2 марта. Память священномученика Патриарха Ермогена

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

2013-03-02В честь 400-летия окончания Смуты, восстановления российской государственности и 400-летнего юбилея Дома Романовых в Сретенском храме г. Кинешмы был совершен благодарственный молебен.

2 марта  Церковь совершает память священномученика  Патриарха Ермогена. День его мученической кончины. В храме Сретения Господня в г. Кинешме собрались  воспитанники Православной школы им. Александра Невского чтобы молитвенным обращением к святому почтить его в год 400-летия восстановления российской государственности, дома Романовых и окончания Смуты и просить его небесной помощи в деле познания истин Христовых. Велико общенациональное значение святителя Гермогена, неутомимого борца за чистоту Православия и единство Русской земли. Его церковная и патриотическая деятельность в течение нескольких столетий служит для русского человека ярким образцом пламенной веры и любви к своему народу. Только один голос мог повлиять на народ — голос Патриарха. И как же ясно осознавал великую историческую ответственность святитель Гермоген! Но он жил одной жизнью со своим народом, а эта могущественная элитарная прослойка, которая пыталась разрушить единство страны, была по сути чужда и Церкви, и народу.

Как сказал в это же день в своем после молебна на месте будущего памятника святителю Гермогену у стен Московского Кремля  Святейший Патриарх Кирилл: «Святитель Гермоген погиб, но до смерти своей он успел направить грамоты, рукою своей написанные в этом страшном холодном подземелье Чудова монастыря, по всей Руси. И одна из этих грамот, обращенная к нижегородцам, воспламенила ревность Минина и Пожарского, ревность нижегородцев и многих других, кто образовал ополчение, выдвинувшееся в сторону Москвы и по милости Божией изгнавшее противника из столицы, а вместе с противниками разрушившее и соблазны, исходившие от московской боярской элиты».

Настоятель Сретенского храма прот. Дмитрий Сазонов обратился к собравшимся со словом назидания, в котором рассказал о значении подвига Святейшего Патриарха, который благословил новгородское ополчение, прошедшее через поволжские города и в частности, через Кинешму, и освободившее Москву. Далее, он призывал присутствующих подражать святому Патриарху в мудрости и стойкости, обращаться к  священномученику Патриарху как к небесному защитнику России, наряду с такими небесными покровителями как прп. Сергий Радонежский, св. блгв.  кн.Александр Невский, св.кн. блгв. Димитрий Донской.

Молебен завершило многолетие священноначалию Церкви, правящему епископу, присутствующим, и жителям Кинешмы.

 

Храмы и монастыри

Формирование библиотеки Ипатьевского монастыря в XIV веке

Книжное собрание Ипатьевского монастыря XIV –XVIII в.в., хранящееся в фондах Церковного историко – археологического музея Костромской епархии.

В собрании церковных древностей Церковного историко – археологического музея Костромской епархии значительное место занимает фонд ценных и редких книг. Большую часть этого фонда составляют книги, внесенные в монастыри и храмы Костромы в XVI – XVIIIвеках российскими государями, князьями, боярами, духовными лицами и крестьянами. Часть этого фонда составляют книги из библиотеки Ипатьевского монастыря – старейшей и богатейшей библиотеки Костромы.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Старк Борис Георгиевич (1909 -1996)

Борис Георгиевич Старк родился 15 июля 1909 года в Кронштадте. Его отцом был адмирал Георгий Карлович Старк, командир Сибирского флота, эмигрировавший во Францию в 1922 году. Борис присоединился к отцу в Париже в 1925 году, когда ему было шестнадцать лет. Закончил технический институт в Париже и работал инженером-электриком.

Подробнее...

Статьи

О Романовых. Смута

«Помиримся на Мише Романове…» Род Романовых и Ивановский край

3 марта (21 февраля) 1613 года, т.е. 400 лет назад, Земский собор избирает царем Михаила Федоровича Романова (1596-1645), сына боярина Фёдора Никитича Романова (будущего Патриарха Московского и всея Руси в 1619-1633 годы) и боярыни Ксении Ивановны Романовой (урождённой Шестовой).   Его избрание завершило самый тяжелый период Смутного времени, связанный с отсутствием законного и признаваемого всеми самодержца на русском престоле.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: