Если же не получается выдержать весь пост, то можно делать какие-то послабления и строго поститься какой-нибудь определенный период?

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

В первую очередь надо помнить, что пост - это не диета, а "духовная брань" против греховности нашей плоти! Воздерживайте прежде всего свои помыслы, желания, язык. Тогда и воздержание в пище будет в помощь!

Существуют простые правила поста, которые помогут его выдержать:

Начинать пост надо с покаяния на исповеди и Причастия "Тела и Крови Христовых". Во время первой недели поста четыре дня вечером читается "Покаянный канон Андрея Критского", постарайтесь посетить службы. Купите молитвослов, там есть молитвы, которые помогут нам пройти пост. - Читайте утренние и вечерние молитвы, а также Св. Писание и наставления Св. Отцов для мирян. Старайтесь творить больше добра людям! В пище есть одно общее правило: не употреблять мясо, молоко и яйца, и их производные. Вообще с чего-то начните, поставьте для себя задачу: «Вот буду обязательно поститься первую, Крестопоклонную, Страстную седмицу. А если, Бог даст – и все!» Не печальтесь, если Вы не выдержали в чем-то пост, раскаявшись, снова начинайте поститься! Почаще посещайте храм, и общайтесь со священником. Духовник - это великое благо для верующего!

Храмы и монастыри

Презентация Никольской церкви в селе Саметь Костромского района

Подробнее...

Святые и Святыни

Святитель Митрофаний Воронежский и костромская земля

Святитель Митрофаний Воронежский в 1675-1682 гг. был настоятелем знаменитого костромского Макариево-Унженского монастыря. В жизни святителя эти годы оставили значительный след. Приняв сан воронежского епископа, в 1682 г. Митрофаний прислал грамоту своему преемнику, игумену Ионе, в которой писал: «…а мы за дом Живоначальной Троицы и чудотворца Макария ныне и впредь будем заступать и работать, а милость Божия и Пресвятыя Богородицы молитвы и нашего смирения благословения с вами есть и будет, ныне и во веки…»[1]. В 1703 г. перед кончиной святитель принял схиму с именем Макарий в честь преподобного[2]. В свою очередь в обители хранили память о пребывании здесь святителя Митрофания. После его канонизации в 1832 г. в Благовещенском соборе, построенном при будущем воронежском епископе, был устроен придел Митрофания Воронежского[3].  

Подробнее...

Статьи

Протоиерей Павел Федорович Островский. К портрету личности.

Имя священника Павла Федоровича Островского, ключаря костромского кафедрального Успенского собора, родного дяди писателя и драматурга А. Н. Островского, хорошо известно человеку, желающему познакомиться со  «стародавней Костромой» и ее святынями, ее внутренним миром.

Подробнее...