Финал литературной премии "Наследие"

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

19 сентября в Центральном доме литераторов (Москва, ул. Никитская д.53) в присутствии Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Великой княгини Марии Владимировны Романовой, состоялась церемония награждения финалистов литературной премии «Наследие 2015»

По завершении награждения финалистов премии состоялась итоговая пресс-конференция в Малом зале и автограф-сессия Ее Императорского Высочества.

27 июля церемония полуфинала премии состоялась в Костроме, и посему, костромичи в лице председателя Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества прот. Дмитрия Сазонова и директора ГУП Областной государственной филармонии Е. В. Санжаревской участвовали в мероприятиях финала конкурса в Москве.

Протоиерей Дмитрий Сазонов выступил со словом приветствия к участникам финала конкурса, а Е. Санжаревская донесла до присутствующих всю красоту русской души, исполнив ряд романсов, чем заслужила искреннюю любовь всех собравшихся в ЦДЛ. На состоявшейся пресс-конференции прот. Дмитрий Сазонов рассказал, с какими искренними чувствами восторга и радости встретили костромичи Е.И. В. Цесарвича Великого князя Георгия Михайловича. С каким почтением к нему отнеслись простые люди – жители костромского села Саметь, собравшихся в Никольской церкви села для молитвы в день памяти 1000-летия смерти благоверного великого князя Александра Невского.

Дай Бог, чтобы премия «Наследие» собирала по всей России-матушке больше талантов, тех, кто бы послужил нашему Отечеству внеся свой вклад в сокровищницу русского классического слова и мысли.

Фотоотчет

Литературная премия «Наследие» учреждена Российским Императорским Домом совместно с Российским союзом писателей под личным покровительством Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны с целью поиска новых авторов, творчество которых сохраняет традиционные для русской литературы ценности.

Премия вручается ежегодно и представляет собой статуэтку в форме золотого пера на пьедестале из лазурита, а также право на издание книги за счет Оргкомитета.

 

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Александр Венедиктович Богословский (1885 – 1942)

Богословский Александр Венедиктович родился в 1885 году в селе Ильинском на Кубани Ярославской губернии (в настоящее время Костромская область), в многодетной семье священника Венедикта Константиновича Богословского.

Подробнее...

Статьи

Богоборческий террор 20-30-х гг. XX века (На примере Костромского заволжья)

После революции 1917 г. для Церкви наступили тяжелые времена: большевистская власть объявила войну религиозному «дурману». По сей день некоторые политические ораторы, пытаясь найти оправдание богоборческому террору 20 – 30-х гг. XXвека и преступному уничтожению памятников культового зодчества, назойливо повторяют тезис о том, что русские люди якобы легко и по собственному почину отрекались от веры в Бога, более того – сладострастно глумились над православными святынями. Конечно, это не имеет никакого отношения к истине. Подтверждением тому – история проведения антирелигиозных кампаний и уничтожения православных святынь в костромском Заволжье.

Подробнее...