III Международная научная конференция «Культура повседневности и образ маленького человека в критике И. А Дедкова, в научном и художественном сознании ХХ века»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

kgtu26-27 апреля 2013 года в Костромском государственном технологическом университете прошла III Международная  научная конференция «Культура повседневности и образ маленького человека в критике И. А Дедкова, в научном и художественном сознании ХХ века». В конференции участвовали ученые  исследователи из Центрального федерального региона РФ и Ближнего зарубежья. Такие знакомые всем ученые как д-р ист. н. С. М. Усманов (Иваново), д-р ист. н. А.В.Зябликов (Кострома), д-р фил. Н.  Ю. В. Лебедев и др. По приглашению организаторов конференции ее участником стал Секретарь Епархиального Совета канд. богословия прот. Дмитрий Сазонов. Он выступил с докладом «Костромской епископ Виссарион (Нечаев) – неоткрытый русский писатель Серебряного века», в котором показал, что Серебряный век русской литературы состоял из весьма пестрых и разрушительных для духовной личности направлений.

Епископ Виссарион  - великий проповедник, экзегет, молитвенник, богослов, был человеком, который пытался противостоять разрушительным тенденциям «века сего». Он создавал литературу, благодаря которой могла духовно совершенствоваться личность человека. Благодаря его слову пастыря, она была способна подняться на высоту Богообщения. Докладчик, цитируя епископа Виссариона и его рецензентов, показал, что подлинная духовная литература была в период т.н. Серебряного века, но людей соблазнили те «властители дум», которые, по слову св. ап. и евангелиста Луки в своей духовной слепоте явились «слепыми вождями слепых» (Лк. 6, 39). Редактируемый епископом журнал «Душеполезное чтение» стал общероссийским и всесословным. Его «Костромские поучения» каждый мог прочитать и слушать в кафедральном Успенском соборе Костромы. Бесы «свободы, равенства, братства»  увели русских людей от источника жизни и ввергли в яму «строительства рая без Бога и его святых заповедей».

Разруштели так и не открыли для себя нужную литературу. А, жаль. История могла бы быть дугой.

Храмы и монастыри

Реконструкция убранства храмов Макарьево-Унженского монастыря по древнейшим описям обители

Неопубликованные описи Макарьево-Унженского монастыря 1613 и 1624  гг. содержат исключительную по ценности информацию, которая позволяет реконструировать древнейшее убранство храмов обители, гробницы ее основателя, иконографию ранних икон и произведений прикладного искусства, связанных с преп. Макарием. Эти документы наглядно демонстрируют огромную популярность костромского святого в России первой четверти XVII в.

Документы Макарьево-Унженского монастыря хранятся в Государственном архиве Костромской области[1]. Фонд Макарьево-Унженского монастырясильно пострадал при пожаре архива, но древнейшие описи не сгорели. Сохранились описи 1613 г. и 1623-1624 гг., которые были частично использованы И.К.Херсонским. Древнейшая опись была произведена, когда монастырское хозяйство принимал игумен Зосима (1613-1625). Обновление обители началось незадолго до этого, в конце XVI в., после назначения в монастырь строителем старца Давида Хвостова.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святитель Иустин (Полянский) епископ Уфимский (+1903)

Память 26 сентября, в Соборе Воронежских святых – 4 сентября и в Соборе Крымских святых – 15 декабря.

Родился приблизительно в 1832 году в Воронежской губернии. При крещении был назван Михаилом. Сын диакона с. Богатырева. Михаил Евграфович ПолянскийВ 1853 году окончил Воронежскую духовную семинарию. В этом же году по благословению архиепископа Воронежского женился на сироте, дочери священника. 25 сентября 1854 года рукоположен в сан диакона, а 26 сентября - в сан иерея. В 1864 году овдовел и 1 июня архиепископом Иосифом был пострижен в монашество с именем Иустина, а не с именем Митрофана, в честь свят. Митрофана Воронежского, как ему хотелось. Архиепископ Иосиф, будучи прозорливым, знал, что Иустина ожидает не монастырская жизнь, а предлежит ученая дорога по стопам свят. Иустина философа. Назначил новопостриженника народным духовником и проповедником в монастыре и одновременно утвердил педагогом в Воронежское духовное училище.

Подробнее...

Статьи

Костромская земля в судьбе Михаила Федоровича Романова

Аннотация: В 2013 году Россия будет отмечать 400-летия окончания Смутного времени и восстановления российской государственности. Одним из ключевых событий выхода страны из Смуты стало преодоление политического и, прежде всего, династического кризиса, связанное с восшествием на российский престол династии Романовых. Костромская земля сыграла в судьбе основателя новой династии особую роль. Именно здесь преданные сторонники помогли будущему государю спастись от врагов, а в Троицком соборе Ипатьевского монастыря состоялся один из важнейших, ключевых актов преодоления Смуты – чин наречения Михаила Федоровича Романова на царство.

Ключевые слова: Романовы, Годуновы, Филарет, Марфа Ивановна, Сусанин, Домнино, Ипатьевский монастырь, преодоление Смуты.

Подробнее...