Награждение императорской юбилейной медалью Секретаря Епархиального Совета Кинешемской епархии прот. Дмитрия Сазонова

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

nagrada10 марта 2013 года во время своего исторического визита в Кострому, Е. И. В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна при посещении монастыря свв. Царственных страстотерпцев в д. Домнино, после благодарственного молебна, наградила юбилейной памятной медалью ряд представителей Администрации Костромской области. В числе лиц удостоенных высокого внимания Государыни Великой Княгини был протоиерей Дмитрий Сазонов, Секретарь Епархиального Совета Кинешемской епархии, председатель межрегиональной общественной организации «Романовское наследие». Памятная медаль учреждена год назад в честь Юбилея Всенародного подвига, в ознаменование 400-летия окончания Смуты и восстановления Российской государственности.

Храмы и монастыри

Церковь Богоявления

Церковь Богоявления – первый посадский памятник XVII века, который встречает любого приезжающего в Ярославль по московской дороге, с южной стороны. Она занимает заметное место в архитектурном ансамбле Которосльной набережной – одной из главных панорам города. Несмотря на то, что во времена строительства храма это была загородная территория (межевые книги конца XVIII века определяют ее место “за земляным валом, в форштате”), здесь всегда находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги, поэтому каждый прибывающий в город путник проезжал мимо восточного фасада церкви, наверняка изумляясь и радуясь его необыкновенной красоте.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священномученик протоиерей Николай Александрович Розов (1892 - 1938), пресвитер Борисоглебский

Память 10 / 23 декабря в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Ростово-Ярославских святых.

Подробнее...

Статьи

Попытки церковных реформ в царствование Святого Императора Николая II

Царствование императора Николая II было ознаменовано попытками проведения реформ, направленных на стабилизацию политической и социально-экономической обстановки в стране, которые в целом не увенчались успехом. Половинчатость и непоследовательность отличала и реформы в сфере церковного устройства. Однако, как справедливо отмечал на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий « церковная политика Императора не вышла за рамки традиционной синодальной системы управления Церковью. Однако именно в царствование Императора Николая II дотоле два века официально безмолвствовавшая церковная иерархия получила возможность не только широко обсуждать, но и практически подготовить созыв Поместного Собора.»1 Широко распространен и рассказ о том, что император Николай II якобы хотел сам стать Патриархом, с целью чего планировал по соглашению с императрицей оставить престол своему сыну и учредить при нем регентство из императрицы Александры и великого князя Михаила, и неофициально беседовал об этом с членами Синода2, но официально данный вопрос не обсуждался.

Подробнее...