В сильные морозы на улицах много бездомных кошек и собак. Батюшка, скажите грешат ли люди, которые выгоняют своих животных на улицу? Нужно ли проявлять милосердие к братьям нашим меньшим? К примеру известно, что Серафим Саровский кормил животных. Нина

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемая Нина!

В этой связи слова писателя-христианина Экзюпери о том, что …мы в ответе за тех, кого приручили», думаю, будут вполне уместными. Животные также, как и человек, являются творением Божиим (Быт. 1: 24,25). Есть народная поговорка: «Блажен, кто и скотов милует», она основана на словах Священного Писания: «Праведник милует души скотов своих» (Прит 12: 10). И если человек по своей жестокости лишает их своей заботы, это является грехом.

Храмы и монастыри

Две рязанские обители

Предисловие

Первые Григоровы-рязанцы – младшие потомки испомещенного Великим князем Московским Иоанном 111 Васильевичем в 1495 году по Можайску Василия Иванова сына Григорова, не получившие доли в родовом поместье.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Соколов Алексей Иванович (1894-1937)

Родился в многодетной семье приходского священника Ивана Павловича Соколова (1858–26.08.1915гг.) и Надежды Алексеевны (в девичестве Виноградовой, 1862–01.07.1933г.) 24марта 1894 года в с. Панино Костромского уезда Костромской губернии.

Подробнее...

Статьи

КОСТРОМСКАЯ БОГОЯВЛЕНСКАЯ ОБИТЕЛЬ И ИГУМЕНИЯ ВАРВАРА (БЛОХИНА)

Аннотация: Монахиня Варвара (Блохина) насельница костромской Богоявленско-Анастасииной обители стала в 1888 г. настоятельницей будущего женского Богородице-Успенского Пюхтицкого ставропигиального монастыря в Эстонии. Она передала опыт костромской обители вновь созданной православной общине в далеком протестантском крае, на северо-западных рубежах империи.

Ключевые слова: монастырь, братство, игумения, обитель, храм, край.

Подробнее...