21 мая. Память о Иоанне Богослове

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image00321 мая Церковь совершает молитвенную память о любимейшем ученике Христа, «апостоле любви», Иоанне Богослове. Он был единственным учеником, не покинувшим Христа во время Его страданий и был единственным апостолом, усыновленным Божьей Матерью. Господь называл Иоанна «Сыном грома» потому, что проповедь этого Его верного ученика о спасении от греха, подобно грому, должна слышаться во всем мире. Кроме великих трудов по распространению христианской веры среди язычников и неисчислимых чудес, совершенных им для исцеления немощей людей и поддержания в них веры, апостол написал святое Евангелие (четвертое), три послания к пастве, и книгу Откровений или Апокалипсис.

До последних дней своей жизни он повторял всем окружающим слова заповеди любви: «Дети, любите друг друга». Святой апостол Иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет. Он намного пережил всех остальных очевидцев Господа, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя. Каждый год из могилы святого апостола Иоанна 21 (8 ст.ст.) мая выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней.

image001В Костроме, рядом с Ипатьевским монастырем находится возведенная в 1686г. каменная церковь в честь апостола Иоанна Богослова с приделами в честь святителя Николая и Федоровской иконы Божьей Матери. В 1735г. интерьер церкви был украшен фресками, выполненными артелью костромских изографов. Редкий для костромских храмов иконостас поражает нас царскими вратами XVIII в. с барочным балдахином и резными фигурами апостолов. К сожалению, до наших дней оригинальный иконостас не сохранился – после закрытия храма в 1949г. часть икон была передана в костромские храмы, часть «бесследно исчезла». С церковью Иоанна Богослова связаны имена многих лиц духовного звания и знатных костромичей, прихожан и благотворителей церкви, покоящихся на кладбище, окружающем храм. В ней похоронен епископ Костромской Евгений (Романов, +1811), в пределе святителя Николая покоится тело викарного епископа Костромской епархии Вениамина (Платонова,+1905). Мраморное надгробие его хранится до сих пор в церкви. На могильных памятниках и крестах мы находим имена славных и знатных, талантливых костромичей: профессора Московской духовной Академии, философа-метафизика протоиерея Федора Голубинского (+1854), руководителя Александровского православного братства Иллария Ефимовича Беляева (+1903), замечательного костромского поэта иерея Валерия Бурдина (+2002) и многих других. В 1944 г. опись имущества храма позволяет судить, что после всех изъятий, в нем было еще немало церковной старины: Евангелия 1677, 1760гг, иконы, хоругви. В 1949 г. храм был закрыт. В нём начинаются реставрационные работы, проводимые Костромской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, которые были закончены только к 1960 году, после чего в храме размещена экспозиция Костромского историко-архитектурного музея. В 1970 годах архитектор К. Г. Тороп провела реставрацию ограды с воротами. Лишь по ходатайству архиепископа Костромского и Галичского Александра (Могилева) и верующих Ипатьевской слободы, он вновь открылся в 1992г. В 1993г. церковь была передана возрождающейся монашеской общине Ипатьевского монастыря, первым наместником которого стал архимандрит Иероним (Тестин). Он же был назначен и председателем Александровского братства, благотворительная деятельность которого была связана с храмом еще с конца XIX столетия. Трудами многих энтузиастов и жителей Богословской слободы, храм и прилегающая к нему территория были очищены от мусора и приведены в порядок. Заботой благотворителей он принимает свой достойный вид. В 2005г. церковь стала приходской.

image005image007image009image011

 

Храмы и монастыри

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь город Кострома

Богоявленский мужской монастырь возник на бывшей окраине Костромы (теперь он находится уже в центре города) в первой четверти XV века. Его основателем был преподобный Никита Костромской — ученик и, как сказано в древних монастырских синодиках, «сродник» Преподобного Сергия Радонежского. К сожалению, житие преподобного Никиты до нас не дошло, и нам очень мало известно об этом подвижнике. Можно предполагать, что он родился где-то в Подмосковье, год его рождения и мирское имя неизвестны. В начале XV века преподобный Никита был настоятелем (и, видимо, основателем) Боровского Высокого монастыря (ныне город Боровск в Калужской области). Затем он перебрался в Кострому и здесь основал Богоявленский монастырь, сыгравший большую роль в последующей истории города. Предположительно в середине XV века преподобный Никита скончался и был погребен в соборном Богоявленском храме монастыря.

Подробнее...

Святые и Святыни

Икона Макарий Унженский с 21 клеймом жития» из собрания Ярославского художественного музея

В собрании ЯХМ хранится одна из ранних известных икон Макария Унженского с житием в 21 клейме[1]. Она происходит из Спасо-Архангельской церкви из г. Романова (ныне - г.Тутаева Ярославской области), и была создана в 1630-40-х гг. Икона опубликована в каталогах ЯХМ и уже была в центре внимания исследователей[2]. В предлагаемой работе сделана попытка уточнить и развить существующие мнения и версии, а также высказать некоторые дополнительные соображения относительно иконографии данного памятника[3].

Подробнее...

Статьи

Развитие идеи метафизики всеединства у протоиерея Ф.А. Голубинского и священника Павла Флоренского как идеи подлинного воцерковления общества

Аннотация: В статье рассматриваются взгляды двух религиозных философов прот. Ф. А. Голубинского и свящ. П. Флоренского, которые, развивая философскую идею метафизики всеединства, выдвигали веру как акт высшего знания. Тем самым, они раскрывали приверженцам научного и философского методов познания мира и человека ничтожность относительного знания и популяризировали в среде отошедших от своих религиозных корней интеллектуалов возвращение в церковную ограду.

Ключевые слова:   Бог, Абсолют, Церковь, Истина, метафизика, всеединство, мир, ум, общество, человек, синтез, вера, наука, философия, церковность, красота           

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: