Приглашение на презентацию книг Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

Дорогие друзья!

В четверг 24 марта в 15:00 приглашаем на презентацию новых книг: «Акафист Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы ее Феодоровской. Сказание. Чудеса» и «Никитские чтения: Наследие и наследники преподобного Никиты Костромского», изданных Костромским отделением Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). 

Презентация будет проходить в музее «Губернский город Кострома» (Мелочные ряды внутри Красных рядов, корпус «Г»).

Книги выпущены Костромским отделением ИППО при участии Костромской епархии и Костромского государственного технологического университета и приурочены к 590-летию основания преподобным Никитой Костромским Богоявленского монастыря в 1426 году.

Покровительница Костромской земли и царственного Дома Романовых – чудотворная икона Божией Матери Феодоровская с 1991 года пребывает в кафедральном Богоявленско-Анастасиином соборе. Костромское отделение ИППО, выполняя свою просветительскую миссию, сочло необходимым к юбилею монастыря и прошедшему юбилею его основателя, преподобного Никиты Костромского, познакомить костромичей с древностями и святынями Костромской земли.

«Акафист» от подобных предыдущих изданий посвященных чудотворному образу Феодоровской иконы Божией Матери отличает то, что в нем, кроме самого текста акафиста Пресвятой Богородице содержится «житие» чудотворной иконы в новой редакции и с новыми данными, присутствуют сведения о чудесах, происходящих в настоящее время по молитвам у чудотворного образа, а также проповедь-наставление, произнесенная замечательным костромским проповедником протоиереем Иоанном Сазоновым.

В сборнике «Никитские чтения» представлены материалы исследователей из Костромы, Москвы, Иваново, Ярославля и Палестины. Привлекают особое внимание публикации об истории Богоявленской обители и его основателя – преподобного Никиты Костромского, о быте и подвигах его насельников и насельниц, о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, об истории Афона и посещения его царскими особами, а также об истории миссии ИППО в Палестине.

Новые книги вместе с другими изданиями ИППО будут переданы в библиотеки Костромской области.

Дополнительная информация

Организаторы презентации: Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и Костромская областная общественная организация «Костромская старина».

С уважением,

протоиерей Дмитрий Сазонов,
кандидат богословия, председатель Костромского отделения ИППО

Костромское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

 

Храмы и монастыри

Формирование библиотеки Ипатьевского монастыря в XIV веке

Книжное собрание Ипатьевского монастыря XIV –XVIII в.в., хранящееся в фондах Церковного историко – археологического музея Костромской епархии.

В собрании церковных древностей Церковного историко – археологического музея Костромской епархии значительное место занимает фонд ценных и редких книг. Большую часть этого фонда составляют книги, внесенные в монастыри и храмы Костромы в XVI – XVIIIвеках российскими государями, князьями, боярами, духовными лицами и крестьянами. Часть этого фонда составляют книги из библиотеки Ипатьевского монастыря – старейшей и богатейшей библиотеки Костромы.

Подробнее...

Святые и Святыни

Иерей Александр Ребячьих, Христа ради юродивый

Юродивые — сонм святых подвижников, избравших особый подвиг — юродство, подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия, с целью достижения внутреннего смирения. Юродство как путь святости реализует то противоположение мудрости века сего и веры во Христа, которое утверждает апостол Павел: «Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3, 18-19), также: «Мы безумны Христа ради» (1 Кор. 4, 10). 

Подробнее...

Статьи

Соборность в философии Вл. Соловьева

В философском исследовании феномена соборности трудно обойтись без представлений по этой проблематике, имевших место в творчестве русского мыслителя Вл. Соловьева. Будучи человеком самостоятельно и свободно-мыслящим, этот философ смог проанализировать религиозное понятие с критической точки зрения и в процессе обоснования выявить возможность и необходимость синтеза теологического содержания с философско-умозрительной рефлексией, тем самым определяя по-новому и сам термин: вместо соборности – всеединство. Насколько удачным оказался опыт Вл. Соловьева, покажет настоящее исследование.

Подробнее...