Церковь во имя святых бессребренникови чудотворцев Косьмы и Дамиана г. Костромы (иконы Богородицы Владимирской) на Мшанской (до 1784 г.), на Московской (после 1784 г.) улице
Современная улица А. Н. Островского д. 52.
По-видимому, это древнейшая улица Костромы или, во всяком случае, одна из самых древних. Именно на ней, на правом берегу реки Сулы, был возобновлен после татаро-монгольского нашествия 1237—1238 гг. Костромской кремль, за деревянными стенами которого стоял княжеский терем (в XIII в. Кострома была центром удельного княжества).
По этой улице проходила «старая» дорога на Москву и в конце улицы близ церкви Козьмы и Демьяна вплоть до XIX в. располагалась Московская застава. Поэтому и сама улица, в течение первых столетий своего существования именуемая «Мшанской», на генеральном плане 1784 года получила название «Московской» (впрочем, костромичи не забыли и ее первого имени). После революции на планах города вместо Московской появилась новая улица Трудовой школы, поскольку на ней находилось несколько средних учебных заведений. Еще позднее ей присваивается имя драматурга А.Н.Островского — действительно, тесно связанный с Костромой свое родословной, А. Островский ездил по улице в Ипатьевский монастырь, о чем имеется запись в его дневнике 1848 года. Улица Островского, что является редкостью для Костромы, с XIII в. не меняла своего направления и имела нынешнюю, если не большую протяженность, т. мк. застраивалась и за ул.Терешковой. Правда, начало улицы — напротив Больших Мучных рядов — в XVII—XVIII вв. именовалось «Каменным рядом», а затем Петропавловским бульваром, включенным в состав улицы уже после революции.
У Большой Костромской мануфактуры в XIX веке было четверо владельцев: братья Петр Михайлович Третьяков и Сергей Михайлович Третьяков, Владимир Андреевич Коншин и Константин Кашин. Они пожертвовали деньги на строительство новой церкви, которая и была выстроена к 1890 году и получила название "Козьма и Дамиан, что на гноище".
Кострома, известная как «Колыбель Дома Романовых», стала в 1613 году свидетелем исторического события: 14 марта по ст. стилю у стен Ипатьевского мужского монастыря был наречен на царство юный боярин Михаил Феодорович. В честь такого торжественного события к месту наречения, в Ипатьевский монастырь с иконами и хоругвями одновременно пошли два крестных хода, с тем, чтобы объединиться у стен монастыря: один из Селища – возглавляемый святителем Рязанским Феодоритом и представителями московского посольства, другой крестный ход - костромичей, от Успенского собора костромского кремля с чудотворной Федоровской иконой Божией Матери возглавляемый костромским духовенством и государевыми людьми.
Крестный ход костромичей перед переходом через устье р. Костромки, проходил у деревянной церкви свв. бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана (ул. Островского д.52), которая была отстроена в камне в 1670-х годах и снесена в 1936 году. Значимой достопримечательностью этой церкви была картина В. Серова и К. Коровина «Хождение Христа по водам».
Первоначально церковь упоминается в костромской писцовой книге1628 года: «В Мшанской улице на всполье, словет на Гноищах, церковь с трапезою великого чудотворца Николы да место церковное; церковь была чудотворцев Козьмы и Дамиана».
В 1628 г. упоминается церковь "Козма и Домьян Вомщанех теплой храм".
1627-1629 гг. "Во Мшанской улице на всполье, словет на Гноищех церковь с трапезою великого чудотворца Николы, да место церковное, церковь была чудотворцов Козмы и Домьяна, а в церкве образы месные, и свечи, и книги, и ризы, и колокола, и всякое церковное строенье мирские приходных людей, а церковных служебников поп Иван Федоров, а земли церковные с кладбищем в длину 29 сажен, поперег 20 сажен...".
Впервые храмы, стоящие на этом месте упоминаются в костромской писцовой книге 1628 года: "В Мшанской улице на всполье, словет на Гноищах, церковь с трапезою великого чудотворца Николы да место церковное; церковь была чудотворцев Козьмы и Дамиана". Наименование "на Гноище" стало добавляться к названию храма после эпидемии чумы - когда здесь, на окраине города, складывались тела людей, которых не успевали хоронить.
Древняя деревянная, она в 1775 году стала каменной. Многоступенчатая лестница с белокаменными перилами вела к высокой шатровой колокольне, через массивный портик которой шёл проход в высокий и светлый пятиглавый храм.
В 1653 г. "у сей церкви двор попов, в приходе 35 дворов".
В мае 1738 г. "Костромы церкви Космы и Домиана, что в Омшанех, поп Иван Стефанов, да прихожанин костромитин посадской человек Денис Кирилов Солодовников в поданном в синодальный казенный приказ прошении писали: "в прошлом 1733 г. марте месяце против 17 числа в ночи приходская наша деревянная теплая церковь во имя чуд. Николая сгорела и антиминс печатной и сосуды служебныя и с престола одеяние в то пожарное время священническими руками вынесено в целости, а святые образы и книги и ризы и прочая церковная утварь приходскими и прочими пришедшими на тот пожар людьми вынесеныж, и ныне оных церквей приходские люди вместо оной сгорелой Николаевской теплой церкви обещались построить вновь церковь деревянную ж теплую во имя Покрова Пр. Богородицы и к строению той церкви лес ныне имеется в готовности и чтоб указом повелено было на оном погорелом месте построить новую церковь деревянную во имя Покрова Пр. Богородицы...".
И против сей челобитной в синодальном казенном приказе выписано: "по окладной сего 1738 г. книге, в г. Костроме, написано: "с церкви Космы и Домиана, что в Омшанех дани и заезда и десятильнича дохода рубль 12 коп., казенных пошлин 17 коп., а по писцовым книгам Дорофея Елчанинова 1653 г., у оной церкви показано: двор попов, в приходе 35 дворов, а по переписной 1703 г. у оной церкви написано: попы Иаков, Андрей Лукины, дьякон Иван Яковлев, в приходе 48 дворов, да по переписной 1722 г. книге за рукою Костромского протопопа Андрея Иванова написано: церковь Космы и Дамиана с приделом благовернаго князя Феодора и чад его Давида и Константина Ярославских чуд., да другая теплая церковь Николая чуд. на Костроме на посаде, что в Омшанех, а у тех церквей показано: поп Афонасей Артемьев, в приходе 25 дворов, а в котором году оныя церкви построены того не показано...".
В июне 1738 г. "выдан указ о строении церкви г. Костромы церкви Космы и Домиана, что во Мшанех попу Ивану Стефанову с прихожаны по их прошению, велено во оном г. Костроме вместо имевшейся сгоревшей при Космодемьянской Николаевской церкви построить на том же церковном месте вновь церковь деревянную теплую во имя Покрова Пресвятой Богородицы".
Божией Матери Владимирския, что на Московской улице. Каменная, с каменною колокольнею, построена 1775 года, иждивением купца Ивана Денисова Солодовникова. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Иконы Владимирския, св. Космы и Дамиана безсребреников.
Причта состоит: священник, диакон и пономарь.
Земли при церкви 1 десятина 44 кв. саж. План на землю имеется. Прихожан муж. пола 84, жен. 109, дворов 20. Проценты с капитала 707 рубл. поступают в пользу причта, а с капитала 125 рубл. в пользу церкви.
Церкви принадлежат: 1) каменная лавка в гостином дворе, с которой выгоды, согласно воле завещателя, купца Димитрия Солодовникова, поступают в пользу церковнаго причта; 2) каменная лавка в гостином дворе, с которой выгоды, согласно воле завещателя, мещанина Федора Батухина, поступают в пользу церкви и причта, по равным частям; на последнюю лавку есть при церкви законный акт.
Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии, составленное на основании подлинных сведений, имеющихся по духовному ведомству, членом Костромского губернского статистического комитета, кафедрального Успенского Собора Протоиереем Иоанном Беляевым. – СПб: Типография Почтового Департамента, 1863, 198, V с. — С. 16.
«На гноище» - такое название церковь получила, во-первых, для отличия от другой костромской церкви тоже Косьмы и Дамиана в Кузнецах, а также потому, что в 1654-1657 годах на этом месте хоронили умерших от чумы. Их было так много, что для захоронения трупов была вырыта глубокая траншея. Тела умерших просто складывали в траншею друг на друга, без гробов, и лишь слегка присыпали землею. Когда эпидемия закончилась, это место основательно засыпали землёй, так что образовалась горка. Древняя деревянная, она в 1775 году стала каменной. Многоступенчатая лестница с белокаменными перилами вела к высокой шатровой колокольне, через массивный портик которой шёл проход в высокий и светлый пятиглавый храм, в котором и висела заалтарная картина К. Коровина и В. Серова «Хождение Христа по водам».
В 1936 г. храм был закрыт и вскоре подвергся разрушению.
В начале 1960-х на его месте построен жилой пятиэтажный дом (адрес ул. Островского д.52).
В начале XIX века детвора зимой каталась с этой горки на санках. Летом же любознательные детишки копались в этой горке и извлекали из неё кое-какие предметы и человеческие кости и черепа.
Картина. Главной достопримечательностью церкви являлась картина «Хождение Иисуса Христа по водам» худ. К. А. Коровина и В. А. Серова приобретенная Н. К. Кашиным. "Хождение по водам".
В основе картины лежит библейский сюжет, очень популярный у художников разных эпох. Во время бури апостолы плыли на лодке, а Христос шел им навстречу прямо по бурным волнам. Только апостол Петр отважился идти навстречу Христу и ступил на подвижную бездну, как на твердую сушу. Держала его на воде только вера, так как стоило Петру отвести глаза, как он стал тонуть.
Построенную церковь св. Косьмы и Дамиана (Владимирская) решили украсить картиной "Хождение по водам", которая должна была занимать всю заднюю стену летней церкви. Её размеры были 5,78 х 7,14 метров. Почему было решено украсить церковь не фреской, а картиной, написанной масляными красками, теперь уже трудно установить. Для выполнения этой работы пригласили известных художников: Василия Поленова, Константина Коровина и Валентина Серова.
Дом Трубникова, купленный П.М.Третьяковым, в котором жили художники.
История картины: Огромное полотно «Хождение Христа по водам» (5,5 на 7 метров) для церкви Косьмы и Дамиана в Костроме заказал фабрикант Павел Третьяков. Прихожанами были рабочие его мануфактуры, и поэтому храм пользовался особым покровительством мецената.
Поленов приехал в Кострому, но работать в церкви отказался. Он только нарисовал эскиз Христа, выступающего из туманного марева над водой, и уехал.
Поскольку картина имела значительные размеры, то художники работали над нею не на отведенной им квартире, а в одном из фабричных помещений, выходящих окнами на Царевскую улицу.
В книге воспоминаний Константин Коровин писал о Серове: «Был Валентин Александрович всегда вдумчивый, глубоко серьезный, страдающий как бы одиночеством. Никогда не сливался он с окружающей жизнью, стоял над ней как-то особняком; всякая ее суета была ему нестерпима. Часто звучала в его разговорах нота презрительной насмешки. Мне вспоминается: из окна фабрики Третьякова в Костроме была видна улица, усеянная кабаками и трактирами; из них выходили оборванные, босые рабочие, шумели, галдели. И я видел, что всегда Серов вглядывался в эту улицу, в ее обитателей. И было ясно, что Серова мучает эта картина. И тогда срывались у него слова:— Однако, какая же тоска — людская жизнь! Иногда Серов доходил до большой меланхолии, мы молчали целыми днями. Так складывались у него мрачные мысли. Но искусство всегда, среди всей меланхолии, увлекало его».
Коровин и Серов выполнили заказ, но совсем в другом стиле.
В этой связи интересно свидетельство Всеволода Мамонтова: «Я, конечно, с большим интересом наблюдал работу Серова и Коровина. Живший у нас Врубель тоже пристально следил за творчеством своих друзей. Хорошо помню я, как оба последних долго бились и мучились над эскизом картины «Хождение Христа по водам». Помню, как Врубель смотрел-смотрел на муки их творчества и не вытерпел. Побежал в столовую комнату, оторвал там от подоконника прилаженный около печки лист серого картона-асбеста и в каких-нибудь полчаса написал на нем акварелью одну из лучших своих вещей».
Об этом эпизоде упоминает также Игорь Грабарь и добавляет: «Врубель сделал эскиз с такой волшебной маэстрией и столь быстро, что оба приятеля были совершенно подавлены. По словам Серова, Врубель ясно видел их композиционную беспомощность в сравнении с ним и непонимание ими основ монументальной живописи».
Таким образом, есть два независимых свидетельства, что к созданию произведения причастен еще и Михаил Врубель. Созвездие выдающихся талантов работало над картиной, и это делает ее бесценной во всех отношениях. Но судьба полотна оказалась драматической. Прежде, чем перейти к описанию всех перипетий, стоит сказать несколько слов о том, как проходил творческий процесс.
В настоящее время картина находится в Русском музее Санкт-Петербурга.
Когда в 1935 году церковь Косьмы и Дамиана разрушили картину, к счастью, пощадили. Дальше в ее судьбе начинаются белые пятна, ясно одно: находилась она в не лучших условиях. Затем полотно попало в Костромской областной музей изобразительного искусства, оттуда — в Русский музей Санкт-Петербурга. Из-за плохого состояния картину отправили в запасники, хранилась она накатанной на вал, публике и специалистам была недоступна.
Более тридцати лет полотно находилось в храме, потом его со стены сняли. И вот что странно: ни в каких воспоминаниях костромичей оно не фигурирует. Нет репродукций, фотографий, описаний – ничего! А ведь множество людей приходило на службу в церковь, не заметить огромное панно было нельзя.
И вот наступил 2015 год, 150-летие со дня рождения Валентина Серова. В Русском музее решили отметить юбилей художника большой выставкой. Как всегда, хотелось удивить публику, представить новые грани творчества великого живописца. «Хождение Христа по водам» должно было стать одним из центральных событий экспозиции.
Однако, когда полотно попытались раскатать, оказалось, что восстановить его современными средствами невозможно. Панно пострадало не только от времени, но и от непрофессиональной реставрации. Сделав слайд, картину законсервировали.
Доселе неизвестная широким массам картина Валентина Серова и Константина Коровина заняла свое место в одном из залов. Даже в виде подсвеченного слайда она произвела на зрителей сильное впечатление. Большинство знает Серова по хрестоматийной «Девочке с персиками», а здесь восхищенным взорам предстал чрезвычайно редкий для его творчества религиозный сюжет.
Возможно, что и Косьмодамиановская церковь на Гноище когда-нибудь будет восстановлена. Многие костромские храмы переживают сейчас второе рождение. Пример апостола Петра, прошедшего «по воде аки посуху», показывает, что сильная вера способна творить чудо.
Кратко: Полотно «Хождение Христа по водам» размером 5,5 на 7 метров было предназначено для церкви Косьмы и Дамиана в Костроме. Его заказал Павел Третьяков, он владел фабрикой, при которой был открыт храм. Поскольку картина имела значительные размеры, художники работали над ней прямо в Костроме, в одном из фабричных помещений. Серов писал Христа, Коровин — всё остальное. Работа заняла около полугода. Вклад в неё внёс ещё один художник — Михаил Врубель, он помог с эскизом монументального полотна.
Заказчик картину одобрил, более тридцати лет она находилась в храме. В советское время церковь снесли, а полотно отправили в Русский музей Санкт-Петербурга. Из-за плохого состояния картина хранилась в запасниках. В 1889 году Павел Михайлович Третьяков, один из основателей БКЛМ, решил украсить фабричную церковь Косьмы и Дамиана картиной на тему «Хождение Христа по водам». Произведение задумывалось как огромное полотно во всю стену, написанное масляными красками. Для ее создания Третьяков пригласил художников В.Поленова, К.Коровина и В.Серова. Поленов отказался, а «Серовин и Коров», как их шутливо звали друзья, согласились, но работа у них не спорилась. Промучившись в Костроме над эскизом, они вернулись в Москву, в мастерскую Коровина, где в это время жил бездомный Врубель. Наблюдая творческие потуги товарищей, Врубель взял кусок картона и за полчаса набросал великолепный эскиз. После этого инцидента художники приуныли еще больше, особенно Серов, который был ужасным перфекционистом, и работа растянулась еще на полгода. В 1930-х Козмодемьянскую церковь разрушили, сейчас на ее месте стоит жилой дом (ул.Островского 52). «Хождение по водам» хранится в запасниках «Русского музея» и не выставляется – огромное полотно пока не поддается реставрации. Кстати, тот самый эскиз Коровин предусмотрительно купил у Врубеля за 40 рублей и потом подарил Третьяковской галерее.
Опубликовано: https://vk.com/club130019197
В начале XIX века было принято лично следить за собственным производством, и поэтому прямо в новом доме было выделено помещение под выделку кож, объемом три тысячи штук в год. Места в двухэтажном кирпичном здании в стиле классицизма хватало. Ближе к концу XIX века дом сменил хозяев: от наследников Трубникова он перешел в руки еще более уважаемого рода Третьяковых. Но даже в наши дни, когда и улица давно уже не Мшанская, а имени А.Н. Островского, это строение под номером 46 продолжают называть «домом Трубникова».
Кроме дома Трубникова Третьяковым принадлежали в Костроме еще один дом и усадьба, но именно дом на улице А.Н. Островского чаще всего привлекает внимание гостей город, и дело не только в его архитектурных достоинствах. Совладельцы Новой Костромской льняной мануфактуры братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы разместили там квартиру директора и гостевые комнаты для членов правления.
Старший, Павел, будущий основатель знаменитой Московской художественной галереи, помимо увлечения искусством был еще и набожным человеком. Фактически специально для рабочих мануфактуры на средства ее владельцев была отреставрирована и содержалась церковь святых мучеников Космы и Дамиана, построенная еще в 1775 году. Сейчас увидеть этот храм, снесенный в начале XX века, можно только на редких фотографиях.
Однажды руководство мануфактуры решило заказать для храма панно, на котором будет отражено одно из чудес, совершенных Спасителем в дни Его земной жизни. Выполнить заказ взялись Коровин и Серов. Вот как вспоминал об этом Константин Алексеевич: «Мне предложена была работа: написать для церкви в Костроме большую картину на тему "Христос на Гефсиманском озере". Серов в это время только что женился и был в нужде. Я предложил ему написать картину вместе. Мы отправились в Кострому и там прожили два месяца. Серов писал Христа, я — озеро и все остальное. Серов всегда увлекался колоритом. Мы сочетали наши особенности. Эта работа нас окончательно сблизила».
Апрель и май 1890 года провели художники в доме Трубникова в Костроме как гости правления мануфактуры, но работа шла достаточно трудно и была закончена только через год, уже в Москве. За творческими муками двух талантов наблюдал третий — Врубель, который постоянно отпускал язвительные замечания и наконец вынес вердикт: «…настоящему человеку, созданному для монументальной живописи, ее не заказывают, а "черт знает кому – дают"».
После этого, по воспоминаниям Всеволода Мамонтова — брата известного мецената, Михаил Александрович использовал «приложенный около печки лист серого картона-асбеста и в каких-нибудь полчаса написал на нем одну из лучших своих вещей». Известно, что Врубель не копил и не сохранял свои эскизы, но конкретно этот спас Константин Коровин, у которого в кармане оказалось сорок рублей. В дальнейшем он подарил его Третьяковской галерее. А начатое совместно с Валентином Серовым в доме Трубникова полотно «Хождение Христа по водам» в финале оказалось в Русском музее Санкт-Петербурга, но выставляется очень редко вследствие своего плохого состояния.
В предреволюционные годы в доме жил управляющий мануфактурой, видный общественный деятель и костромской городской голова В.А.Шевалдышев.
Биографическая справка: Родился в 1874 году. Окончил Императорский Николаевский лицей, а затем юридический факультет Императорского Московского университета, по окончании которого он был зачислен в сословие присяжной адвокатуры Московского округа судебной палаты. Кроме того он занимал должность заведующего складом Её Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны.
В 1905 году Шевалдышев переехал в Кострому, где занял там должность директора "Товарищества Большой Льняной Мануфактуры". Кроме этого Шевалдышев состоял гласным губернского и уездного земских собраний, председатель особой комиссии по благоустройству города, член учетно-ссудного комитета Костромского отделения Государственного банка (1906) и попечительного совета Костромской торговой школы (1906), директор Клириковского детского приюта (1907).
В 1909 году избран гласным городской думы. В 1913 году за 10 дней до приезда в Кострому Императора Николая II, назначен городским головой, в этой должности он состоял до 1916 года. Член губернского комитета общественной безопасности (1917). Почетный попечитель народного училища деревни Святое Костромского уезда. Почетный член губернского попечительства о детских приютах. После 1917 года судьба неизвестна.
В.А. Шевалдышев был женат на дочери Николая Сергеевича Третьякова Александре Николаевне (1876-1914), соответственно принадлежал к ветви от второго брака Михаила Захарьевича Третьякова (1891-1850). У них был сын Константин (?-?).