Русская Православная Церковь в ΧΧ веке на Ивановской земле

Автор: А.А. Федотов. .

Сборник документов и материалов

Автор-составитель А.А. ФЕДОТОВ

В настоящей документальной публикации вниманию исследователей представляется тематически разбитая подборка документов и газетных публикаций, подготовленных автором биографических справок, посвященная истории Русской Православной Церкви в двадцатом столетии на Ивановской земле.
Знакомство с данной публикацией позволит исследователю лучше понимать процессы, происходившие в даннный период во внутри-церковной жизни и церковно-государственных отношениях. Она не претендует на энциклопедичность, однако, в ней собраны воедино многие разрозненные материалы, которые показывают противоречи-вость происходивших процессов и существенно облегчат работу следующим исследователям.

Книга адресована церковным и светским историкам, краеведам, аспирантам и студентам, всем, кто интересуется историей России.

Скачать материал в формате PDF 2Mb

{backbutton}

Храмы и монастыри

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтинский женский монастырь

Село Троица близ города Нерехты.

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нехтский монастырь был основан во торой половине XIV века преподобным Пахомием Нерехтским. Преподобный родился во Владимире, в то время столице великого Владимирского княжества, в семье священника Никольской церкви Игнатия, его мир-кое имя — Иаков. Согласно житию, преподобный принял монашество очень рано — в 12 лет — во владимирском монастыре Рождества Богородицы, одном из главных монастырей Руси, где в 1263 году был погребен великий князь Владимирский Александр Невский.

Подробнее...

Святые и Святыни

Епископ Сызранский Фостирий (Максимовский, 1864-1938).

Преосвященный Фостирий (в миру Павел Ксенофонтович Максимовский) родился 21 октября 1864 года в с.Болотово Юрьевецкого уезда, Костромской губернии. В 1888 году окончил Костромскую духовную семинарию. 10 сентября 1895 года был рукоположен в иерейский сан священника. Служил в г. Ветлуга Нижегородской области в Воскресенском соборе[1].

Подробнее...

Статьи

Божьи люди...

Держа перед собой книгу митрополита Вениамина (Федченкова) - «Божьи люди. Мои духовные встречи», невольно задаешь себе вопрос: кто они, Божьи люди? Чем они отличаются от нас? Почему мы так нуждаемся в их молитвах?

В Ветхом Завете, в книге Судей, повествуется о рождении судьи народа израильского Самсона, о чем возвещает матери его Ангел Господень, названный ею– «человеком Божьим» (Суд. 13,6). Ангел, возвещающий волю Всевышнего, назван человеком Божьим и в 1-ой книге Царств (1Цар. 2,27). В Священном Писании, название человека Божия, дается посланнику, в данном случае, ангелу, возвещающему волю Господню. Ангел в виде человека – нередкое явление как в Ветхом, так и в Новом Завете (вспомним, напр., - юноши, седевшие у гроба воскресшего Христа (Лк. 24,4).

Подробнее...