Протоиерей Чекан Виктор Георгиевич (1862-?)

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image001

Виктор Георгиевич Чекан родился 11.ноября 1862 года в г. Оргеев Бессарабской губернии в семье священника. Окончил Киевскую духовную академию в 1886 году. Оставлен профессорским стипендиатом на кафедре пастырского богословия и педагогики Киевской духовной академии.

С 16.08.1887 по 13.12.1889 года исполнял должность доцента на кафедре. Учитель Священного Писания и немецкого языка Подольской духовной семинарии. 09.11.1897 года рукоположен в священнический сан. С 1897 по 1906 гг. председатель Каменецкого отделения Подольского епархиального училищного совета. С 04.11.1906 по 1918 гг. – ректор Костромской духовной семинарии. В 1906 году удостоен сана протоиерея. Действительный член Костромской губернской ученой архивной комиссии (с 1907г.). Редактор Костромских епархиальных ведомостей (1907-1917гг.).

Председатель Костромского епархиального училищного совета (10.11. 1909 г.).

Член комитета по ремонту и реставрации костромского Ипатьевского монастыря (1911 г.). Член совета костромского церковно-исторического общества (03.06.1912 г.). Председатель совета Феодоро-Сергиевского братства (1914-1918 гг.). Кавалер ордена св. князя Владимира IV степени.

На экстренном съезде духовенства и мирян Костромской епархии в апреле 1917 года был поставлен вопрос об удалении ректора КДС прот. В. Чекана от помощи в управлении Костромской епархией как «черносотенца».

В 1920 году проживал в г. Архангельске. Занимался воспитательной и учебной деятельностью.

3 августа 1920 года арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности" как участник "Союза духовенства и мирян".

Московским ревтрибуналом обвинен в «контрреволюционной деятельности» и приговорен к 5-ти годам тюрьмы условно. Дальнейшая судьба неизвестна.

15 июня 1992 года реабилитирован по году репрессий.

Библиография:

За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918–1951). Биографический справочник/ Сост.: С.В. Суворова. Архангельск, 2006. 688с. С.595.

 

Храмы и монастыри

Церковь Богоявления

Церковь Богоявления – первый посадский памятник XVII века, который встречает любого приезжающего в Ярославль по московской дороге, с южной стороны. Она занимает заметное место в архитектурном ансамбле Которосльной набережной – одной из главных панорам города. Несмотря на то, что во времена строительства храма это была загородная территория (межевые книги конца XVIII века определяют ее место “за земляным валом, в форштате”), здесь всегда находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги, поэтому каждый прибывающий в город путник проезжал мимо восточного фасада церкви, наверняка изумляясь и радуясь его необыкновенной красоте.

Подробнее...

Святые и Святыни

Нерехтская Владимирская икона Божией Матери

Нерехтская Владимирская икона Божией Матери является чудотворным списком с Владимирской иконы. Как повествует церковное предание, в 1634 году Пресвятая Богородица, явившись в сонном видении благочестивому жителю града Ярославля Иоанну Аверкиеву, повелела ему: «Иоанн, пойди к живущему в городе иконописцу, по имени Димитрию, возьми у него икону Пресвятой Богородицы, именуемую Владимирской, и отнеси ее в город Нерехту – там многие желают видеть Меня». Вначале Иоанн усомнился в истинности видения, за что был наказан тяжелой болезнью. Уразумев же, что повеленное ему есть действительная воля Царицы Небесной, он исполнил желание Божией Матери и на лодке, по рекам Волге и Солонице, доставил образ Пресвятой Богородицы в Нерехту, где икону торжественно встретили духовенство и жители города. Многие чудеса – в том числе и исцеление от недуга самого Иоанна Аверкиева – сразу же засвидетельствовали благодатную цельбоносную силу иконы. Святыню поставили в деревянной часовне, а затем, по повелению Патриарха Московского и всея Руси Иоасафа, устроили здесь деревянную церковь и при ней иноческую обитель, именуемую Сретенской.

Подробнее...

Статьи

Биограф святителя

Алексей Андреевич Воскресенский (1856-23.02.1921) был сыном дьякона Троицкой церкви в Костроме (12.02.1855-25.11.1862)[1], рукоположенного затем в священника Софийской церкви села Бушнево Чухломского уезда, и оттого, наверное, местом его рождения в «Православной энциклопедии» называется некая «Бушня»[2], а в «Биобиблиографическом словаре отечественных тюркологов» - и вовсе «Буткево»[3].

Подробнее...