21 мая. Память о Иоанне Богослове

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image00321 мая Церковь совершает молитвенную память о любимейшем ученике Христа, «апостоле любви», Иоанне Богослове. Он был единственным учеником, не покинувшим Христа во время Его страданий и был единственным апостолом, усыновленным Божьей Матерью. Господь называл Иоанна «Сыном грома» потому, что проповедь этого Его верного ученика о спасении от греха, подобно грому, должна слышаться во всем мире. Кроме великих трудов по распространению христианской веры среди язычников и неисчислимых чудес, совершенных им для исцеления немощей людей и поддержания в них веры, апостол написал святое Евангелие (четвертое), три послания к пастве, и книгу Откровений или Апокалипсис.

До последних дней своей жизни он повторял всем окружающим слова заповеди любви: «Дети, любите друг друга». Святой апостол Иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет. Он намного пережил всех остальных очевидцев Господа, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя. Каждый год из могилы святого апостола Иоанна 21 (8 ст.ст.) мая выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней.

image001В Костроме, рядом с Ипатьевским монастырем находится возведенная в 1686г. каменная церковь в честь апостола Иоанна Богослова с приделами в честь святителя Николая и Федоровской иконы Божьей Матери. В 1735г. интерьер церкви был украшен фресками, выполненными артелью костромских изографов. Редкий для костромских храмов иконостас поражает нас царскими вратами XVIII в. с барочным балдахином и резными фигурами апостолов. К сожалению, до наших дней оригинальный иконостас не сохранился – после закрытия храма в 1949г. часть икон была передана в костромские храмы, часть «бесследно исчезла». С церковью Иоанна Богослова связаны имена многих лиц духовного звания и знатных костромичей, прихожан и благотворителей церкви, покоящихся на кладбище, окружающем храм. В ней похоронен епископ Костромской Евгений (Романов, +1811), в пределе святителя Николая покоится тело викарного епископа Костромской епархии Вениамина (Платонова,+1905). Мраморное надгробие его хранится до сих пор в церкви. На могильных памятниках и крестах мы находим имена славных и знатных, талантливых костромичей: профессора Московской духовной Академии, философа-метафизика протоиерея Федора Голубинского (+1854), руководителя Александровского православного братства Иллария Ефимовича Беляева (+1903), замечательного костромского поэта иерея Валерия Бурдина (+2002) и многих других. В 1944 г. опись имущества храма позволяет судить, что после всех изъятий, в нем было еще немало церковной старины: Евангелия 1677, 1760гг, иконы, хоругви. В 1949 г. храм был закрыт. В нём начинаются реставрационные работы, проводимые Костромской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, которые были закончены только к 1960 году, после чего в храме размещена экспозиция Костромского историко-архитектурного музея. В 1970 годах архитектор К. Г. Тороп провела реставрацию ограды с воротами. Лишь по ходатайству архиепископа Костромского и Галичского Александра (Могилева) и верующих Ипатьевской слободы, он вновь открылся в 1992г. В 1993г. церковь была передана возрождающейся монашеской общине Ипатьевского монастыря, первым наместником которого стал архимандрит Иероним (Тестин). Он же был назначен и председателем Александровского братства, благотворительная деятельность которого была связана с храмом еще с конца XIX столетия. Трудами многих энтузиастов и жителей Богословской слободы, храм и прилегающая к нему территория были очищены от мусора и приведены в порядок. Заботой благотворителей он принимает свой достойный вид. В 2005г. церковь стала приходской.

image005image007image009image011

 

Храмы и монастыри

Троицкий собор Ипатьевского монастыря. Наружные росписи середины XVII века

В 1956 году Костромская специальная научно-реставрационная производственная мастерская приступила к комплексной реставрации всех зданий ансамбля Ипатьевского монастыря и стенного письма в Троицком соборе.(1) Проект реставрации был тщательно проработан. Был выявлен и собран большой комплекс документальных и иконографических материалов в библиотеках, музеях и архивах страны. С особым вниманием изучались документы реставрационных работ 1912-1913 годов.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Чекан Виктор Георгиевич (1862-?)

Виктор Георгиевич Чекан родился 11.ноября 1862 года в г. Оргеев Бессарабской губернии в семье священника. Окончил Киевскую духовную академию в 1886 году. Оставлен профессорским стипендиатом на кафедре пастырского богословия и педагогики Киевской духовной академии.

Подробнее...

Статьи

Репрессии по отношению к духовенству в Костромской губернии в 1918-1919 годах. К вопросу об идеологических мифах.

Идеологические мифологемы советского периода еще живы среди определенной части населения нашей страны. В представлении о советском периоде нашей истории на память приходят такие достижения как строительство Днепрогэса, Волго-Донского канала, Транссиба, Магнитки. В статье автор на примере народных волнений в Костромской губернии в 1918-1919 гг. показывает, что годы «красного террора» направленного против целых социальных групп населения, в том числе духовенства, провозглашенных большевиками «классовыми врагами», и обвиняемых в контрреволюционной деятельности, заложили основу для таких явлений как голод, нищета, появление в больших количествах сирот, беспризорников, необоснованные репрессии 20-30-х гг., «изъятие церковных ценностей», борьба с Церковью. Документально показано, что государственная политика большевистского правительства применялась в отношении духовенства как путём реализации законодательных актов, так и вне рамок какого-либо законодательства. Террор служил средством устрашения как антибольшевистских сил, так и не принимавшего участия в Гражданской войне населения. Поэтому, мнения о «строительстве общества социального равенства», «светлого будущего» являются идеологическим мифом, в основе которого лежала банальная борьба за удержание власти захватившей власть группы людей.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: