×

Внимание

Lack of access rights - File '/images/joomgallery/thumbnails/_3/___2016_39/___2016_20160108_1074210133.jpg'

Рождество в Никольской церкви с. Саметь Костромского р-на Костромской области.

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

Празднование Рождества Христова началось в Никольском приходе с. Саметь с ночного богослужения, по окончании которого, и по славлении праздника, был произведен праздничный салют.

Утром, в самый День Рождества поздравить саметцев приехали воспитанники воскресной школы селищенского Александро-Антониновского прихода, которые по традиции праздника показали ряд костюмированных нравоучительных историй и пропели ряд песнопений, посвященных Рождеству Христову. Затем, опять же, по древней традиции колядования, все присутствующие дети смогли проявить свои таланты рассказывая рождественские стихотворения и поя песни, восхваляющие Рождество Христово.

После завершения детского утренника, все дети смогли покататься на повозке с лошадью и санях, взрослым была предоставлена возможность возгласить о наступлении Рождества звоном на колокольне храма.

Затем все отправились на близлежащую молочную ферму, где поздравили руководителя предприятия А. С. Лазутина, пропели калядные песнопения, осмотрели ферму, и были угощены радушным хозяином продукцией местного производства.

Все присутствующие отметили особый духовный подъем, которому несомненно способствовала радость от Рождения в мир Спасителя, подчеркнув, что отличительной чертой праздника является его «детский» характер, а также, настрой поделиться в святые дни(святки) теплом и светом праздника с неимущими, страждущими, печальными, навестить больных и нуждающихся. На протяжении всех мероприятий, исполненные душевного света, которым так богат праздник Рождества, прихожане и гости прихода неоднократно возглашали песнь ангелов, возвестивших пастушков о чуде Рождения Спасителя в Вифлееме:

«Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение!» (Лк. 2:14)

От имени вех прихожан мы благодарим всех, кто способствовал организации праздничных мероприятий.

Фотоотчет

Храмы и монастыри

Формирование библиотеки Ипатьевского монастыря в XIV веке

Книжное собрание Ипатьевского монастыря XIV –XVIII в.в., хранящееся в фондах Церковного историко – археологического музея Костромской епархии.

В собрании церковных древностей Церковного историко – археологического музея Костромской епархии значительное место занимает фонд ценных и редких книг. Большую часть этого фонда составляют книги, внесенные в монастыри и храмы Костромы в XVI – XVIIIвеках российскими государями, князьями, боярами, духовными лицами и крестьянами. Часть этого фонда составляют книги из библиотеки Ипатьевского монастыря – старейшей и богатейшей библиотеки Костромы.

Подробнее...

Святые и Святыни

Монахиня Варвара (Виноградова, 1891- 1961?)

Василиса Федоровна Виноградова родилась в 1891 г. в д. Панфилово Любимского уезда Костромской губернии в крестьянской семье, закончила Ермаковскую сельскую школу. До 1922 года жила в родной деревне, духовно окормлялась у иеромонаха Иаково-Предтеченского Железноборовского монастыря Иоасафа (Сазанова). Странничала. С 1926 года жила в сторожке при Никольской церкви с. Секша, работала просфорней, пела на клиросе. Посещала общину тайного монашества в Любимском районе[1]. В 1928 г. приняла монашеский постриг в Успенской церкви от иеромонаха Серафима (Конюхова?).

Подробнее...

Статьи

Разница понимания и смыслов при принятии реформы приходского управления 1961 года со стороны Церкви и государства. Дисскурс истории.

Статья посвящена принципиальным отличиям в понимании реформы приходского управления принятой Русской Православной Церковью под давлением государства в ходе компании по возвращению к «ленинским нормам» в конце 1950-х, начале 1960-х годов. Принятие внешних форм соборного утроения прихода обернулось экклезиологической и канонической катастрофой из-за разницы понимания и целей государства и Церкви. На основании исследования и сопоставления различных смыслов, вложенных идеологически атеистическим партийным и государственным аппаратом с одной стороны, и церковным священноначалием с другой, удалось определить границы различного понимания и целей государства и Церкви. На основании изученных документов удалось выяснить и определить выводы, о форме и содержании реформы, которые из-за различия смыслов и  возникших противоречий, привели к кризису церковной приходской жизни.

Подробнее...