Батюшка, благословите!!! Подскажите, можно ли венчаться после нескольких лет законного брака? Просто есть знакомые которые говорят, что венчаться можно только в день свадьбы, позже нельзя, разойдутся молодые!

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

И еще, обручальные кольца играют большую роль? Просто то, какое на свадьбе одевал мне супруг, мало, аж рука отнялась по локоть, можно поменять кольцо? Анна

Уважаемая Анна! Конечно можно, да и нужно! Главное ведь не время и не возраст при принятии Таинства, а степень ответственности. Если в Вашей семье сложилось понимание семейных ценностей и ответственности перед Богом, как и при принятии Таинства Крещения, не имеет значения в каком возрасте Вы, обоюдно с Вашим супругом, примете решение о принятии Таинства. Разделение Таинства Венчания и обручения (сейчас: бракосочетание в ЗАГСе) имеет древнюю историю. Вплоть до Х века у христиан обручение имело сугубо гражданскую функцию - и куда более важно было засвидетельствовать свой брак в церкви перед лицом Бога. Позже, примерно к ХI веку, начало происходить объединение Венчания и обручения, и второе постепенно полностью влилось в первое, к XVIII веку. Кольца можно поменять, принести в храм и попросить священника освятить их, либо венчаться с уже новыми кольцами.

Храмы и монастыри

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь город Кострома

Богоявленский мужской монастырь возник на бывшей окраине Костромы (теперь он находится уже в центре города) в первой четверти XV века. Его основателем был преподобный Никита Костромской — ученик и, как сказано в древних монастырских синодиках, «сродник» Преподобного Сергия Радонежского. К сожалению, житие преподобного Никиты до нас не дошло, и нам очень мало известно об этом подвижнике. Можно предполагать, что он родился где-то в Подмосковье, год его рождения и мирское имя неизвестны. В начале XV века преподобный Никита был настоятелем (и, видимо, основателем) Боровского Высокого монастыря (ныне город Боровск в Калужской области). Затем он перебрался в Кострому и здесь основал Богоявленский монастырь, сыгравший большую роль в последующей истории города. Предположительно в середине XV века преподобный Никита скончался и был погребен в соборном Богоявленском храме монастыря.

Подробнее...

Святые и Святыни

Архимандрит Поликарп (Будаква, 1926-1996)

Николай Леонтьевич Будаква родился 12 декабря1926 г. в с. Доброволье Близнецовского р-на Харьковской области в крестьянской семье. В 1934 г. отец скоропостижно скончался, и мать воспитывала сына одна. В 1941 г. он окончил семь классов школы.

Подробнее...

Статьи

Рецензия на книгу прот. Дмитрия Сазонова "Костромские этюды: сборник статей"

Первые итоги

Недавно, в издательстве Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова вышла книга «Костромские этюды: сборник статей». Ее автор – протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов – богослов, историк, философ. Но, в первую очередь, конечно, пастырь, что не может не накладывать отпечатка и на все его творчество. «Костромские этюды» – результат многолетних трудов отца Дмитрия. В нее вошли его работы по изучению житий святых Костромской земли, его проповеди, и созвучные им по содержанию публикации в костромской прессе, а также, исторические и философские статьи.

Подробнее...