Начались лекции по предмету «Церковь и общество» в МГИУ в Кинешме

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

DSC0388121 октября 2013 года в Кинешемском филиале Московского государственного индустриального университета (МГИУ, Кинешма, ул. Ленина 44) начались лекции по предмету «Церковь и общество». По приглашению руководства университета курс читает руководитель Епархиального отдела катехизации и образования секретарь Епархиального совета доктор философских наук профессор протоиерей Дмитрий Сазонов. Первая лекция была посвящена теме «Человек, мир, религия. Происхождение религии. Роль религии в человеческом обществе». Курс рассчитан на 60 академических часов и включает в себя объем религиозных, философских, естественнонаучных знаний по истории, вероучению, апологетике мировых религий, их роли, влиянию и взаимодействию с обществом.

Мы приглашаем всех желающих, в первую очередь руководство филиалов высших и средне-специальных образовательных учреждений в Кинешме, воспользоваться возможностью в введении в своих учреждениях знаний по предмету «Церковь и общество».

Храмы и монастыри

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь город Кострома

Богоявленский мужской монастырь возник на бывшей окраине Костромы (теперь он находится уже в центре города) в первой четверти XV века. Его основателем был преподобный Никита Костромской — ученик и, как сказано в древних монастырских синодиках, «сродник» Преподобного Сергия Радонежского. К сожалению, житие преподобного Никиты до нас не дошло, и нам очень мало известно об этом подвижнике. Можно предполагать, что он родился где-то в Подмосковье, год его рождения и мирское имя неизвестны. В начале XV века преподобный Никита был настоятелем (и, видимо, основателем) Боровского Высокого монастыря (ныне город Боровск в Калужской области). Затем он перебрался в Кострому и здесь основал Богоявленский монастырь, сыгравший большую роль в последующей истории города. Предположительно в середине XV века преподобный Никита скончался и был погребен в соборном Богоявленском храме монастыря.

Подробнее...

Святые и Святыни

Архиепископ Сильвестр (Братановский,1871 – 1932)

В миру Братановский Александр Алексеевич, родился 21 августа 1871 года в с. Воскресенское на Обноре Любимского уезда Ярославской губернии.

На этом месте в XIV веке подвизался преп. Сильвестр Обнорский, основавший здесь монастырь во имя Воскресения Христова. Монастырь в 1764 году был упразднен и преобразован в приходскую церковь.

Подробнее...

Статьи

Модели государственно-церковных отношений в Российском государстве: психологические технологии

Для Российского государства – страны многонациональной и многоконфессиональной, вопрос о взаимоотношении властных структур с религиозными организациями всегда был жизненноважен. И в первую очередь, этот вопрос государственно-церковных отношений, и соответственно, жизненной общепринятой модели. Несмотря на устоявшуюся и общепринятую форму, он касался, в основном, на отношения психологии личностей.

Подробнее...