Здравствуйте, Батюшка! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Мне 20 лет. У меня есть молодой человек, который хочет на мне жениться, но я пока что отказалась от данного предложения, т.к. считаю, что нужно доучиться, встать на ноги.

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Дело в том, что мы впали в грех ужасного блуда... Я осознала, что все это неправильно и своим поведение я кидала камни в лицо Господа. Мне очень противно от себя, в последнее время я плачу, так же и боюсь наказания. Но больше всего гнетет страх за моего молодого человека. Ужасно боюсь, что он не раскается... Батюшка, мне за себя не так страшно, как за него. Это не дает мне покоя, я впала в меланхоличное состояние. Сам по себе он хороший, добрый, но вот это не дает мне покоя... Неужели у нас никогда теперь не получится хорошей семьи? Ведь мы так хотели детишек попозже... Очень грустно и такое чувство, будто меня никто не понимает... Знаю, сама виновата. Елена 

Уважаемая Елена! В церкви есть Таинство Покаяния. Покаяние есть дверь милости, отверстая усильно ищущим его. Этой дверью входим в Божию милость; кроме этого входа не обретем милости (Преподобный Исаак Сирин (VII век).Придите со своим молодым человеком, предварительно молитвенно подготовившись, в церковь, к священнику. Раскаявшись в грехе, испросите совета, как Вам следует поступить в Вашей ситуации. Думаю, Ваш вопрос разрешится. «Шедше, научитеся, что есть, милости хощу, а не жертвы» (Матф. 9, 13).

Храмы и монастыри

Светильник Костромского Заволжья

С 1932 года в городскую черту Костромы входит село Селище, расположенное на правом берегу Волги. С XVI века оно называлось Новоселки, затем – Мошениной слободой. Неизвестно, принадлежало ли Селище до середины ХVI века какому-либо владельцу, или его жители относились к числу «черных» (государственных) крестьян, но во второй половине ХVI века – предположительно в 70-е годы – Селище и прилегающие к нему деревни были пожалованы царем Иваном Грозным в вотчину князю и боярину Ивану Михайловичу Глинскому.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Красовский Иван Александрович (1872-1938)

Родился 19 февраля 1872 года в Костроме в семье священника Александра Красовского. Окончил Костромскую семинарию и Академию. С 1988 по 1928 гг. проходиол служение псаломщика, диакона, священника в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре. С 1929 по апрель 1936 г. священник, протоиерей Преображенской церкви с. Шишкино Судиславского р-наИвановской промышленной области. С 1936 по ноября 1938 гг. настоятель, протоиерей Богородице-Рождественской церкви с. Зюзино Ухтомского р-на Московской области.

Подробнее...

Статьи

Гражданский архитектор Иван Васильевич Брюханов (23.12.1863-04.11.1917)

Всю свою жизнь он строил для простого народа, выходцем из которого являлся и сам, и хотя фамилия связывала его с небезызвестным родом нерехтских купцов и фабрикантов, он появился на свет в семье костромских мещан Василия Васильевича († 07.03.1908-68 лет) и Анны Ивановны († 12.04.1909-65 лет) Брюхановых, похороненных на Крестовоздвиженском кладбище, по окончании костромских городского (1877) и реального (1884) училищ поступил на казенный счет в Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров и через пять лет закончил его со званием гражданского инженера [2, вып. 2, с. 45], после чего возвратился на родину, где служил сверхштатным техником-строителем (25.11.1889) и младшим инженером (13.06.1892) строительного отделения губернского правления в чинах коллежского секретаря (30.01.1890) и титулярного советника (15.10.1892).

Подробнее...