Статистические сведения по Костромской епархии

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Статьи

kostr eparhАдрес Епархиального Управления: 56000, г.Кострома, ул. Богоявленская, 26А.

1.1. Костромская епархия Русской Православной Церкви.

1.2. Правящий архиерей епархии: ФЕРАПОНТ, епископ Костромской и Галичский, на кафедре с 25.12. 2013 года

1.3.СТАТИСТИКА ПО ХРАМАМ, ПРИХОДАМ, МОНАСТЫРЯМ

таблица № 1

I. Общая статистика

  Число мужских монастырей 3
  Число женских монастырей 8
  Число храмов (имеющих престол) 220
  Число часовен (строения с храмовой архитектурой, но не имеющие престола) 88
  Число иных молитвенных помещений (молитвенные дома, комнаты…) 46
  Число молитвенных помещений любого вида при учреждениях (светских учебных заведениях, ИУ, военных частях, больницах и т.п.) 35

II. Данные по юридической регистрации

  Число приходов, имеющих юридическую регистрацию 123

III. Общая статистика

  Число молитвенных помещений, где Божественная литургия совершается чаще, чем раз в неделю 105
  Число молитвенных помещений, где Божественная литургия совершается раз в неделю 35
  Число молитвенных помещений, где Божественная литургия совершается реже, чем раз в неделю, но не менее чем раз в месяц 37
  Число молитвенных помещений, где Божественная литургия совершается реже, чем раз в месяц 22

СТАТИСТИКА ПО КЛИРИКАМ
Общее число клириков

  Священников Диаконов
Число штатных клириков 184 26

Число заштатных клириков и клириков

на покое

40 15
Число запрещенных клириков (заштатных) 8 1

 

 

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Игумен Сергий (Моряков 1898 – 1967)

Игумен Сергий (в миру Моряков Сергей Прокофьевич) родился 8 ноября 1898 года в деревне Пензино Солигалического уезда Костромской губернии. Русский, из крестьян. Окончил семилетнюю школу. Поступил послушником в Иаково-Железноборовскоий монастырь Буйского района Костромской области по совету духовной подвижницы, проживавшей в начале ХХ века в Буйском уезде, монахини Ангелины (Борисовой). Был духовным чадом иеромонаха Иоасафа (Сазанова, в схиме Серафима), — духовника монастыря. Неоднократно общался и с другой подвижницей благочестия того времени монахиней Верой (Меркуловой, в схиме Михаилой), с которой поддерживал духовную связь до ее кончины.

Подробнее...

Статьи

Список научных и научно-методических работ протоиерея Дмитрия Ивановича Сазонова

  1. История Костромского Ипатьевского монастыря. Сергиев Посад. 1994, кандидатская диссертация.

  2. Духовная и просветительская деятельность первых костромских архиереев. // Российская государственность: этапы становления и развития. Материалы конференции. Кострома. Ч.1, 1993. С.149.

  3. Роль монастырей Русской Православной Церкви в духовном развитии Костромского края// Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Материалы конференции. Кострома. Ч.1.1994. С.82.

  4. Подземный ход: миф или реальность // СМ-педагог. №8-9.1994. С.6

    Подробнее...