Терроризм - угроза личности, обществу, государству

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

DSC 7384 118 апреля 2019 г. в Костромском государственном университете был проведен круглый стол по теме «Формирование антитеррористического мировоззрения у обучающихся как важный фактор общественной безопасности в современной  России».

Организаторами данного мероприятия выступили Костромской государственный университет, департамент образования и науки Костромской области, Костромская областная общественная организация «Многонациональная Кострома», Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

На заседании круглого стола были рассмотрены вопросы практической реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023годы, утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 декабря 2018г. № Пр-2665, о роли педагогических коллективов, студенческих общественных объединений по формированию антитеррористического мировоззрения в молодежной среде, культуры межнационального общения как важнейшего условия противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма.

В работе круглого стола приняли участие представители департамента региональной безопасности Костромской области, Центра противодействия экстремизму УМВД России по Костромской области, прокуратуры  Костромы, УФСБ, комитета по делам молодежи Костромской области, этнокультурных объединений Костромы, религиозных конфессий, преподавателей и студенческий актив вузов и ссузов Костромы.

Председатель Костромского отделения ИППО прот. Дмитрий Сазонов в своем выступлении подчеркнул, что закрытость и одиночество многих молодых людей, отсутствие доверия к взрослым, ведет их к жизни в параллельном мире интернета, где они становятся добычей недобросовестных людей манипулирующих их сознанием. Не секрет, что в адепты терроризма идет вербовка именно через интернет. Задача наставников и взрослых – уделять молодому поколение больше внимания, учиться разговаривать с ними, наладить душевный контакт. Когда мы научимся открыто и честно разговаривать с молодыми людьми, еще только осваивающими азы жизни, тогда мы можем с уверенностью смотреть в наше будущее.

В принятой резолюции участники круглого стола особенно подчеркнули важность безусловного выполнения положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

DSC 7184-1
DSC 7193-1
DSC 7195-1
DSC 7199-1
DSC 7211-1
DSC 7238-1
DSC 7318-1
DSC 7339-1
DSC 7346-1
DSC 7347-1
DSC 7353-1
DSC 7384-1
DSC 7388-1
ter krstol
ter krstol1
ter krstol3

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Успенского Собора

Добавлены фотографии Успенского Собора

Святые и Святыни

Протоиерей Алексий Васильевич Андроников (+1918)

Родился 14 сентября 1838 года в г. Чухломе, Костромской губернии. Выходец из старинного рода чухломских священников, сын настоятеля Преображенского собора Чухломы Василия Ивановича и Глафиры Ивановны Андрониковых. Незаурядные способности студента Алексея Андроникова проявились в Костромской духовной семинарии.

Подробнее...

Статьи

«Советская» религиозность как фактор жизнеспособности религии в СССР. На примере областей Верхнего Поволжья

Аннотация: На основании документальных источников в статье доказывается, что религиозные представления неистребимо живут в обществе, даже провозгласившем атеизм основой своей идеологии. Религиозность в таком обществе воспроизводится как в формах традиционных религиозных представлений, так и принимает различные другие направления, восполняющие у человека религиозный вакуум и запросы. В целом, «советская религиозность» характеризуется неофитством, увлеченностью религией, желанием воплотить в жизнь субъективные идеалы и представления о религии в основном почерпнутые из книг и разговоров о ней. В основе поиска религиозной удовлетворенности лежит самопознание и самообразование. Как показывают исследования феномена «советской религиозности», результатом неофитских порывов является нынешнее, постсоветское состояние церковных структур, а также, религиозной жизни людей

Подробнее...