Очень многие люди не могут соблюдать пост по состоянию здоровья или каким-то другим причинам, как быть в этом случае? Кому нельзя поститься?

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Вопрос задан в несколько некорректной форме. Отменить пост может лишь Церковь на Соборе. Скорее всего, в вопросе имеется ввиду разрешение на послабление поста в отношении конкретной категории людей. Существуют, конечно же, исключительные случаи, когда пост необходимо полностью отменить в отношении конкретного человека в конкретной ситуации.

Но послабление поста уместно только в том случае, если у нет сил выдержать отсутствие белка в его рационе. Для каждого человека индивидуально определяются послабления поста. Это касается и людей с различными заболеваниями. В таких случаях меню для больного диабетом будет отличаться от меню больного, к примеру, раком желудка.

Для людей с легкой формой болезни допускается добавление растительного масла во время приготовления блюд только в будние дни.

Послабления поста допустимы для:

  • Рожениц, беременных, кормящих грудью

  • Людей, которые не по своей воли очутились в экстремальных условиях

  • Детей до 15 лет

  • Пожилых людей, в тех случаях, когда старость сопровождается слабостью и немощью

  • Людей, которым угрожает развитие каких-либо заболеваний

  • Людей, у которых нет возможности в достаточном количестве добывать постную пищу

  • Участников боевых действий и военнослужащих.

Храмы и монастыри

Презентация Никольской церкви в селе Саметь Костромского района

Подробнее...

Святые и Святыни

Собор Костромских святых

Преподобный Авраамий Галичский

память 20 июля (2 августа)

Преподобный Авраамий Галичский, Чухломский, Городецкий– ученик преподобного Сергия Радонежского.

Место рождения и мирское имя преподобного Авраамия неизвестны. Согласно отрывку из его древнейшего жития, преподобный Авраамий первоначально подвизался и нижегородской Печерской обители, откуда перешел в Троице-Сергиев монастырь. Спустя некоторое время, в поисках места для уединенной монашеской жизни, преподобныйАвраамий по благословению преподобного Сергия Радонежского ушел в костромские пределы, в Галичское княжество, где основал первую в галичской стороне обитель – Авраамиев Новозаозерский (Новоезерский) монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы на северо-восточном берегу Галичского озера (ныне – село Умиление Галичского района Костромской области).

Подробнее...

Статьи

«Помиримся на Мише Романове…» Род Романовых и Ивановский край

3 марта (21 февраля) 1613 года, т.е. 400 лет назад, Земский собор избирает царем Михаила Федоровича Романова (1596-1645), сына боярина Фёдора Никитича Романова (будущего Патриарха Московского и всея Руси в 1619-1633 годы) и боярыни Ксении Ивановны Романовой (урождённой Шестовой).   Его избрание завершило самый тяжелый период Смутного времени, связанный с отсутствием законного и признаваемого всеми самодержца на русском престоле.

Подробнее...