7 апреля 2018г. Освящение реконструированного памятника Прасковьи Андреевны Малининой

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

image0017 апреля в 13.00 в церковной ограде состоится освящение реконструированного памятника на могиле председателя колхоза «12 Октябрь» Прасковьи Андреевны Малининой, приуроченное к 35 годовщине со дня кончины. Освящение возглавит глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, примут участие духовенство, общественные и государственные деятели, жители с. Саметь.

Прасковья Андреевна Мали́нина (1904 — 1983) — новатор колхозного производства, председатель колхоза «12-й Октябрь» Костромского района. Член ВКП(б) с 1942 года. Была делегатом XIX, XX, XXII и XXIII съездов КПСС, депутат ВС РСФСР 2—7 созывов, возглавляла костромской комитет защиты мира, участницей рабочего жюри Всесоюзного телефестиваля «Песня-74».

Прасковья Андреевна Малинина – ярчайшая личность в истории Костромского края, судьба которой – часть общей, трагической и великой, судьбы нашего народа в ХХ столетии.

Происходила из бедной крестьянской семьи, работала дояркой, бригадиром, заведующей молочнотоварной фермой, а с 1951 года и до конца жизни – председателем колхоза «12-й Октябрь», ставшего одним из самых известных колхозов Советского Союза. Именно в этом колхозе появились первые в нашей области картофелеуборочные комбайны, первые доильные аппараты и первые теплицы. Надои молока в хозяйстве составили по 5000 килограммов на корову.

Самое непосредственное участие принимала Прасковья Малинина в создании новой – костромской породы крупного рогатого скота, выведенной в хозяйствах Костромского района. По свидетельству современников, именно она настояла на таком названии породы. В результате приказом по Народному комиссариату земледелия СССР вновь выведенной породе крупного рогатого скота присвоили наименование «костромская».

В 1926-1929 гг., более двух лет, она прислуживала в Никольском храме родного села. Жила вместе с мужем в церковной сторожке, где в 1927 г. родился ее первенец, дочь Лидия. Была венчана, все дети и внуки были крещены в саметской церкви.

В 1946 году благодаря ее ходатайствам Никольская церковь не была закрыта. Во время ее руководства колхозом церковь находилась на «иждивении» колхоза, за счет колхозных средств в ней проводились ремонты.

7 апреля 1983 года в день церковного празднования Благовещения Пресвятой Богородицы она завершила путь своего земного бытия. Накануне похорон она, по просьбе родных была отпета настоятелем Саметской церкви протоиереем Ардалионом Шашковым и согласно завещания, похоронена в церковной ограде.

В селе Саметь установлен бюст в честь Прасковьи Андреевны. В родном селе её именем названа улица.

С 2004 года в Костромской области утверждены именные стипендии имени П. А. Малининой: три — для студентов Костромской государственной сельскохозяйственной академии и две — для студентов средних специальных учебных заведений. Прасковья Андреевна упоминается в гимне Костромского района:

В 2017 году Приходской совет Никольской церкви, жители села Саметь, отдавая дань памяти героическому труду на благо Отчизны и людей, мужеству и вере П. А. Малининой, постановили реконструировать памятник на ее могиле, прибавив к нему христианские символы.

7 мая, в день 35-летия ее кончины мы приглашаем всех неравнодушных жителей Костромы и района стать участниками значимого христианского мероприятия, которое внесет лепту в увековечении памяти нашего знаменитого земляка.

Пресса об освящении памятника:

Kostroma.News: Под Костромой откроют памятник знаменитой доярке Малининой http://kostroma.news/news/pod-kostromoj-otkroyut-pamyatnik-znamenitoj-doyarke-malininoj/

Kostroma.Today: Памятник главной колхознице СССР под Костромой превратили из коммунистического в православный https://kostroma.today/pamyatnik-glavnoj-kolxoznice-sssr-pod-kostromoj-prevratili-iz-kommunisticheskogo-v-pravoslavnyj/

k1news.ru: Под Костромой реконструируют памятник легендарной Прасковье Малининой https://k1news.ru/news/society/pod-kostromoy-rekonstruiruyut-pamyatnik-legendarnoy-praskove-malininoy/ 

"Костромские ведомости": Состоится открытие памятника легендарной Прасковье Малининой http://44kv.ru/novosti/6798-sostoitsya-otkrytie-pamyatnika-legendarnoj-praskove-malininoj 

Храмы и монастыри

Буйского уезда село Троицкое в Ликурге

Краткие сведения о селе и Ликургской волости. Две каменные церкви 1685 г. Описание их. Надпись 1721 г. на иконостасе. Колокольня, ограда. Церковный дом «Трапеза». Кресты 1669 и 1665 гг. Два печатныя Евангелия начала XYII века. Евангелие 1681 г. Гробница Готовцевых. Надгробныя камни с надписями 1725, 1709 (над убитым под Полтавою), 1661 (над Голенищевою Кутузовою), 1650, 1624, 1729 гг.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Дороватовский Николай Алексеевич (1868 - ?)

Родился в 1868 в г. Ветлуга, Костромская губ., окончил Костромскую духовную семинарию, в 1894 г. Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1894-1895 гг. состоял в должности законоучителя Митавское реальное училище г.Митава, Курляндская губ. Рукоположен во иерея в 1894 г. С 1895 по 1899 г. определен в должности  епархиального наблюдателя церковно-приходских школ. Протоиерей. С 1899-1904 гг. смотритель Рязанского духовного училища. 1904-1918 гг. инспектор, ректор (1906 г.) Ярославской духовной семинарии, преподавал в педагогическом институте. В 1904 по 1929 гг. служил в храмах. «Тугова Гора» в Ярославле (1917-1918), в с Курба Ярославского у. (1918-1926), Власьевской церкви Ярославля (с 1926).

Подробнее...

Статьи

Подвиг 40 мучеников Севастийских

22 марта Церковь призывает нас к твердому исповеданию своей веры посредством памяти мученического подвига 40 мучеников Севастийских. Они были воинами, и пострадала за веру во Христа в Армении (Севастии) в 320 г. После безуспешных уговоров принести жертву языческим богам, они были подвергнуты страшным мучениям – в мороз, их, раздетых, поставили на льду озера, разместив на берегу натопленную баню. Мучители поставили исповедникам Христовым условие – те, кто изменят своим убеждениям и вере - могут спастись от холода в бане. Лишь один из сорока соблазнился и побежал к ней. Возле самого порога, он упал замертво. В 3-ем часу ночи, небесный свет озарил озеро и согрел в нем воду. В то же время, сошли на страдальцев с неба 39 венцов. Видя это чудо, один из стражей, по имени Аггей, пораженный мужеством верных Христу воинов, исповедал себя христианином, сам вошел в озеро и присоединился к мученикам за Христа. Все они скончались с молитвой на устах. Тела их, после смерти были сожжены, оставшиеся кости брошены в воду. Останки мучеников собрал севастийский епископ и затем, они были распределены по всему христианскому миру, чтобы каждая область получила благословение.

Подробнее...