Считается ли грехом если во время поста я съел скоромную пищу, но не знал о том, что она таковой является? И если является, то можно ли продолжить поститься или это уже не имеет значения? Денис

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемый Денис! В Вашем случае Ваше незнание Вас извиняет, но не освобождает от поста.  Пост- упражнение в воздержании и время возрастания добродетелей. Если  человек нарушил пост, он должен покаяться в  нарушении поста, восстановив свое нарушение исправлением, т. е. в данном случае, пощением, может даже усугублением  поста, ради исправления и пользы души.  Для душевной пользы поможет епитимия, наложенной в Таинстве Исповеди священником. Надо осознавать, что в данном случае мы держим не личный свой пост, как свой подвиг, а церковный, как наш общий долг. Так что, если нарушили – придите в церковь  и покайтесь.  Плоды покаяния – исправление ошибок, сделанных нами.

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Храмов Ярославля XVII века

Добавлены исторические фотографии Храмов и Монастырей Ярославской Епархии

Святые и Святыни

Птицын Алексей Васильевич(1894 – 1937).

Последний священник Дмитриевской на Иде церкви Чухломского уезда Костромской губернии.

6 марта 2019 года (22 февраля по ст. ст.) исполнилось 125 лет со дня рождения Алексея Васильевича Птицына, священника с. Ида Чухломского уезда. Алексей Васильевич родился в 1894 году в с. Коровново Солигаличского уезда, в семье псаломщика, диакона Преображенской церкви с. Коровново Василия Васильевича Птицына. В 1937 году был репрессирован и расстрелян.

Подробнее...

Статьи

«Трагическое непонимание» России и Руси. Смысловые категории жизни Русской Церкви в СССР и ее миссия в 1960-1970-е годы.

Аннотация. В статье на исторической канве рассматриваются смысловые понятия России и Руси, формулы «Третеьго Рима» и «Второго Иерусалима», их различия и противоречия. Методом исторического анализа и сравнительных характеристик достигается вывод о могущем быть единстве существования светской (внерелигиозной) культуры и религии в одном государстве, при их автономности и наличия непонимания их и неприятия в смысле их разных природ –  атеизма и теизма. На основании опыта проведения попыток ликвидации церковных структур в СССР в 1960-1970-е годы делается вывод о безуспешности поглощения или «перевоспитания» усилиями атеистической пропаганды религиозных убеждений.

Подробнее...