В сильные морозы на улицах много бездомных кошек и собак. Батюшка, скажите грешат ли люди, которые выгоняют своих животных на улицу? Нужно ли проявлять милосердие к братьям нашим меньшим? К примеру известно, что Серафим Саровский кормил животных. Нина

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемая Нина!

В этой связи слова писателя-христианина Экзюпери о том, что …мы в ответе за тех, кого приручили», думаю, будут вполне уместными. Животные также, как и человек, являются творением Божиим (Быт. 1: 24,25). Есть народная поговорка: «Блажен, кто и скотов милует», она основана на словах Священного Писания: «Праведник милует души скотов своих» (Прит 12: 10). И если человек по своей жестокости лишает их своей заботы, это является грехом.

Храмы и монастыри

Документы Государственного архива Ярославской области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

Документы Государственного архива Ярославской  области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

О.А.Кострикина

В работе на основе архивных документов составлена краткая справка по домовым церквям. Рассказывается о храмостроителях и благотворителях; источниках доходов храмов, размерах церковного и причтового капитала,  численности прихожан.

Подробнее...

Святые и Святыни

Рязановский Федор Алексеевич (1887-1935?)

   Родился в семье священника Троицкой церкви Алексея Рязановского на ст. Ержа Галичского уезда Костромской губернии. Выпускник Галичского духовного училища (1901), окончил Костромскую духовную семинарию (1907) по первому разряду, Московскую духовную академию (1912), учился в московском Коммерческом институте, потом преподавал в Волынской и Казанской губерниях, до 1918 — во Владимирской духовной семинарии.

Подробнее...

Статьи

О жизни протоиерея Василия Магер

История Церкви ХХ в. история жизни новомученников и исповедников Российских не до конца исследована в настоящее время, т.к. эта тема слишком долго находилась вне сферы интересов историков и краеведов. Важным вкладом в это дело служит созданная   профессором ПСТПУ Николаем Евгеньевичем Емельяновым база данных новомученников и исповедников Российских, которую образно называют «история Церкви, написанная компьютером». В базу данных внесена информация о протоиерее Василии Магер, моем деде.

Подробнее...