6 мая. Великомученик и Победоносец Георгий

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image0036 мая, в среду, Церковь молитвенно почитает исповедническую кончину одного из своих мучеников – великомученика и Победоносца Георгия. Уроженец Каппадокии (Малая Азия), видный военачальник и приближенный императора Диоклетиана, Георгий, в разгар гонений на христиан, раздал все свое имение нищим, рабам даровал свободу, и бесстрашно придя на императорский совет, стал защищать гонимых, и ни в чем не повинных христиан. Его бросили в тюрьму, в которую, после чуда воскрешения им умершего животного, к нему стали приходить для исцеления недужные и больные.

image001Георгий лечил их молитвой, обращенной к Богу. После чудесного разрушения идолов языческого храма и жестоких мучений, святой был обезглавлен 23 апреля 303г.(по юлианскому календарю). Многие, видя страдания и стойкость святого великомученика, принимали крещение и становились христианами. Как при жизни, так и по смерти своей, святой великомученик является небесным покровителем всех, прибегающих к его помощи и заступничеству перед Богом. Сохранилось предание, что неподалеку от того места, где был похоронен святой великомученик Георгий, близ ливанских гор, жил и выходил из озера страшный змей, который похищал и пожирал людей. Чтобы умилостивить его, жители, по совету языческих жрецов, отдавали чудовищу, по очереди (из каждого семейства) своих детей. Этой горькой участи не избегла и была выведена для съедения чудовищем царская дочь. С трепетом ожидала она своей смерти. Внезапно явился юный воин на белом коне и поразил копьем змея, готового уже поглотить свою жертву. Этот воин был святым Георгием, который через чудо, обратил жителей страны в христианство. На основании этого предания, великомученик обычно изображается на белом коне, попирающем ногами коня змея и поражающим его копьем. Своим презрением к смерти победив своих мучителей, врагов веры, став победителем духа над страданиями плоти, он по праву носит имя Победоносца и является помощником и защитником всех, ко обращается к нему с молитвой о помощи.

image005Святой великомученик Георгий, явивший образ мужества и стойкости в исповедничестве Христа, является небесным покровителем Московского княжества, воинства русского, а с ним и всей России. Недаром наши князья, с надеждой на покровительство и небесное заступничество святого носили его имя. Знак ордена святого Георгия дается всем мужественным воинам, показавшим чудеса храбрости, не щадившим своей крови в битвах с врагами России. В сельской местности у в молебных пениях обращенных к святому, селяне испрашивают благословения нивам в произрастании плодов и покровительство домашнему скоту.

В день его памяти служатся молебны, кропятся святой водой пастухи и скот, первый раз, после зимы, выпускается на пастбища. Само имя Георгий в переводе с греческого означает – земледелец. Да и в жизни великомученика мы встречаемся со случаями его покровительства и помощи земледелию и скотоводству. Все эти верования основываются на подлинной истории чудес и выражают живую веру в помощь и небесное покровительство перед богом святого великомученика.

В этот день престольный праздник в храме святого великомученика Георгия при военной академии КГАХЗ построенного и освященного 5 мая 1995г., г. Костромы. Заложен храм был 22 июля 1994 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым в ходе Первосвятительского визита, посвящённого празднованию 250-летия Костромской епархии. Отдельно стоящая звонница сооружена в 2002.

Престольный праздник в этот день также в храме с. Георгиевское, Межевского р-на.

Костромичи вспоминают, что вместе с Воскресенской церковью на Площадке (1744г.) находился храм во имя великомученика Георгия Победоносца (1772 г.). В ней имелось два придела: во имя вмч. Георгия и Иверской иконы Божией Матери, и во имя св. Александра Невского. Главную достопримечательность составляла древняя Тихвинская икона Божией Матери с частицами мощей разных святых.

В 1916 году, во время 1-й мировой войны Воскресенскую церковь было решено сделать мемориальной, посвятив ее памяти погибших на войне костромичей. Предполагалось разместить внутри Церкви мраморные доски с именами всех погибших, позолотить главы и т.д. (из-за начавшейся вскоре революции эти планы остались неосуществленными). Находившиеся в центре Костромы, они были закрыты в 1924 г.

С 1927 г. в Георгиевской церкви разместился Дом обороны (дом Осоавиахима), а в Воскресенской церкви была устроена учебная газовая камера. Весной 1930 г. Воскресенская церковь «как уродующая площадь и стесняющая уличное движение, особенно во время митингов и демонстраций в пролетарские праздники», была разрушена.

В 1930 г. Воскресенская церковь как уродующая площадь и стесняющая уличное движение» была разрушена», в 1933 году разрушена Георгиевская церковь.

image007 image007 image007

 

Храмы и монастыри

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь город Кострома

Богоявленский мужской монастырь возник на бывшей окраине Костромы (теперь он находится уже в центре города) в первой четверти XV века. Его основателем был преподобный Никита Костромской — ученик и, как сказано в древних монастырских синодиках, «сродник» Преподобного Сергия Радонежского. К сожалению, житие преподобного Никиты до нас не дошло, и нам очень мало известно об этом подвижнике. Можно предполагать, что он родился где-то в Подмосковье, год его рождения и мирское имя неизвестны. В начале XV века преподобный Никита был настоятелем (и, видимо, основателем) Боровского Высокого монастыря (ныне город Боровск в Калужской области). Затем он перебрался в Кострому и здесь основал Богоявленский монастырь, сыгравший большую роль в последующей истории города. Предположительно в середине XV века преподобный Никита скончался и был погребен в соборном Богоявленском храме монастыря.

Подробнее...

Святые и Святыни

Амвросий (Смирнов, 1874 -1938), архиепископ Муромский, викарий Владимирской епархии.

В миру Смирнов Алексей Степанович, родился 4 апреля 1874 года в Костроме в семье протоиерея Костромской епархии.

Подробнее...

Статьи

Синергия науки и веры: епископ Порфирий (Успенский)

Взаимодействие науки и религиозной веры в настоящее время является одной из важных составляющих в интеллектуальном поле современной цивилизации. Религиозное постижение мира как творения Божия не отрицает правомерности научного познания его закономерностей. Противостояние же науки и религии наблюдается в тех случаях, когда они формулируют ультимативные суждения о предметах, выходящих за пределы их ведения. Церковь как Тело Христово трансцендентна по отношению к любому бытию, неизменно превосходя его. Религиозно-нравственные же потребности светской интеллигенции устремлены преимущественно к предельным духовным проблемам, тайне последнего Откровения. Религиозность интеллигенции – её исконная, типологическая черта, но это вовсе не означает, что она всегда церковна в категориях имманентного мира. Мировоззренческое сближение интеллигенции и Церкви происходит в сущностной характеристике, а именно – эсхатологичности мировосприятия, независимости от мирских категорий и законов какой бы то ни было относительной ценности, потому как никакое воздействие на мир даже и в нём самом невозможно без предварительного от него освобождения.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: