Исповедь Христианина

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Исповедуем мы, Тебе, Господу Богу нашему и Творцу, во Святей Троице Единому славимому и поклоняемому Отцу и Сыну и Святому Духу, все наши грехи, которыми мы согрешили во все дни жизни нашей.

Согрешили мы, Господи: неверием, маловерием, сомнением в божественных истинах Твоих, роптали на Тебя, божились и ругались именем Твоим, стыдились звания своего христианского, произносили имя Твое без благоговения, в пустых разговорах и шутках.

ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ!

Согрешили мы, Господи, тем, что не посещали храм твой святой, ленились молиться Тебе дома, были рассеяны в молитве, не благодарили Тебя за многие Твои милости, не почитали праздников, постных дней, проводили их в греховных увеселениях.

ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ.

Согрешили мы, Господи, тем, что не любили своих родителей и родственников, и всех людей, которых Ты, Господи, заповедовал любить. Обижали, оскорбляли, не прощали обид. Завидовали, гневались, проклинали, злом за зло воздавали, были несправедливы к людям, ложно свидетельствовали на ближних наших, были немилосердны к нуждающимся, не оказывали им помощи, мстили, радовались чужому горю, насмехались над калеками, были жестоки к людям и к животным. ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ.

Согрешили мы, Господи: скупостью, жадностью, корыстолюбием, присвоением чужого, лукавством, хитростью, недружелюбием, ненавистью, подстрекательством на зло, дерзкими словами и поступками. ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ.

Согрешили мы, Господи: гордостью, честолюбием, превозношением, злорадством, зложелательством, чревоугодием, объядением, пьянством, табакокурением, празднословием, сквернословием. ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ!

Согрешили мы, Господи, тем, что осквернили душу и тело блудными и скверными делами и поступками. Согрешили Господи: сладострастием, нечистыми желаниями и помыслами, соблазнительным поведением, невоздержанием душевных и телесных чувств. ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ!

Согрешили мы, Господи, без числа, нарушили все Твои заповеди: и словами, и делами, и мыслями, и всеми нашими чувствами, душою и телом, волею и неволею. ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ!

 ПРИМИ, ГОСПОДИ, НАШЕ ПОКАЯНИЕ, И НЕ ОСУДИ НАС ПО ДЕЛАМ НАШИМ В ДЕНЬ СТРАШНОГО ТВОЕГО СУДА.

 

Храмы и монастыри

Документы Государственного архива Ярославской области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

Документы Государственного архива Ярославской  области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

О.А.Кострикина

В работе на основе архивных документов составлена краткая справка по домовым церквям. Рассказывается о храмостроителях и благотворителях; источниках доходов храмов, размерах церковного и причтового капитала,  численности прихожан.

Подробнее...

Святые и Святыни

Иван Сусанин: Святой мученик или легенда?

К 400-летию Дома Романовых и подвига Ивана Сусанина

           Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

                                                                                                                       ( Ин.15:13)  

 

Аннотация. Раскрывая различные гипотезы и оценки подвига Ивана Сусанина автор приходит к выводу о христианских мотивах подлинного подвига народного героя, мотивом действий которого была евангельская любовь, о которой говорил Спаситель.

Ключевые слова: Сусанин, миф, патриотизм, святость, Смута, любовь, святой.

Подробнее...

Статьи

Митрополит Антоний (Кротевич): к вопросу о неодозначности оценок и определений личности.

Аннотация. На основании документов в статье показана однобокость и предвзятость оценок, применяемых к личности митрополита Тамбовского и Мичуринского Антония (Кротевича). Открытые в ходе исследования документы свидетельствуют о том, что многие действия и поступки митрополита во многом были обусловлены государственно-церковными отношениями того периода времени и обстоятельствами, сложившимися благодаря историческим реалиям жизни в атеистическом государстве, законодательство которого в отношении к религии не способствовало свободному развитию деятельности верующих. Удалось установить, что приписываемое митрополиту конфликтность и грубость в общении с людьми было продиктовано во многом состоянием церковной жизни и обстановки, сложившейся в послевоенный период времени, а также, нахождением его в местах лишения свободы. Из анализа документов следует сделать вывод о необходимости переоценки личности и деятельности митрополита Антония.

Подробнее...