25 августа. Чин освящения и поднятие купола с крестом на часовню во имя святых мучеников Флора и Лавра

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

526df1fc bd71 4d8c 80f6 2b7e43fcfc9625 августа был совершен чин освящения и поднятие купола с крестом на часовню во имя святых мучеников Флора и Лавра (ул. Галичская 98). Инициатива сооружения часовни во имя святых мучеников Флора и Лавра принадлежала руководителю Костромского областного управления ветеринарии в лице ее начальника Шигоревой Антонине Герасимовне (1953- 2021).

Мотивом подтолкнувшим ее к такому решению стал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил считать церковным праздником ветеринаров день памяти святых мучеников Флора и Лавра.
Камень в основание часовни был заложен в день памяти святых мучеников Флора и Лавра 31 августа 2015 года и освящен секретарем Костромского епархиального управления протоиереем Валерием Бунтеевым. На месте строительства был установлен крест. Инициативная группа строительства часовни на территории областного управления ветеринарии (ул. Галичская 98) кроме прямого религиозного назначения возимела намерение посвятить ее также подвигу врачей-ветеринаров и людей, трудившихся на благо Отечества в сфере агрардного хозяйства, производства и промышленности.
31 марта 2022 года ходатайством руководства Управления ветеринарии настоятелю Пантелеимоновско-Елисаветинского храма г. Костромы протоиерею Дмитрию Сазонову митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом, было благословлено духовное руководство строительства часовни на территории Управления ветеринарии Костромской области.В конце октября 2022 года был утвержден строительно-инженерный проект часовни свв. мчч. Флора и Лавра. 8 июня 2023 года было состоялось 1 заседание Попечительского Совета.
31 августа 2023 года в основание фундамента строящейся часовни была заложена памятная капсула, в тексте которой сообщалось, что часовня сооружается во имя святых мучеников Флора и Лавра и в память врачей ветеринаров и тружеников-аграриев.
На протяжении 2023 года был заложен фундамент и положено начало возведению стен часовни. Весной 2024 году были полностью выполнены каменные и отделочные работы, вставлены окна и двери, летом были выполнены кровельные работы и поставлен купол, установлены ступени на входе в часовню. Приобретена сделанная из дуба икона святых мучеников.
25 августа был освящен крест и установлен купол на часовне.
Большую благодарность за труды по возведению часовни организаторы и Попечительский совет возведения часовни выражают бывшему начальнику управления ветеринарии по КО Роману Борисовичу Гусеву, директору ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» Василию Витальевичу Кузьмичеву, коллективам и подразделениям ветеринарии Костромской области за их вклад в дело строительства часовни.

1c4b59f2-cb16-4af5-9f63-be0013359ae0
4955dcfd-aece-4752-a644-0aef4db42bee
526df1fc-bd71-4d8c-80f6-2b7e43fcfc96
aed857c9-445e-4102-a632-206df48042ae
bf0725b2-68e5-456d-ae37-8ceb0fa6e15f
da573279-d1bf-4b90-ba7b-879a0816e5e3
dae07249-f981-4f3f-8f06-d0a195efc067
e26da2db-09e2-4d9a-b337-5054661adfc8
f465b7e6-2e13-49a5-9af8-b8d211e15c74
fccf0aff-9530-421e-8317-9b30147fbd2c
fda2fb44-19ba-4282-a19c-7c8a9bd0cb23

Храмы и монастыри

Монастыри Костромского края

 В разное время в современных границах Костромской области существовало, по крайней мере, около 60 монастырей (помещаемый ниже их порайонный спи­сок, конечно, не полон). Древнейшими среди них являлись Спасо-Запрудненский и Ипатьевский, основанные в окрестностях Костромы в ХШ в. Во второй половине XIV в. учениками при. Сергия Радонежского на костром­ской земле был создан целый ряд обителей. Один прп. Авраамий Галичский и Чухломской основал в галичско-чухломских пределах четыре монастыря. В XVI-XVII вв. в нашем крае возникло немало новых монастырей, в их числе: Спасо-Геннадиев, основанный прп. Корнилием Комелъским, Благовещенский Ферапонтов, основанный прп. Адрианом Монзенским, Богородицко-Игрицкий под Костромой и др.

Подробнее...

Святые и Святыни

Монахиня Ангелина (Борисова, 1886-1924)

Монахиня Ангелина (в миру Александра Владимировна Борисова) – известная в Солигаличском районе подвижница, жила и подвизалась в лесной келии неподалеку от с. Верхний Березовец.

Подробнее...

Статьи

Синергия науки и веры: епископ Порфирий (Успенский)

Взаимодействие науки и религиозной веры в настоящее время является одной из важных составляющих в интеллектуальном поле современной цивилизации. Религиозное постижение мира как творения Божия не отрицает правомерности научного познания его закономерностей. Противостояние же науки и религии наблюдается в тех случаях, когда они формулируют ультимативные суждения о предметах, выходящих за пределы их ведения. Церковь как Тело Христово трансцендентна по отношению к любому бытию, неизменно превосходя его. Религиозно-нравственные же потребности светской интеллигенции устремлены преимущественно к предельным духовным проблемам, тайне последнего Откровения. Религиозность интеллигенции – её исконная, типологическая черта, но это вовсе не означает, что она всегда церковна в категориях имманентного мира. Мировоззренческое сближение интеллигенции и Церкви происходит в сущностной характеристике, а именно – эсхатологичности мировосприятия, независимости от мирских категорий и законов какой бы то ни было относительной ценности, потому как никакое воздействие на мир даже и в нём самом невозможно без предварительного от него освобождения.

Подробнее...