Насельница Богородицкого Пошехонского монастыря Вишнякова Анна Ивановна (1883-1958?)

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

vishРодилась 13.06.1883 г. в д. Митирева Буйского уезда Костромской губернии в крестьянской семье. Работала на шапочном производстве. С 1906 г. в течение 20 лет была насельницей Исакова Рождества- Богородицкого монастыря Пошехонского уезда ярославской области. В 1926 г., после закрытия монастыря поселилась в г. Пошехонье вместе с монахинями Марией (Кореповой) и Анфисой (?). Воспитывала мальчика, мать которого находилась в тюрьме.

11.11.1936 г. была арестована вместе со священником Успенской кладбищенской церкви свщмч. Петром Богородским и игуменией Преображенско-Севастиановского Сохотского монастыря Леонидой (Исаковой). Обвинение: антисоветская агитация, проведении е пораженческой и монархической контрреволюционной агитации. 15.08.1937 г. приговорена к 5-ти годам лишения свободы. Заключение отбывала в Севастлаге (Колыма). 13.05.1942 г., по окончании скрока была осовбождена. Работала в детском комбинате санчасти Северного горно-промышленного управления Дальстроя МВД СССР посудомойкой и помощницей повара. Проживала в пос. Ягодное Хабаровского края (центр комплекса лагерей СВИТЛ). При пересмотре дела в 1958 году, по словам ССмирнова А. Е., осужденного по тому же делу, она уже скончалась.

ГАЯО. Ф. Р-3698. Оп.2. Д. С-11473.

 

Храмы и монастыри

Монастыри Костромского края

 В разное время в современных границах Костромской области существовало, по крайней мере, около 60 монастырей (помещаемый ниже их порайонный спи­сок, конечно, не полон). Древнейшими среди них являлись Спасо-Запрудненский и Ипатьевский, основанные в окрестностях Костромы в ХШ в. Во второй половине XIV в. учениками при. Сергия Радонежского на костром­ской земле был создан целый ряд обителей. Один прп. Авраамий Галичский и Чухломской основал в галичско-чухломских пределах четыре монастыря. В XVI-XVII вв. в нашем крае возникло немало новых монастырей, в их числе: Спасо-Геннадиев, основанный прп. Корнилием Комелъским, Благовещенский Ферапонтов, основанный прп. Адрианом Монзенским, Богородицко-Игрицкий под Костромой и др.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Ильчевский Константин Петрович (1924-2011)

Родился 05.05.1924 г. в с. Городной Пинской (ныне Брестской) области в Западной Белоруссии, находившейся в то время в составе Польской Республики в крестьянской семье.

Подробнее...

Статьи

Кровавый террор на территории урочища Сандормох

Районный центр – город Медвежьегорск, расположенный на берегу Повенецкого залива Онежского озера, возник в 1916 году в связи со строительством Мурманской (Кировской) железной дороги как поселок при станции Медвежья Гора. В период строительства Беломорско-Балтийского канала (1931-1933 гг.) здесь размещалось Управление строительством канала. В 1938 году 26 сентября поселок Медвежья Гора был преобразован в город с названием Медвежьегорск. В городе расположена крупная железнодорожная станция Октябрьской железной дороги Медвежья Гора и локомотивное депо.

Подробнее...