Очень многие люди не могут соблюдать пост по состоянию здоровья или каким-то другим причинам, как быть в этом случае? Кому нельзя поститься?

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Вопрос задан в несколько некорректной форме. Отменить пост может лишь Церковь на Соборе. Скорее всего, в вопросе имеется ввиду разрешение на послабление поста в отношении конкретной категории людей. Существуют, конечно же, исключительные случаи, когда пост необходимо полностью отменить в отношении конкретного человека в конкретной ситуации.

Но послабление поста уместно только в том случае, если у нет сил выдержать отсутствие белка в его рационе. Для каждого человека индивидуально определяются послабления поста. Это касается и людей с различными заболеваниями. В таких случаях меню для больного диабетом будет отличаться от меню больного, к примеру, раком желудка.

Для людей с легкой формой болезни допускается добавление растительного масла во время приготовления блюд только в будние дни.

Послабления поста допустимы для:

  • Рожениц, беременных, кормящих грудью

  • Людей, которые не по своей воли очутились в экстремальных условиях

  • Детей до 15 лет

  • Пожилых людей, в тех случаях, когда старость сопровождается слабостью и немощью

  • Людей, которым угрожает развитие каких-либо заболеваний

  • Людей, у которых нет возможности в достаточном количестве добывать постную пищу

  • Участников боевых действий и военнослужащих.

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Успенского Собора

Добавлены фотографии Успенского Собора

Святые и Святыни

Член II Государственной думы от Костромской губернии Юницкий Павел Евлампиевич потомственный почётный гражданин (1872-1937).

Родился Павел Евлампиевич в 1872 году в семье священнослужителя села Парское Евлампия Аркадьевича Юницкого.

Фамилия могла быть образована от слова «Юня» — производной формы мужского имени Юний (или Иоанн). Или от названия местности Юнец в Болгарии. Подобные фамилии присваивались учащимся духовных семинарий при поступлении, ведь граждан недворянского происхождения звали лишь по имени, прозвищу. Юницкий — значит «юный», какими и были семинаристы. «Через духовные семинарии прошли десятки тысяч людей. Среди выпускников Костромской духовной семинарии с 1822 по 1911 год 12  человек с  фамилией Юницкий.

Подробнее...

Статьи

Из духовной поэзии свящ. Валерия Бурдина

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию духовную поэзию иерея Валерия Бурдина.
Священника, служившего в Иоанно-Богословском храме фактически со дня его передачи.
Его тело нашло упокоение возле алтарной апсиды Богословской церкви Г, Костромы.. Мир души пастыря, прекрасно раскрыт в его стихах. Будем помнить его и мы, молящиеся в храме, поминаяв своих молитвах иерея Божия.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.013,7).

Подробнее...