Газета "Северная правда". «Наши Палестины»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

2125 ноября 2014 года в костромской областной газете «Северная правда» № 95 (28763) вышла полоса под названием «Наши Палестины». Материалы полосы были предоставлены председателем Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиереем Дмитрием Сазоновым.

Содержание статей «Духовный мостик связующий нас со святыми местами», «Святые места», «Первые русские. История паломничества», «На Костромской земле. Отделение ИППО в нашем регионе», «Первые итоги» повествуют об истории паломничества в Святую Землю, о ее святынях, а так же, об истории и деятельности ИППО на Костромской земле. Материал о вышедшей книги прот. Дмитрия Сазонова «Первые итоги» подскажет читателю ориентиры святынь Костромского края, называемого еще «Северная Фиваида» и Библейской Палестины. По согласованию с редакцией газеты, полоса Костромского отделения Императорского Палестинского Общества планируется выходить на постоянной основе – ежемесячно. Мы сердечно благодарим главного редактора «Северной правды» А.Ю. Андреева, его заместителя А.Г. Ратькова за поддержку нашего просветительского проекта, благодаря которому костромичи узнают и откроют для себя Святую Землю, а пожелав пройти дорогами Христа, даст Бог, смогут увидеть ее воочию.

Прочитать полосу можно здесь (формат pdf)

Храмы и монастыри

Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Есть основания полагать, что монастырь был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме, в том месте, где сейчас стоит монастырь, Чет облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матери с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелен от какого-то недуга. В благодарность Богу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святыни земли Ярославской

Ярославская земля богата святынями, через которые Господь явил народу нашему Свою Милость.

Подробнее...

Статьи

Не хлебом единым (Мф.4:4). Воспоминания об отце

Американский психолог Вильям Джеймс, проведя ряд исследований, писал в своей книге «Разнообразие религиозного опыта», что вера – это особого рода талант, который дается очень немногим людям. Для них религия является не просто житейской привычкой, но подлинной сердечной святыней, накладывающей отпечаток на всю их жизнь и деятельность. Уже 20 лет прошло со времени трагической смерти отца 11 сентября 1994 года. Оглядывая прожитое без него время, понимаешь, как не хватает его, как не хватает нам таких, как он, людей – смелых, мудрых, отважных, веселых, верящих в справедливость, и живущих по своей вере. И вместе с тем – добрых, человечных, готовых всегда и при любых обстоятельствах прийти на помощь.

Подробнее...