Батюшка! Скажите, пожалуйста, как готовиться к Причастию в сплошные седмицы?

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Надо ли поститься? В нашем храме в Пасхальную седмицу не причащали мирян, говорили, что миряне  пост не держат в это время, но и белое духовенство пост не держит, а причащается, разве это логично? А чтобы причаститься в Прощенное Воскресение, надо ли поститься перед этим три дня, или просто не есть мяса, как положено в эту неделю? Постящиеся в седмицу мытаря и фарисея уподобляются фарисеям, как же готовиться в эти дни? Благодарю за ответ. Валерия.

Здравствуйте, Валерия!

Вы задаете очень актуальный и сложный вопрос. Таинство Покаяния — это Таинство, в котором человек очищаясь от грехов, преображается, подготавливая себя к соединению с Богом в Причащении Святых Таин, где под видом вина и хлеба он мистически причащается Пречистого Тела и Крови Господней. Некоторые святые отцы называют Таинство Исповеди  «вторым крещением». В Православной Церкви человек себя подготавливает к Таинству Евхаристии покаянием (Таинство Исповеди) и утвержденным Церковью правилом (постом и молитвой).

Считаю, что ответ на Ваш вопрос прекрасно дают слова апостола Павла « Человеку, хотящему вкушать Тело Владыки, со  страхом приступает, да не опалится: огонь  есть» (Правило ко Святому Причащению. Православный молитвослов).

{backbutton}

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Храмов Ярославля XVII века

Добавлены исторические фотографии Храмов и Монастырей Ярославской Епархии

Святые и Святыни

Протоиерей Александр Венедиктович Богословский (1885 – 1942)

Богословский Александр Венедиктович родился в 1885 году в селе Ильинском на Кубани Ярославской губернии (в настоящее время Костромская область), в многодетной семье священника Венедикта Константиновича Богословского.

Подробнее...

Статьи

Протоиерей Павел Острогский. Жизненный очерк

Будущий священномученик Павел Острогский родился 7 июля 1877 г. в с. Прискоково Костромского уезда (ныне - Красносельский р-н Костромской обл-ти) в семье потомственных священнослужителей. В 1892-1898 гг. он обучался в Костромской духовной семинарии, после окончания которой два года работал учителем церковно-приходской школы в своем родном Прискоково.

Подробнее...