Рецензия на книгу прот. Дмитрия Сазонова "Костромские этюды: сборник статей"

Автор: А. А. Федотов, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Ивановского филиала НОУ ВПО «Институт управления», член Союза писателей и Союза журналистов России.. . Опубликовано в Статьи

etudiПервые итоги

Недавно, в издательстве Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова вышла книга «Костромские этюды: сборник статей». Ее автор – протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов – богослов, историк, философ. Но, в первую очередь, конечно, пастырь, что не может не накладывать отпечатка и на все его творчество. «Костромские этюды» – результат многолетних трудов отца Дмитрия. В нее вошли его работы по изучению житий святых Костромской земли, его проповеди, и созвучные им по содержанию публикации в костромской прессе, а также, исторические и философские статьи.

Сборник не является «полным собранием сочинений в одном томе»: протоиерей Дмитрий еще и автор прекрасной монографии, посвященной истории Ипатьевского монастыря, которая получила высокую оценку Российского Императорского Дома, целого ряда других работ, сейчас работает над докторской диссертацией по церковной истории. Однако можно говорить, что вышедшая из печати книга подводит первые итоги проповеднической и некоторых других направлений научной деятельности отца Дмитрия.

В 1992 г. он окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В настоящее время - докторант Общецерковной аспирантуры им. святых Кирилла и Мефодия. Доктор философских наук (2010 г), профессор Международной Лиги развития науки и образования (2011), профессор Российской Академии Естествознания (2011). Широкое признание получили его труды в качестве председателя Костромского церковно-исторического общества, преподавательская работа в Костромской и Ярославской духовной семинариях; в последней отец Дмитрий совмещал ее с административной, являясь проректором но научной работе ЯДС.

Нельзя не отметить и его работу в качестве главного редактора альманаха «Светочъ», объединившего на своих страницах многих ученых, занимающихся историей Костромского края и Церкви. Сам же редактор – автор около ста публикаций, в том числе 4 монографий и 5 методических пособий.

Разносторонняя деятельность отца Дмитрия была отмечена наградами, среди которых можно выделить орден святой Анны ІІІ степени Российского Императорского Дома, медаль преподобного Сергия Русской Православной Церкви. Но главная награда – это как к нему относятся люди. Прихожане храмов, в которых он служил раньше, едут за сотни километров, чтобы попасть на службу к батюшке; ученые, принимавшие участие в конференциях, которые организовывал протоиерей Дмитрий, и публиковавшиеся в «Светоче» продолжают сотрудничать с ним и после того, как у него не стало возможности дальнейшего развития такой деятельности.

Выпуск этого сборника – с одной стороны первые итоги многообразной деятельности отца Дмитрия, но правильнее сказать, что это всего лишь очередная веха его творческой биографии. Хочется пожелать автору помощи Божией в его пастырском служении, новых творческих свершений в деятельности, которая очень нужна сегодня.

А. А. Федотов, доктор исторических наук, кандидат богословия,
профессор Ивановского филиала НОУ ВПО «Институт управления»,
член Союза писателей и Союза журналистов России.

Храмы и монастыри

Реконструкция убранства храмов Макарьево-Унженского монастыря по древнейшим описям обители

Неопубликованные описи Макарьево-Унженского монастыря 1613 и 1624  гг. содержат исключительную по ценности информацию, которая позволяет реконструировать древнейшее убранство храмов обители, гробницы ее основателя, иконографию ранних икон и произведений прикладного искусства, связанных с преп. Макарием. Эти документы наглядно демонстрируют огромную популярность костромского святого в России первой четверти XVII в.

Документы Макарьево-Унженского монастыря хранятся в Государственном архиве Костромской области[1]. Фонд Макарьево-Унженского монастырясильно пострадал при пожаре архива, но древнейшие описи не сгорели. Сохранились описи 1613 г. и 1623-1624 гг., которые были частично использованы И.К.Херсонским. Древнейшая опись была произведена, когда монастырское хозяйство принимал игумен Зосима (1613-1625). Обновление обители началось незадолго до этого, в конце XVI в., после назначения в монастырь строителем старца Давида Хвостова.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протодиакон Арбузов Константин Иванович (1902-1974)

Константин Арбузов родился 26 декабря 1902 г. в Москве. До 1937 года служил в Елоховском Богоявленском соборе г. Москва.

Подробнее...

Статьи

Статья Костромская голгофа

15 октября на научном богословском портале Богослов.ру опубликована статья Секретаря епархиального совета Кинешемской епархии, докторанта Общецерковной аспирантуры святых Кирилла и Мефодия  профессора протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромская голгофа».

Подробнее...