.

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нехтский монастырь был основан во торой половине XIV века преподобным Пахомием Нерехтским. Преподобный родился во Владимире, в то время столице великого Владимирского княжества, в семье священника Никольской церкви Игнатия, его мир-кое имя — Иаков. Согласно житию, преподобный принял монашество очень рано — в 12 лет — во владимирском монастыре Рождества Богородицы, одном из главных монастырей Руси, где в 1263 году был погребен великий князь Владимирский Александр Невский.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святитель Иустин (Полянский) епископ Уфимский (+1903)

Память 26 сентября, в Соборе Воронежских святых – 4 сентября и в Соборе Крымских святых – 15 декабря.

Родился приблизительно в 1832 году в Воронежской губернии. При крещении был назван Михаилом. Сын диакона с. Богатырева. Михаил Евграфович ПолянскийВ 1853 году окончил Воронежскую духовную семинарию. В этом же году по благословению архиепископа Воронежского женился на сироте, дочери священника. 25 сентября 1854 года рукоположен в сан диакона, а 26 сентября - в сан иерея. В 1864 году овдовел и 1 июня архиепископом Иосифом был пострижен в монашество с именем Иустина, а не с именем Митрофана, в честь свят. Митрофана Воронежского, как ему хотелось. Архиепископ Иосиф, будучи прозорливым, знал, что Иустина ожидает не монастырская жизнь, а предлежит ученая дорога по стопам свят. Иустина философа. Назначил новопостриженника народным духовником и проповедником в монастыре и одновременно утвердил педагогом в Воронежское духовное училище.

Подробнее...

Статьи

Рукописи Е.В. Честнякова – источник духовной и народной мудрости.

Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник обладает уникальным фондом рукописных произведений Е.В. Честнякова. Всю жизнь наряду с рисованием и писанием картин он "сочинял словесности". Его рукописное наследие является подлинной сокровищницей духовной и народной мудрости. Это - сказки, стихи, романы в прозе и стихах, драматические сценки для детского театра, размышления о вере, жизни, искусстве. В своих художественных и литературных произведениях он поднимает общечеловеческие духовно-нравственные проблемы, через прекрасную мечту показывает пути совершенствования человека, построения всеобщего благоденствия. И делает это с такой неповторимой национальной самобытностью, что позволяет нам рассматривать его творчество не только как российское, но как общемировое явление художественной культуры.

Подробнее...