Протоиерей Чекан Виктор Георгиевич (1862-?)

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image001

Виктор Георгиевич Чекан родился 11.ноября 1862 года в г. Оргеев Бессарабской губернии в семье священника. Окончил Киевскую духовную академию в 1886 году. Оставлен профессорским стипендиатом на кафедре пастырского богословия и педагогики Киевской духовной академии.

С 16.08.1887 по 13.12.1889 года исполнял должность доцента на кафедре. Учитель Священного Писания и немецкого языка Подольской духовной семинарии. 09.11.1897 года рукоположен в священнический сан. С 1897 по 1906 гг. председатель Каменецкого отделения Подольского епархиального училищного совета. С 04.11.1906 по 1918 гг. – ректор Костромской духовной семинарии. В 1906 году удостоен сана протоиерея. Действительный член Костромской губернской ученой архивной комиссии (с 1907г.). Редактор Костромских епархиальных ведомостей (1907-1917гг.).

Председатель Костромского епархиального училищного совета (10.11. 1909 г.).

Член комитета по ремонту и реставрации костромского Ипатьевского монастыря (1911 г.). Член совета костромского церковно-исторического общества (03.06.1912 г.). Председатель совета Феодоро-Сергиевского братства (1914-1918 гг.). Кавалер ордена св. князя Владимира IV степени.

На экстренном съезде духовенства и мирян Костромской епархии в апреле 1917 года был поставлен вопрос об удалении ректора КДС прот. В. Чекана от помощи в управлении Костромской епархией как «черносотенца».

В 1920 году проживал в г. Архангельске. Занимался воспитательной и учебной деятельностью.

3 августа 1920 года арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности" как участник "Союза духовенства и мирян".

Московским ревтрибуналом обвинен в «контрреволюционной деятельности» и приговорен к 5-ти годам тюрьмы условно. Дальнейшая судьба неизвестна.

15 июня 1992 года реабилитирован по году репрессий.

Библиография:

За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918–1951). Биографический справочник/ Сост.: С.В. Суворова. Архангельск, 2006. 688с. С.595.

 

Храмы и монастыри

Церковь во имя святых бессребренникови чудотворцев Косьмы и Дамиана г. Костромы (иконы Богородицы Владимирской) на Мшанской (до 1784 г.), на Московской (после 1784 г.) улице

Современная улица А. Н. Островского д. 52.

По-видимому, это древнейшая улица Костромы или, во всяком случае, одна из самых древних. Именно на ней, на правом берегу реки Сулы, был возобновлен после татаро-монгольского нашествия 1237—1238 гг. Костромской кремль, за деревянными стенами которого стоял княжеский терем (в XIII в. Кострома была центром удельного княжества).

Подробнее...

Святые и Святыни

Архиепископ Карталинский и Кахетинский Никон (Софийский), экзарх Грузии (1861 - 1908), член Императорского Православного Палестинского Общества.

Родился 14 (26) мая 1861 г. в с. Озарниково, Чухломского уезда, Костромской губернии в семье сельского священника Андрея Павловича Софийского. Когда Николаю было три года, умер отец. Семья, в которой было семь детей (шесть мальчиков и одна девочка), и без того жившая бедно, осталась без средств к существованию. Смог получить образование только благодаря трудам его матери, которая кормила семью, занимаясь тяжелой крестьянской работой. Точно так же и другие дети получили образование (исключая родившегося глухонемым брата Василия), а старший брат Иван позднее был протоиереем в чухломском Преображенском соборе.

Подробнее...

Статьи

Духовный мир сквозь призму религии

Большинство религиозных учений говорит о том, что человек не является единственным разумным существом во Вселенной, что кроме видимого материального мира существует мир духов. Согласно христианскому учению «Ангельский мир сотворен Богом, потому что «Им создано всё, что на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано» (Кол 1. 16). Упоминаемые здесь престолы, господства, начальства (начала) и власти являются ангельскими чинами и входят в состав небесной иерархии. Косвенное свидетельство о создании Богом ангелов многие святые отцы усматривают в 1-м стихе 1-й гл. кн. Бытия («В начале сотворил Бог небо и землю»), где под «небом» они разумеют мир ангельский, а под «землей» – мир вещественный»1.

Подробнее...