Газета "Северная правда". «Наши Палестины»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

2125 ноября 2014 года в костромской областной газете «Северная правда» № 95 (28763) вышла полоса под названием «Наши Палестины». Материалы полосы были предоставлены председателем Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиереем Дмитрием Сазоновым.

Содержание статей «Духовный мостик связующий нас со святыми местами», «Святые места», «Первые русские. История паломничества», «На Костромской земле. Отделение ИППО в нашем регионе», «Первые итоги» повествуют об истории паломничества в Святую Землю, о ее святынях, а так же, об истории и деятельности ИППО на Костромской земле. Материал о вышедшей книги прот. Дмитрия Сазонова «Первые итоги» подскажет читателю ориентиры святынь Костромского края, называемого еще «Северная Фиваида» и Библейской Палестины. По согласованию с редакцией газеты, полоса Костромского отделения Императорского Палестинского Общества планируется выходить на постоянной основе – ежемесячно. Мы сердечно благодарим главного редактора «Северной правды» А.Ю. Андреева, его заместителя А.Г. Ратькова за поддержку нашего просветительского проекта, благодаря которому костромичи узнают и откроют для себя Святую Землю, а пожелав пройти дорогами Христа, даст Бог, смогут увидеть ее воочию.

Прочитать полосу можно здесь (формат pdf)

Храмы и монастыри

Светильник Костромского Заволжья

С 1932 года в городскую черту Костромы входит село Селище, расположенное на правом берегу Волги. С XVI века оно называлось Новоселки, затем – Мошениной слободой. Неизвестно, принадлежало ли Селище до середины ХVI века какому-либо владельцу, или его жители относились к числу «черных» (государственных) крестьян, но во второй половине ХVI века – предположительно в 70-е годы – Селище и прилегающие к нему деревни были пожалованы царем Иваном Грозным в вотчину князю и боярину Ивану Михайловичу Глинскому.

Подробнее...

Святые и Святыни

Мученик Юрий Новицкий (1882-1922)

Память 31 июля / 13 августа

Новицкий Юрий Петрович. 10.11. 1882-13.08.1922. известный профессор-криминалист. Родился 10 ноября 1882 года в городе Умани Киевской губернии. Окончил 1-ю гимназию и в 1908 году юридический факультет Киевского университета. С 1913 года доцент, затем — профессор кафедры уголовного права Петроградского Университета.

Подробнее...

Статьи

Приход

- Нет, Нина, ну ты глянь, чего эта стерва Ленка вытворяет! - осуждающе покачивая головой громким шепотом, который было слышно всем вокруг, сказала одна благообразная старушка в белом платочке другой, столь же благообразной, но платок у которой был черного цвета.

- Не осуждай, Света, Господь ей Судия! - слащаво ответила та, подняв глаза вверх, как будто сил у нее уже больше не было терпеть это безобразие. И потом уже далеко не елейным голоском прошипела: - А Он Судия скорый и справедливый!

Подробнее...