Русская Православная Церковь в ΧΧ веке на Ивановской земле

Автор: А.А. Федотов. .

Сборник документов и материалов

Автор-составитель А.А. ФЕДОТОВ

В настоящей документальной публикации вниманию исследователей представляется тематически разбитая подборка документов и газетных публикаций, подготовленных автором биографических справок, посвященная истории Русской Православной Церкви в двадцатом столетии на Ивановской земле.
Знакомство с данной публикацией позволит исследователю лучше понимать процессы, происходившие в даннный период во внутри-церковной жизни и церковно-государственных отношениях. Она не претендует на энциклопедичность, однако, в ней собраны воедино многие разрозненные материалы, которые показывают противоречи-вость происходивших процессов и существенно облегчат работу следующим исследователям.

Книга адресована церковным и светским историкам, краеведам, аспирантам и студентам, всем, кто интересуется историей России.

Скачать материал в формате PDF 2Mb

{backbutton}

Храмы и монастыри

Восстановление Сретенской церкви в г. Кинешма

Храм расположен в Ивановской области., г. Кинешма, ул. Ленина, 71А. Он представляет собой кирпичную церковь, сооружённую в 1770-х на средства первого кинешемского фабриканта  Г. И. Таланова. Бесстолпный одноапсидный пятиглавый четверик с декором  в духе зодчества XVII в. с поставленной к северо-западу от него колокольней, под которой был устроен Харалампиевский придел. В XIX в. перестроены боковые Введенский и Симеоно-Аннинский приделы, в главном храме второй престол в честь Боголюбской чудотворной иконы Божией Матери. Кладбище внутри церковной ограды.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священномученик священник Александр Поздеевский (1868 - 1940)

Память 12/25 октября

Родился Александр 18 августа1868 года в с. Большие Соли Костромской губернии (ныне пос. Некрасовское Ярославской области) семье псаломщика церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Дядя архиепископа Феодора (Поздеевского).

Подробнее...

Статьи

Проблема духовности и соборности в русской философии

Как явление культуры, русская духовность ведет свое начало от времени принятия православной веры. Византийско-православное наследие открыло русскому народу новые пути развития и дало возможность приобщиться к культуре эллинизма. С.С.Аверинцев писал, что только с принятием христианства русская культура через контакт с Византией преодолела локальную ограниченность и стала культурой в полном значении этого слова.[1]
Подробнее...