Русская Православная Церковь в ΧΧ веке на Ивановской земле

Автор: А.А. Федотов. .

Сборник документов и материалов

Автор-составитель А.А. ФЕДОТОВ

В настоящей документальной публикации вниманию исследователей представляется тематически разбитая подборка документов и газетных публикаций, подготовленных автором биографических справок, посвященная истории Русской Православной Церкви в двадцатом столетии на Ивановской земле.
Знакомство с данной публикацией позволит исследователю лучше понимать процессы, происходившие в даннный период во внутри-церковной жизни и церковно-государственных отношениях. Она не претендует на энциклопедичность, однако, в ней собраны воедино многие разрозненные материалы, которые показывают противоречи-вость происходивших процессов и существенно облегчат работу следующим исследователям.

Книга адресована церковным и светским историкам, краеведам, аспирантам и студентам, всем, кто интересуется историей России.

Скачать материал в формате PDF 2Mb

{backbutton}

Храмы и монастыри

История одной церкви. Костромской Иоанно-Богословский храм в Ипатьевской слободе

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Груздев Федор Васильевич (1876 -1937)

Родился 27 декабря 1876 года в с. Красном, Красносельского уезда Костромской губернии в семье протоиерея Василия Петровича Груздева, служившего в церкви с. Бонячки, а с 1880г. — в Воскресенской церкви с. Старая Вичуга (+17.12.1916). Окончил в 1897 году Костромскую Духовную Семинарию.

Подробнее...

Статьи

К переосмыслению реформы приходского управления 1961 года

В историографии периода государственно-церковных отношений 1960-х годов приходская реформа однозначно подается как действие властей нанесших разрушительный для церковного прихода, для религиозного самосознания удар, окончательной целью которой была ликвидация церковных структур. В результате изучения материала, а также с учетом постановки проблематики, с целью ее объективности, удалось прийти к результатам, из которых следует, что к 1988 году, к работе Поместного собора, на котором будет принят новый Приходской устав, церковные организации пришли духовно, организационно и финансово более крепкими, чем они находились до 1960-х годов. Относительно благополучное состояние приходов позволило начать церковное возрождение 1990-х годов.

Подробнее...