27 мая 2018 года. Освящение памятной доски в честь П. А. Малининой в Самети

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

DSC06769В праздник Святой Троицы в Самети прошло освящение памятной доски в честь П. А. Малининой

В воскресенье 27 мая 2018 года в 11:00 было совершено торжественное открытие и освящение мемориальной доски в честь прославленной труженицы Костромской земли, дважды Героя Социалистического Труда Прасковьи Малининой. 

Доска установлена на церковной сторожке Никольской церкви села Саметь, в которой Прасковья Андреевна жила в 1926-1929 годах. 

Приходской совет Никольской церкви посчитал нужным запечатлеть память Прасковьи Малининой, не только трудившейся в храме, но и отстоявшей его от закрытия. К сожалению, доска на частном доме, где позднее проживала Прасковья Малинина, в 2000-х годах была снята новыми владельцами здания. 

Прасковья Андреевна Малинина (1904–1983) – новатор сельского хозяйства, председатель колхоза «12-й Октябрь» Костромского района. Дважды Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР II–VII созывов; делегат XIX, XX, XXII и XXIII съездов КПСС.

Прасковья Малинина – ярчайшая личность в истории Костромского края. В 1926-1929 годах она прислуживала в Никольском храме родного села. Жила вместе с мужем в церковной сторожке, где в 1927 году родился ее первенец, дочь Лидия. Была венчана, все дети и внуки крещены в церкви села Саметь. 

Прасковья Малинина работала дояркой, бригадиром, заведующей молочнотоварной фермой, а с 1951 года и до конца жизни – председателем колхоза «12-й Октябрь», ставшего одним из самых известных колхозов Советского Союза. 

Именно в этом колхозе появились первые в нашей области картофелеуборочные комбайны, первые доильные аппараты и первые теплицы. Надои молока в хозяйстве составили по 5000 килограммов на корову. 

Самое непосредственное участие принимала Прасковья Малинина в создании новой – костромской породы крупного рогатого скота, выведенной в хозяйствах Костромского района. По свидетельству современников, именно она настояла на таком названии породы. В результате приказом по Народному комиссариату земледелия СССР вновь выведенной породе крупного рогатого скота присвоили наименование «костромская». 

В 1946 году благодаря ходатайствам Прасковьи Малининой Никольская церковь не была закрыта. Во время ее руководства колхозом храм находился на колхозном «иждивении», за счет колхозных средств в нем проводились ремонты. 

7 апреля 1983 года, в день церковного празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, Прасковья Малинина завершила свой земной путь. По просьбе родных накануне похорон она была отпета настоятелем Саметской церкви протоиереем Ардалионом Шашковым и, согласно завещания, похоронена в церковной ограде Никольской церкви села Саметь. 

С 2004 года в Костромской области утверждены именные стипендии имени Прасковьи Малининой: три – для студентов Костромской государственной сельскохозяйственной академии и две – для студентов средних специальных учебных заведений. Прасковья Андреевна упоминается в гимне Костромского района, а в родном селе ее именем названа улица. 

В 2018 году приходской совет Никольской церкви и жители села Саметь, отдавая дань уважения таланту и вере Прасковьи Малининой, реконструировали памятник на ее могиле, добавив к нему христианские символы. Реконструированный памятник 7 апреля 2018 года освятил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

DSC06756
DSC06757
DSC06762
DSC06764
DSC06765
DSC06767
DSC06768
DSC06769
DSC06770
DSC06771
DSC06775
DSC06777
DSC06783
DSC06787
IMG 20180517 083539
IMG 20180522 114917
IMG 20180522 114922
IMG 20180526 083352
 

 

Храмы и монастыри

Формирование библиотеки Ипатьевского монастыря в XIV веке

Книжное собрание Ипатьевского монастыря XIV –XVIII в.в., хранящееся в фондах Церковного историко – археологического музея Костромской епархии.

В собрании церковных древностей Церковного историко – археологического музея Костромской епархии значительное место занимает фонд ценных и редких книг. Большую часть этого фонда составляют книги, внесенные в монастыри и храмы Костромы в XVI – XVIIIвеках российскими государями, князьями, боярами, духовными лицами и крестьянами. Часть этого фонда составляют книги из библиотеки Ипатьевского монастыря – старейшей и богатейшей библиотеки Костромы.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Павел Острогский (1877-1937)

Протоиерей Павел Острогский родился 7 июля 1877 г. в с. Прискоково Костромского уезда (ныне - Красносельский р-н Костромской обл-ти) в семье потомственных священнослужителей. В 1892-1898 гг. он обучался в Костромской духовной семинарии, после окончания которой два года работал учителем церковно-приходской школы в своем родном Прискоково.

Подробнее...

Статьи

Таинство брака (венчание)

Таинство брака это священнодействие, в котором жених и невеста, после их свободного обещания взаимной верности и любви перед алтарём храма, по молитве священника соединяются в одно существование, в образ союза Христа и Церкви, и в таком единстве любви получают Божие благословение на рождение и христианское воспитание детей. Священное Писание говорит нам о браке, как о Божественном установлении: «Потому оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Быт. 11,24). «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19,4-6).

Подробнее...