Русская Православная Церковь в ΧΧ веке на Ивановской земле

Автор: А.А. Федотов. .

Сборник документов и материалов

Автор-составитель А.А. ФЕДОТОВ

В настоящей документальной публикации вниманию исследователей представляется тематически разбитая подборка документов и газетных публикаций, подготовленных автором биографических справок, посвященная истории Русской Православной Церкви в двадцатом столетии на Ивановской земле.
Знакомство с данной публикацией позволит исследователю лучше понимать процессы, происходившие в даннный период во внутри-церковной жизни и церковно-государственных отношениях. Она не претендует на энциклопедичность, однако, в ней собраны воедино многие разрозненные материалы, которые показывают противоречи-вость происходивших процессов и существенно облегчат работу следующим исследователям.

Книга адресована церковным и светским историкам, краеведам, аспирантам и студентам, всем, кто интересуется историей России.

Скачать материал в формате PDF 2Mb

{backbutton}

Храмы и монастыри

Костромской Николо-Бабаевский монастырь в жизни святителя Игнатия Брянчанинова и творчестве Н.А. Некрасова

Великий русский историк Н. М. Карамзин писал, что «истинный космополит есть существо метафизическое». То есть он отказывался верить в то, что в мире могут быть люди, равнодушные к судьбе своего Отечества. «Любим его, ибо любим себя». Интерес к истории родной земли – неотъемлемое чувство вложенное в природу человека Самим Богом. «…сердце наше учащенно бьется, когда старец указывает на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней героя». Если мы не знаем истории родного края – то обкрадываем себя. Наша жизнь обедняется, нам становится неинтересно жить. В душе поселяется смятение, раздражение, «охота к перемене мест». И, наоборот, если ты судьбой заброшен в новые края, или, тем паче, вырос здесь, то узнай его историю, познакомься с людьми и событиями – и ты полюбишь эту землю и вместе с этим обретешь то состояние духа, без которого невозможно быть на этой земле счастливым.

Подробнее...

Святые и Святыни

Епископ Сызранский Фостирий (Максимовский, 1864-1938).

Преосвященный Фостирий (в миру Павел Ксенофонтович Максимовский) родился 21 октября 1864 года в с.Болотово Юрьевецкого уезда, Костромской губернии. В 1888 году окончил Костромскую духовную семинарию. 10 сентября 1895 года был рукоположен в иерейский сан священника. Служил в г. Ветлуга Нижегородской области в Воскресенском соборе[1].

Подробнее...

Статьи

Сборник трудов Ярославской Духовной Семинарии. Выпуск 1

Сборник трудов Ярославской духовной семинарии включает в себя статьи преподавателей старейшего духовного учебного заведения Верхнего Поволжья. В центре внимания исследователей духовной школы – вопросы понимания и истолкования библейского текста, современная оценка процессов происходящих в мировой и отечественной истории и культуре, публицистика.

Сборник адресован научным работникам, преподавателям духовных  и  светских  учебных  заведений,  аспирантам,  студентам, всем интересующимся развитием богословской науки и духовного образования.

Подробнее...