Серебрянский Николай Ильич (1872-1940)

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image001Родился 1 декабря 1872 года в с. Крекшино, Новоржевского уезда Псковской губернии в семье священника. В 1892 году окончил Псковскую духовную семинарию, затем, один курс Варшавского университета. В 1898 году окончил Московскую академию со степенью кандидата богословия.

В 1898 - 1899 гг. был помощником инспектора Смоленской духовной семинарии. С 1899 по 1903 гг. преподавал греческий и латинский языки в Торопецком духовном училище Псковской губернии. С 1903 по 1909 преподавал в Псковской духовной семинарии. В 1909 году защитил магистерскую диссертацию. Преподавал на кафедре Истории Русской Церкви

С 1914 по 1916 преподавал в Костромской духовной семинарии. С 1916г. доктор церковной истории. Серебрянский Н.И. автор серии работ о монастырях и житиях святых Псковской Земли, а также о святых подвижниках Чехии — Яне Гусе, св. Вячеславе, св. Людмиле. Докторская диссертация посвящена древнерусским княжеским святым.

image003

Преподавал на кафедре Истории Русской Церкви в Московской духовной академии с 1916 по 1919 гг. Он получил место доцента в Московской духовной академии и переселился в Сергиев Посад. С 1917 года Николай Ильич — ординарный профессор академии. С 1918-го — профессор Православной народной академии, в 1919 — 1920 годах — профессор Воронежского университета. В 1921 — 1923 годах преподавал в педагогическом техникуме на родной псковской земле, в Пушкинских Горах. С сентября 1923-го — профессор по истории церкви в Московской Богословской академии. С 1923 года он - член Славянской научной комиссии при отделении русского языка и словесности Академии наук, научный сотрудник Славянского отделения библиотеки Академии наук в Ленинграде.

image002

В 1929 году, после работы комиссии по проверке Академии наук, Николай Ильич был уволен. Причина увольнения — хранение в Пушкинском доме в Ленинграде бумаг бывшего императора Николая II (всего было уволено 80 академиков). 22 декабря 1930 года Николая Ильича Серебрянского арестовали. Он проходил по явно сфабрикованному делу академика Сергея Платонова, который был представлен как лидер «Всенародного союза борьбы за возвращение свободной России». Привлекались 115 историков. Все они были признаны «врагами народа».

image004По статье 58-й Серебрянского приговорили к 10 годам лагерей с конфискацией имущества. В 1932 году лагерь был заменен высылкой в Судиславль Костромской области. А в 1936 году ученый был прописан на окраине Костромы в Селище как свободный поселенец.

Однако и здесь в декабре 1936 года Серебрянскому не дали покоя, он был арестован в связи с делом костромского епископа Никодима (Кроткова). К слову, с владыкой Николай Ильич был знаком еще по Псковской семинарии, где владыка был ректором. При аресте 27 апреля 1938 года у Николая Ильича были изъяты научные и церковные книги, переписка. Серебрянский категорически отрицал антисоветский характер разговоров с епископом Никодимом и существование мифической организации.

Николай Ильич Серебрянский 26 сентября 1938 года за контрреволюционную деятельность был приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. Скончался он в Сиблаге 23 мая 1940 года.

Реабилитирован 30 апреля 1989 года.

image005Труды

1 Магистерская диссертация: "Очерки из истории монастырской жизни в Псковской земле" 1908г.
2 Докторская диссертация: "Древне-русские княжеские жития" 1915г. 

Публикации

1 Голубцов С.А., протодиак. Московская Духовная Академия дореволюционного периода.Т.II. "Кафедры и личный состав Академии". Ч.4 "Сотрудники Академии в 1901–1919 гг". Архив ПСТБИ. Машинопись.

2 Голубцов С.А., протодиак. Профессура МДА в сетях Гулага и ЧеКа. М., 1999.  
С.71.

3 Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии. XX столетие. СПб., 1999. С.101.

Документы

1 ГАНИКО. . Ф.3656. Оп.2. Д.6186. 
2 ГИЦ МВД России. Ответ на запрос от 06.08.98. 

И.Цирпонс. Николай Серебрянский. Летописец псковского края // Новости Пскова. 2002. 27 августа

 

Храмы и монастыри

Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь

село Ножкине близ города Чухломы

Этот монастырь на берегу Чухломского озера был основан во второй половине XIV века одним из наиболее выдающихся учеников Преподобного Сергия Радонежского — преподобным Авраамием Галичским и Чухломским.

Подробнее...

Святые и Святыни

Член II Государственной думы от Костромской губернии Юницкий Павел Евлампиевич потомственный почётный гражданин (1872-1937).

Родился Павел Евлампиевич в 1872 году в семье священнослужителя села Парское Евлампия Аркадьевича Юницкого.

Фамилия могла быть образована от слова «Юня» — производной формы мужского имени Юний (или Иоанн). Или от названия местности Юнец в Болгарии. Подобные фамилии присваивались учащимся духовных семинарий при поступлении, ведь граждан недворянского происхождения звали лишь по имени, прозвищу. Юницкий — значит «юный», какими и были семинаристы. «Через духовные семинарии прошли десятки тысяч людей. Среди выпускников Костромской духовной семинарии с 1822 по 1911 год 12  человек с  фамилией Юницкий.

Подробнее...

Статьи

Лихие дни… Террор 37-го. Дело протоиерея Александра Полленского (+1937)

Аннотация. «Большой террор» - массовые политические репрессии, развязанные против собственного народа привели к многочисленным жертвам. За 1937-1938 годы именем государства было осуждено 1344923 человека, каждый второй из которых был расстрелян. В эти годы по приговорам троек расстреливалась одна тысяча людей ежедневно. Террор нанес огромный урон всем сферам жизни общества. Особенно большой урон был нанесен духовному сословию, единственной виной которого была принадлежность Церкви Христовой и бесстрашное исповедание своей веры. Одной из десятков тысяч жертв того времени стал протоиерей Александр Иванович Полленский, который несмотря на лукавую работу следователей, выполняющих команду руководства всеми имеющимися средствами принудить священника оклеветать себя и других, остался верен своему призванию «даже до смерти».

Ключевые слова: террор, священник, следователь, тройка, постановление, приход, реабилитация.

Подробнее...