Презентация новой книги протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромские этюды. Статьи»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

0116 февраля 2015 года в Зале редкой книги Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова состоялась презентация новой книги председателя Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромские этюды. Статьи».

02Перед собравшимися выступил сам автор, который рассказал об истории и мотивах создания книги, содержание которой многопланово касается как церковно-исторической тематики, календарной канвы жизни христианина, так и богословского и философских взглядов на жизненные ситуации человека в его поисках Бога и духовной жизни. По словам автора, в книге собраны его многолетние исследования о костромских святыхи святынях, об истории местных храмов и монастырей, о Костромском церковно-историческом обществе, о наших знаменитых земляках: священнике философе Павле Флоренском, церковном историке Евгении Голубинском, а также о старце-архиепископе Кассиане (Ярославском) который в течение более 20 лет управлял Костромской епархией, и мн. др. темы. В статьях книги «Костромская голгофа» и «Ежовые рукавицы» - большой террор на примере судеб костромского духовенства» отображено время гонений на Церковь Христову на Костромской земле в 20-40-е годы ХХ века, дана оценка этому периоду нашей общей истории, выявлены многие эксклюзивные факты, которые удалось автору найти в костромских и ярославских архивах.

03На презентации с оценкой трудов автора и содержания книги выступили председатель правления костромской краеведческой организации М. В. Ворошнин, председатель Костромского отделения РГО Р. В. Рябинцев, профессор КГУ им. Н. А. Некрасова, д. м. н. В.В. Кузьмичев, председатель Костромского отделения общества «Мемориал» Н. В. Сорокин и др.

Автор передал экземпляры книг в фонд библиотек: Зал редкой книги КГУ им. Н. А. Некрасова, в КОУНБ им. Н. К. Крупской, в библиотеку Дома Романовых, библиотеку Костромской епархии, в которых можно будет ознакомиться с содержанием книги.

04Особую благодарность и добрые слова были сказаны исследователем в адрес благотворителей и доброжелателей: М. и Н. Постниковых, С. и А. Доморадовых, А. Г. Кирпичника, И. Ивановой, без помощи которых выпуск книги вряд ли бы состоялся.

Подробнее о книге

Для справки:

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – благотворительная, научная и просветительская организация, основанная в 1882 году.

Костромское отделение ИППО было создано в 1898 году, приостановило свою деятельность в 1917 году и возрождено в 2009 году.

Председатель Костромского отделения ИППО – кандидат богословия профессор-протоиерей Дмитрий Сазонов. Доктор философских наук (PhD).

Автор монографий «История и историософия Костромского Ипатьевского мужского монастыря» (2011) «Моделирование здоровья, интеллекта, образования, карьеры и духовности» (2013), а также, более 60 научных и научно-методических публикаций, 400 публикаций в прессе по церковной тематике. Профессиональные интересы: История Русской Православной Церкви, агиография, политология

Костромское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» 

www.ippo.ru | facebook.com/ippo.kostroma | vk.com/ippo.kostroma | ok.ru/ippo.kostroma

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Храмов Ярославля XVII века

Добавлены исторические фотографии Храмов и Монастырей Ярославской Епархии

Святые и Святыни

Касторский Михаил Иванович (1809 — 1866)

Михаил Иванович Касторский — доктор философии, профессор всеобщей истории в Санкт-Петербургском университете.

Родился в 1809 году. Сын Ивана Алексеевича Касторского - причетника прихода Троицкой церкви села Кандаурово Юрьевецкого уезда Костромской губернии, а ныне - Пучежского района Ивановской области. Согласно краеведческой легенде, в возрасте полутора лет остался сиротой, был оставлен матерью на могиле скончавшегося отца, и взят на воспитание в семью местного дьячка Ивана Дмитриева, в которой и получил воспитание. По-видимому, это предание, связанное с трагической молодостью М.И. Касторского, легло в основу датировки 1809 года как года его рождения. Согласно сведениям "Провинциального Некрополя", впоследствии поставил на могиле отца памятник без дат.

Подробнее...

Статьи

Николушка. Повесть

Дедушка и внук

Стоящие у подъезда бабушки, которых даже произошедший год назад демонтаж лавочек не заставил изменить своему призванию регулярно как на работу, собираться на этом месте, чтобы «перемывать кости» всем проходящим мимо, вдруг затихли. Их взгляды с интересом впились в седого мужчину в длинном плаще с коротко подстриженными волосами и небольшой бородой, который вел за руку мальчика лет семи.

- Здравствуйте, батюшка! – услужливо улыбнулась Вера, которая обычно никому не улыбалась и первая никогда не здоровалась.

- Здравствуйте, - спокойно и доброжелательно ответил мужчина.

Все остальные, включая мальчика, тоже сказали «здравствуйте». Когда дверь подъезда за вызвавшими такой интерес спутниками закрылась, Зина, которой явно не терпелось высказаться, оживленно затараторила:

- Вот ведь, священник отец Николай, казалось бы все хорошо должно быть у него, ведь молиться постоянно, а надо же какая беда!

- Что за беда? – заинтересованно спросила Лида, которая лишь недавно была принята в это почетное сообщество и еще не обладала должным для его представителей уровнем информированности.

Подробнее...