18 мая. Память преподобного Адриана Монзенского

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

0118 мая совершается память преподобного Адриана Монзенского. Преподобный Адриан (в миру Амос) родился в Костроме и был учеником преподобного Ферапонта Монзенского. В молодости он оставил родительский дом и подвизался в Толгском, Геннадиевом, Спасо-Каменном и Павло-Обнорском монастырях.

02По указанию преподобного Ферапонта Адриан поселился близ устья реки Монзы (правого притока р. Костромы) и приступил к строительству Благовещенского монастыря, получившего впоследствии имя Адриановой пустыни. Братия кормилась земледелием, преподобный Адриан был первым в работах. Во время Великого голода 1601—1603 годов Адриан Монзенский делился с жителями близлежащих деревень монастырскими запасами.

03В 1684 г. к Ферапонтову Благовещенскому монастырю был приписан Унорожский Благовещенский монастырь (с. Унорож на р. Вексе в 10 км от Галичского озера). В 1724 г. Благовещенский монастырь был причислен к Иаково-Железноборовскому монастырю. При нашествии литвы на Галич монастырь, молитвами преподобного Адриана, остался невредимым.

04Преподобный Адриан преставился в 1619 году и был погребен в Воскресенском храме Благовещенского монастыря. Местная канонизация преподобного Адриана произошла около 30-40 годов ХVII века. Житие подвижника было составлено в 1624-1645 годах. В XVII веке появились первые иконы с изображением Адриана Монзенского. Они находились в церкви села Ферапонтова и были утрачены в XX веке. В 1981 году Адриан Монзенский был включён в Собор Костромских святых. В 1764 году Благовещенский монастырь был упразднен и обращен в приходскую церковь (ныне это Благовещенский храм с. Ферапонтово Буйского района Костромской области). В XIX в. внутри церковной ограды были сделаны каменные лавки, где на ярмарках 25 марта (ст. стиль, Благовещенская) и 27 мая (Ферапонтовская) производилась торговля, в основном, хозяйственными товарами. По описи 1725 г. в Монзенской обители значатся:деревянные церкви - Благовещенская, Воскресенская, на святых вратах, Космодамианская и Николаевская и прочее строение деревянное. В церкви Воскресения Христова, против нового клироса у северных дверей, рака преподобного Ферапонта, в правом приделе мощи преподобного Адриана и Феодосия. Деревянные храмы продолжали существовать почти до конца XVIIIв., когда были уничтожены случившимся пожаром.

05В 1937 году Благовещенская церковь была закрыта, древние иконы преподобного были утрачены, однако мощи святого не вскрывались (и в советское время) и продолжали оставаться под спудом. Богослужения в Благовещенском храме были возобновлены в 1998 году.

В 2003 году в Костроме в микрорайоне Паново была освящена церковь во имя святых преоподобных Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских (он также освящен во имя апостолов Петра и Павла в связи с небесным покровителем главного инициатора и благотворителя П. Н. Русинова) .

Храмы и монастыри

Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь

село Ножкине близ города Чухломы

Этот монастырь на берегу Чухломского озера был основан во второй половине XIV века одним из наиболее выдающихся учеников Преподобного Сергия Радонежского — преподобным Авраамием Галичским и Чухломским.

Подробнее...

Святые и Святыни

Иеромонах Анемподист (Васильев, 1884 – 1975 гг.)

Печатается по дипломной работе  игумении Феофании (Ложкиной)
«Киевский старец иеромонах Анемподист (Васильев)»

Родился будущий иеромонах Анемподист в местечке Сокиряны (с. Сикуян) Хотинского уезда в Бессарабии 30 июня (13 июля) 1884 года, в день памяти Собора святых двенадцати апостолов в молдавской крестьянской семье. При Крещении мальчика назвали Никоном на молдавский лад, в честь преп. Никона Соколовского.

Подробнее...

Статьи

ВЫСОЧАЙШЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ ИХ ИМПЕРАТОРСКИМИ ВЕЛИЧЕСТВАМИ С АВГУСТЕЙШЕЙ СЕМЬЕЙ 19 И 20 МАЯ 1913 ГОДА

К 100-летию приезда в Кострому святых Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны и их детей - публикуем статью из «Костромских епархиальных ведомостей» (1913 год, № 11, отдел неофициальный, с. 345-358), посвященную этому историческому событию.

Чтобы читатели могли полнее ощутить дух той эпохи, в текст статьи не вносилось никаких изменений (за исключением использования правил современной орфографии); в частности, сохранялось употребление прописных букв. Считаю, что необходимо напомнить посещение Костромы 100-летней давности с тем, чтобы лучше чувствовались оттенки посещения и встречи Е. И. В. Великой Княгини Государыни Марии Владимировны с 8-10 марта 2013 года.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: