Батюшка, благословите!!! Подскажите, можно ли венчаться после нескольких лет законного брака? Просто есть знакомые которые говорят, что венчаться можно только в день свадьбы, позже нельзя, разойдутся молодые!

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

И еще, обручальные кольца играют большую роль? Просто то, какое на свадьбе одевал мне супруг, мало, аж рука отнялась по локоть, можно поменять кольцо? Анна

Уважаемая Анна! Конечно можно, да и нужно! Главное ведь не время и не возраст при принятии Таинства, а степень ответственности. Если в Вашей семье сложилось понимание семейных ценностей и ответственности перед Богом, как и при принятии Таинства Крещения, не имеет значения в каком возрасте Вы, обоюдно с Вашим супругом, примете решение о принятии Таинства. Разделение Таинства Венчания и обручения (сейчас: бракосочетание в ЗАГСе) имеет древнюю историю. Вплоть до Х века у христиан обручение имело сугубо гражданскую функцию - и куда более важно было засвидетельствовать свой брак в церкви перед лицом Бога. Позже, примерно к ХI веку, начало происходить объединение Венчания и обручения, и второе постепенно полностью влилось в первое, к XVIII веку. Кольца можно поменять, принести в храм и попросить священника освятить их, либо венчаться с уже новыми кольцами.

Храмы и монастыри

Запрудненская школа Александровского православного братства.

Запрудненская женская рукодельная школа Александровского православного братства была открыта 1 октября 1889 г. Первоначально школа располагалась в приходе Спасо-Запрудненской церкви г. Костромы. Однако уже через год после открытия школа была переведена в центральную часть города, оставаясь по-прежнему в ведении Запрудненского попечительства Александровского православного братства. Обязанности заведующего школой исполнял священник Спасо-Запрудненской церкви Андрей Никанорович Писемский. Должность попечительницы приняла на себя Любовь Степановна Чумакова.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святые источники Костромской области

Подробнее...

Статьи

Список научных и научно-методических работ протоиерея Дмитрия Ивановича Сазонова

  1. История Костромского Ипатьевского монастыря. Сергиев Посад. 1994, кандидатская диссертация.

  2. Духовная и просветительская деятельность первых костромских архиереев. // Российская государственность: этапы становления и развития. Материалы конференции. Кострома. Ч.1, 1993. С.149.

  3. Роль монастырей Русской Православной Церкви в духовном развитии Костромского края// Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Материалы конференции. Кострома. Ч.1.1994. С.82.

  4. Подземный ход: миф или реальность // СМ-педагог. №8-9.1994. С.6

    Подробнее...