ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image001Дорогие друзья, братья и сестры!

Днесь, когда «всякая плоть веселится и радуется» сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с днем преславного Христова Воскресения - Пасхи, источником непреходящей радости – праздником нашей веры!

Пребывая в духовной радости о воскресшем Христе, желаю Вам здравия, мира и долгоденствия.

Да дарует Вам Всемилостивый Господь «преизобильное богатство благости Своей» (Еф. 2, 7), да исполнит «радостью неизреченною» (1 Петр. 1:8), и ниспошлет Вам помощь во всех Ваших добрых начинаниях!

Воистину Воскресе Христос!

Милостью Божией прот. Дмитрий Сазонов

Пасха Христова. 2023г.

Храмы и монастыри

Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Есть основания полагать, что монастырь был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме, в том месте, где сейчас стоит монастырь, Чет облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матери с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелен от какого-то недуга. В благодарность Богу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Константин Васильевич Сокольский (1896-1937)

Константин Васильевич Сокольский родился в 1896 году в селе Кулиги Нерехтского уезда Костромской губернии в семье священника. С 1914 года он участвовал в I-й мировой войне, затем с 1918 года служил в Красной армии, был пулемётчиком, воевал на Восточном фронте, принимал участие в войне с Польшей, в ходе которой попал в плен, где и находился до 1923 года[1].

Подробнее...

Статьи

Воззрения О. Павла Флоренского на имяславие в 20-е годы ХХ столетия.

ВОЗЗРЕНИЯ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО НА ИМЯСЛАВИЕ В 20-Е ГОДЫ ХХ СТОЛЕТИЯ. МОСКОВСКИЙ ФЛИОСОФСКИЙ КРУЖОК

Аннотация. В статье рассмотрены труды о. Павла Флоренского и его единомышленников собравшихся в московском философском кружке в 20-е годы ХХ столетия в области богословского и философского осмысления учения об Имени Божием. Труды, послужившие становлению научно-богословского обоснования имяславия.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: