Исповедь Христианина

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Исповедуем мы, Тебе, Господу Богу нашему и Творцу, во Святей Троице Единому славимому и поклоняемому Отцу и Сыну и Святому Духу, все наши грехи, которыми мы согрешили во все дни жизни нашей.

Согрешили мы, Господи: неверием, маловерием, сомнением в божественных истинах Твоих, роптали на Тебя, божились и ругались именем Твоим, стыдились звания своего христианского, произносили имя Твое без благоговения, в пустых разговорах и шутках.

ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ!

Согрешили мы, Господи, тем, что не посещали храм твой святой, ленились молиться Тебе дома, были рассеяны в молитве, не благодарили Тебя за многие Твои милости, не почитали праздников, постных дней, проводили их в греховных увеселениях.

ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ.

Согрешили мы, Господи, тем, что не любили своих родителей и родственников, и всех людей, которых Ты, Господи, заповедовал любить. Обижали, оскорбляли, не прощали обид. Завидовали, гневались, проклинали, злом за зло воздавали, были несправедливы к людям, ложно свидетельствовали на ближних наших, были немилосердны к нуждающимся, не оказывали им помощи, мстили, радовались чужому горю, насмехались над калеками, были жестоки к людям и к животным. ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ.

Согрешили мы, Господи: скупостью, жадностью, корыстолюбием, присвоением чужого, лукавством, хитростью, недружелюбием, ненавистью, подстрекательством на зло, дерзкими словами и поступками. ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ.

Согрешили мы, Господи: гордостью, честолюбием, превозношением, злорадством, зложелательством, чревоугодием, объядением, пьянством, табакокурением, празднословием, сквернословием. ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ!

Согрешили мы, Господи, тем, что осквернили душу и тело блудными и скверными делами и поступками. Согрешили Господи: сладострастием, нечистыми желаниями и помыслами, соблазнительным поведением, невоздержанием душевных и телесных чувств. ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ!

Согрешили мы, Господи, без числа, нарушили все Твои заповеди: и словами, и делами, и мыслями, и всеми нашими чувствами, душою и телом, волею и неволею. ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ!

 ПРИМИ, ГОСПОДИ, НАШЕ ПОКАЯНИЕ, И НЕ ОСУДИ НАС ПО ДЕЛАМ НАШИМ В ДЕНЬ СТРАШНОГО ТВОЕГО СУДА.

 

Храмы и монастыри

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтинский женский монастырь

Село Троица близ города Нерехты.

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нехтский монастырь был основан во торой половине XIV века преподобным Пахомием Нерехтским. Преподобный родился во Владимире, в то время столице великого Владимирского княжества, в семье священника Никольской церкви Игнатия, его мир-кое имя — Иаков. Согласно житию, преподобный принял монашество очень рано — в 12 лет — во владимирском монастыре Рождества Богородицы, одном из главных монастырей Руси, где в 1263 году был погребен великий князь Владимирский Александр Невский.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Голоушин Николай Петрович (1883-1964)

Родился Николай Голоушин в семье Чухломского купца Петра Васильевича Голоушина в 1883 году. После окончания в 1906 году Петербургской духовной семинарии, он три года служил в Петербурге учителем Закона Божия в школе для взрослых при Иоанно-Предтеченской церкви.

Подробнее...

Статьи

Замечательные выпускники Костромской духовной семинарии

Подробнее...