Епископ Костромской и Галичский Виссарион (Нечаев) – выдающийся церковный проповедник и духовный писатель

Автор: Якушев Андрей. . Опубликовано в Статьи

nechayevДипломная работа студента V курса
очного отделения
Костромской духовной семинарии
Якушева Андрея

Научный руководитель:
преподаватель
Костромской духовной семинарии
кандидат богословия
протоиерей Димитрий Сазонов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

 

Глава I. Жизнь – как проповедь

 

I.1. Характеристика проповеднической деятельности владыки Виссариона

I.2. Публицистическая деятельность епископа Виссариона

I.3. Общественная и архипастырская деятельность владыки Виссариона

 

Глава II. Церковная проповедь

 

II.1. Обзор содержания проповедей преосвященного Виссариона

II.1.1. Проповеди о Светлом Христовом Воскресении

II.1.2. Проповеди на Двунадесятые переходящие праздники

II.1.3. Проповеди на непереходящие Господские и Богородичные праздники

II. 1.4. Проповеди на великие праздники

II. 1.5.Проповеди на воскресные дни

II. 1.6. Проповеди на праздники чудотворных икон

II. 1.7. Проповеди на праздники святых

II. 1.8. Проповеди на особые дни

II. 1.9. Проповеди на разные случаи и на будние дни Великого Поста

II. 1.10. Проповеди о расколе

 

III Глава. Катехизическая проповедь

III.1. Истолкование общеупотребительных молитв

III.2. Литургические сочинения епископа Виссариона

III.3. Экзегетические сочинения преосвященного Виссариона

III.4. Нравственно-покаянные произведения епископа Виссариона

 

Заключение

Библиография

Приложения

Скачать работу

{backbutton}

Храмы и монастыри

Церковь во имя святых бессребренникови чудотворцев Косьмы и Дамиана г. Костромы (иконы Богородицы Владимирской) на Мшанской (до 1784 г.), на Московской (после 1784 г.) улице

Современная улица А. Н. Островского д. 52.

По-видимому, это древнейшая улица Костромы или, во всяком случае, одна из самых древних. Именно на ней, на правом берегу реки Сулы, был возобновлен после татаро-монгольского нашествия 1237—1238 гг. Костромской кремль, за деревянными стенами которого стоял княжеский терем (в XIII в. Кострома была центром удельного княжества).

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Груздев Федор Васильевич (1876 -1937)

Родился 27 декабря 1876 года в с. Красном, Красносельского уезда Костромской губернии в семье протоиерея Василия Петровича Груздева, служившего в церкви с. Бонячки, а с 1880г. — в Воскресенской церкви с. Старая Вичуга (+17.12.1916). Окончил в 1897 году Костромскую Духовную Семинарию.

Подробнее...

Статьи

«Трагическое непонимание» России и Руси. Смысловые категории жизни Русской Церкви в СССР и ее миссия в 1960-1970-е годы.

Аннотация. В статье на исторической канве рассматриваются смысловые понятия России и Руси, формулы «Третеьго Рима» и «Второго Иерусалима», их различия и противоречия. Методом исторического анализа и сравнительных характеристик достигается вывод о могущем быть единстве существования светской (внерелигиозной) культуры и религии в одном государстве, при их автономности и наличия непонимания их и неприятия в смысле их разных природ –  атеизма и теизма. На основании опыта проведения попыток ликвидации церковных структур в СССР в 1960-1970-е годы делается вывод о безуспешности поглощения или «перевоспитания» усилиями атеистической пропаганды религиозных убеждений.

Подробнее...