18 мая. Престольный праздник Свято-Предтеченской Иаково-Железноборовской обители

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image00324 апреля Православная Церковь молитвенно вспоминает блаженную кончину преподобного Иакова Железноборовского, а 18 мая – обретение его мощей. 18 мая празднуется престольный праздник Свято-Предтеченской Иаково-Железноборовской обители.

image001Преподобный Иаков родился в XIVв. в благочестивой семье галичских дворян Аносовых. В раннем возрасте окружающие замечали особую наклонность его к богоугодной жизни. Рано лишившись родителей, раздав имущество и оставив без сожаления все земное, Иаков, отправился в Троице-Сергиеву Лавру, принял монашеский постриг от преподобного Сергия Радонежского и вступил в число братии монастыря. Благочестие, смирение, строгость в иноческой жизни, позволили ему приобрести любовь и уважение окружающих. Стремясь к отшельнической жизни, он отправился в родные  костромские пределы, где  нашел уединенное место  на левом берегу р. Тебзы, вблизи селения Железный Борок, названного так из-за больших залежей железной руды, разработкой  и добычей которой занимались местные жители. Во сне он увидел чудный свет, озаривший выбранное им место. Недолгим было уединение преподобного  – молва о его молитвенных подвигах распространилась вплоть до княжеского дворца. По его молитвам благополучно рождается image005сын у великого князя Василия Дмитриевича. В 1420 г., когда  Кострома страдает от моровой язвы и голода, обитель преподобного становится пристанищем для всех приходящих и нуждающихся. 24 апреля 1442 г. преподобный отошел в вечные обители Господа будучи глубоким старцем, и был погребён в церкви Иоанна Предтечи..

Официальное церковное установление местной памяти Иакова Железноборовского произошло до 1628 года, а первый церковный придел, посвящённый памяти Иакова существовал уже в 1635 году (в Борисоглебской церкви города Галича). Известно около 50 случаев исцеления болящих у мощей святого. Принимая во внимание  древность жизнеописания преподобного Иакова и составленные ему службы, можно сказать, что церковное прославление его состоялось вскоре после кончины. Разнообразны и удивительны случаи чудесных исцелений, происшедших от гроба святого старца. Монах Нифонт был одержим нечистым духом, скитался по лесу, его отыскивали и приводили в обитель, но он снова убегал – удержать его не могли даже цепи. Однажды, его поймали и привели к гробу преподобного Иакова. Коснувшись гробницы, одержимый пришел в себя, долго молился, прося исцеления, и стал совершенно здоров. В записях об исцелениях содержится множество случаев исцелений слепых. Преподобный становится известным всей России, а обитель, им основанная, не раз будет упоминаться на страницах истории нашего государства. В стенах монастыря будет пострижен в иноки печально известный Григорий Отрепьев, боярский сын из Галича. Предание повествует, что у гроба преподобного юный Михаил Романов узнает о грозящей ему опасности. Поляки, идя к Домнину, в бессильной злобе выжгут монастырь до основания. 5 мая 1613 г., при восстановлении монастырских храмов произойдет открытие мощей преподобного Иакова. В этом событии наши предки увидят знак благоволения Божия к умиротворенной России.

image007В мае 1929г. монастырь был закрыт. Состоялся суд над настоятелем монастыря иеромонахом Серафимом (Борисовым) и почитаемым в народе старцем иеромонахом Сергием. По оглашении приговора, они были отправлены в концлагерь. Монастырь охватила мерзость запустения. Постепенно он превращался в руины. В 1995г. монастырь получил статус подворья Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря, а 17 августа 2004, указом Священного Синода РПЦ возрожден Свято-Предтеченский image009Иаково-Железноборовский монастырь. Наместником Железноборовского монастыря с 2004 по 2013гг. являлся нынешний Управляющий Костромской митрополией митрополит Ферапонт. При нем монастырь получил  возможность возрождения и развития, что ярко показывает возрождение храмов и построек монастыря.

  В 2005 году начались основные работы по возрождению монастырского комплекса: разрабатывалась проектная документация, проводилась комплексная реставрация храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Были укреплены фундаменты, восстановлен сложный свод в трапезной части храма, устроена кровля, установлены купола, восстановлены окна и двери, выполнены отделочные работы, сделаны полы, проведено отопление, начаты работы по устройству иконостаса. Также проводилось укрепление фундаментов храма в честь Рождества святого Иоанна Предтечи. 21 сентября 2007 года после многолетнего перерыва в Богородице-Рождественском храме – спустя ровно 250 лет после освящения – была совершена первая в его новейшей истории Божественная литургия. Впоследствии здесь установили новый пятиярусный резной иконостас из дуба.

  В марте 2010 года архиепископ Александр передал в Железноборовскую обитель сохраненный схиархимандритом Серафимом (Борисовым) крест преподобного Иакова. Сейчас этот крест и вериги угодника Божия, как и в прежние времена, являются чтимыми монастырскими святынями.

 В 2010 году была побелена колокольня, а в 2011 году на средства жертвователей приобретен благовестный колокол, установленный на монастырской звоннице. В 2012 году проведен капитальный ремонт трапезного корпуса; в 2015 году на Трехсвятительском храме заменили кровлю, установили купол. В 2016 году началось восстановление image011монастырской ограды.

  18 мая того же года новый костромской викарий совершил чин великого освящения восстановленного монастырского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в нем.

25 июля 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви игумен Андрей (Козлов), трудившийся в Железноборовской обители с самого начала ее возрождения, был назначен игуменом (настоятелем) монастыря.

image013  В 2014 году началось восстановление храма в честь Рождества святого Иоанна Предтечи. К концу 2016 года на храме были установлены купола и кресты, проведены все наружные и основные внутренние реставрационные работы. 7 июля 2016 года после кончины архиепископа Алексия возглавивший Костромскую епархию (а с 2016 года – и вновь образованную Костромскую митрополию), епископ Ферапонт совершил в ИоанноПредтеченском храме первую после почти девяностолетнего перерыва Божественную литургию.

 В 2017 году исполнилось 575 лет со дня кончины преподобного Иакова.

ТРОПАРЬ, КОНДАК, МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОМУ ИАКОВУ ЖЕЛЕЗНОБОРОВСКОМУ Тропарь, глас 4

Небе́снаго жела́я, земна́я возненави́дел еси́ и, взем крест свой, после́довал еси́ Христу́ и от Него́ прие́м дарова́ния чуде́с, исцеля́ти неду́жныя; но, я́ко име́я дерзнове́ние ко Святе́й Тро́ице, испроси́ правосла́вным христиа́ном здра́вие и спасе́ние, на враги́ же побе́ду и не забу́ди, посеща́я чад свои́х, припа́дающих к цельбоно́сному гро́бу твоему́, Иа́кове, преподо́бне о́тче наш

Кондак, глас 8

image015Серде́чная о́чи, досточу́дне, ко Го́споду впери́в и теле́сныя стра́сти из ко́рене исторга́я, неболе́зненную жизнь в боле́знех восприя́л еси́, преподо́бне, боле́знем же лю́- тым дае́ши исцеле́ние прося́щим с ве́рою у тебе́, те́мже мо́лим тя, досточу́дне, исцели́ на́ша боле́зни душе́вныя и теле́сныя, да зове́м ти: ра́дуйся, Иа́кове Богому́дре, о́тче наш.

 

Молитва

О преподо́бне и Богому́дре о́тче наш Иа́кове! Ве́мы, я́ко с ли́ки Ангельскими и все́ми святы́ми предстои́ши при́сно Престо́лу Го́спода Вседержи́теля и ве́лие и́маши к Нему́ дерзнове́ние моли́тися о всех, с ве́рою и умиле́нными слеза́ми в по́мощь тя призыва́ющих. Не премолчи́ у́бо, вопия́ за ны, недосто́йныя, ко Го́споду Бо́гу, да отврати́т гнев Свой, пра́ведно за беззако́ния на́ша на ны дви́жимый, и да изба́вимся вся́ких скорбе́й, бед же и напа́стей и злых обстоя́ний и благоче́стно поживе́м в ны́- нешнем ве́це, ходя́ще в за́поведех и оправда́ниих Госпо́дних непоро́чно. О преблаже́нне и Боголюбе́зне о́тче наш Иа́кове! Умоли́ Го́спода, да не оскуде́ют в стране́ на́шей и́стинные ревни́тели и́ноческаго жития́ и подража́тели свято́му и Богоуго́дному житию́ твоему́; сохрани́ предста́тельством твои́м к Бо́гу страну́ на́шу от огня́, гла́да, меча́, наше́ствия иноплеме́нных и от вся́каго зла и всем, с ве́рою и любо́вию притека́ющим к тебе́, испроси́ у Го́спода Бо́га грехо́в проще́ние, телесе́м здра́- вие, исправле́ние грехо́внаго жития́ и ве́чное спасе́ние, да с тобо́ю и все́ми святы́ми сподо́бимся прославля́ти в Тро́ице сла́вимаго Бо́га, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, во веки веко ́ в. Ами ́ нь.

Храмы и монастыри

Буйского уезда село Троицкое в Ликурге

Краткие сведения о селе и Ликургской волости. Две каменные церкви 1685 г. Описание их. Надпись 1721 г. на иконостасе. Колокольня, ограда. Церковный дом «Трапеза». Кресты 1669 и 1665 гг. Два печатныя Евангелия начала XYII века. Евангелие 1681 г. Гробница Готовцевых. Надгробныя камни с надписями 1725, 1709 (над убитым под Полтавою), 1661 (над Голенищевою Кутузовою), 1650, 1624, 1729 гг.

Подробнее...

Святые и Святыни

Лаговский Иван Аркадьевич (1889 - 1941)

Богослов, публицист, деятель Русского студенческого христианского движения, редактор «Вестника РСХД» (1930—1936). Иван Лаговский родился в 1889 году в Костроме в семье священника. В 1896—1897 году его отец был переведён на служение в Кинешму, где прошли детские годы Ивана. В 1902 году отец умер. Окончив духовное училище Кинешмы, в 1903 году Лаговский поступил в Костромскую духовную семинарию. В 1908 году уехал в Киев, учился в Киевской духовной академии. Окончил академию в 1913 году со званием кандидата богословия. Переехал в Екатеринослав, совмещал преподавание в гимназии и духовном училище с учёбой на филологическом факультете университета, куда поступил в 1917 году.

Подробнее...

Статьи

Список монографий, книг, научных и научно-методических работ протоиерея Дмитрия Ивановича Сазонова

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: