Протоиерей Чекан Виктор Георгиевич (1862-?)

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image001

Виктор Георгиевич Чекан родился 11.ноября 1862 года в г. Оргеев Бессарабской губернии в семье священника. Окончил Киевскую духовную академию в 1886 году. Оставлен профессорским стипендиатом на кафедре пастырского богословия и педагогики Киевской духовной академии.

С 16.08.1887 по 13.12.1889 года исполнял должность доцента на кафедре. Учитель Священного Писания и немецкого языка Подольской духовной семинарии. 09.11.1897 года рукоположен в священнический сан. С 1897 по 1906 гг. председатель Каменецкого отделения Подольского епархиального училищного совета. С 04.11.1906 по 1918 гг. – ректор Костромской духовной семинарии. В 1906 году удостоен сана протоиерея. Действительный член Костромской губернской ученой архивной комиссии (с 1907г.). Редактор Костромских епархиальных ведомостей (1907-1917гг.).

Председатель Костромского епархиального училищного совета (10.11. 1909 г.).

Член комитета по ремонту и реставрации костромского Ипатьевского монастыря (1911 г.). Член совета костромского церковно-исторического общества (03.06.1912 г.). Председатель совета Феодоро-Сергиевского братства (1914-1918 гг.). Кавалер ордена св. князя Владимира IV степени.

На экстренном съезде духовенства и мирян Костромской епархии в апреле 1917 года был поставлен вопрос об удалении ректора КДС прот. В. Чекана от помощи в управлении Костромской епархией как «черносотенца».

В 1920 году проживал в г. Архангельске. Занимался воспитательной и учебной деятельностью.

3 августа 1920 года арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности" как участник "Союза духовенства и мирян".

Московским ревтрибуналом обвинен в «контрреволюционной деятельности» и приговорен к 5-ти годам тюрьмы условно. Дальнейшая судьба неизвестна.

15 июня 1992 года реабилитирован по году репрессий.

Библиография:

За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918–1951). Биографический справочник/ Сост.: С.В. Суворова. Архангельск, 2006. 688с. С.595.

 

Храмы и монастыри

История одной церкви. Костромской Иоанно-Богословский храм в Ипатьевской слободе

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Настоятельница Богоявленско-Анастасииного женского монастыря игумения Мария (Давыдова; 1822 - 1889)

Игумения Мария (Давыдова), при крещении София, родилась в семье московских дворян. Получив прекрасное образование и воспитание в духе христианского благочестия, она, оставив высшее общество, с матерью уехала в Сергиев Посад, где стала духовной дочерью наместника Троице-Сергиевой Лавры преподобного Антония (Медведева; 1792-1877). Здесь, в Лавре преподобного Сергия, у нее возникло желание встать на путь иночества. В 1847 году по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, она поступила послушницей в костромской Крестовоздвиженский Анастасиин девичий монастырь[1]. В 1858 году приняла постриг с именем Мария, а в 1863 году, после ухода на покой игумении Платониды, 3 февраля 1863 года была посвящена епископом Костромским и Галичским Платоном (Фивейским; 1809 – 1877) в сан игумении, и поставлена в управление обителью.

Подробнее...

Статьи

Вклад Святителя Игнатия (Брянчанинова) в русское доматическое богословие

Среди плеяды иерархов составивших цвет русского богословия есть имя святителя Игнатия, чьи богословские труды постоянно изучаются, всегда востребованы, всегда современны. Она написаны ясным и понятным для каждого верующего человека языком, языком любви к Богу и человеку. Главной особенностью богословских истин изъясняемых им является то, что роднит их с богословием святых отцов – их молитвенная основа, опыт аскетики, что придает им вневременный характер. Его заслуга не в том, что он открыл нам нечто, что не знал мир до него, но он открыл нам Бога не через научные изыскания или чужой опыт, он открыл Бога через свой опыт, и этот опыт стал близким для русского человека.

О свойствах Божиих святитель Игнатий говорит в своих трудах: «Аскетические опыты» и «Слово о смерти». Утверждая святоотеческое учение о том, что Бог есть всесовершеннейший Дух, трансцендентный тварному миру, святитель пишет: «Но в собственном, точном смысле один Бог — Дух. Он, как Существо всесовершенное, вполне отличается естеством Своим от естества тварей, как бы они ни были, сравнительно с другими тварями, тонки и совершенны. Нет существа одноестественного Богу! И потому, кроме Бога, нет другого духовного существа по естеству».1

 

Подробнее...