Экскурсия по церкви Спаса на Запрудне в Костроме

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

Церковь Спаса на Запрудне в Костроме 27-28 апреля в рамках проекта сертификации экскурсоводов, проводимой департаментом культуры и туризма Костромской области, состоялась экскурсия по церкви Спаса на Запрудне в Костроме, которую провел председателем Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов (27мая) и курс лекций по истории Костромской епархии, прочитанный им будущим лицензированным экскурсоводам в рамках проекта (28 апреля).

Костромское отделение ИППО поддержкой государственным инициативам, определяет одну из своих задач по воспитанию достойных экскурсоводов, владеющих знаниями по церковной истории с тем, чтобы в дальнейшем определить паломнические маршруты по местам, связанным с жизнью и деятельностью святых, а также посещением паломниками святынь Костромского края. Очень важно, как считают в Обществе при посещении святынь иметь экскурсоводом человека сведущего не только в знании событий истории, но с пониманием и благоговением относящегося к сакральной составляющей святого места и святыни.

В будущем Общество намерено разработать паломнические маршруты и привлечь людей соответствующего воспитания и образования в качестве экскурсоводов.

Экскурсия по церкви Спаса на Запрудне в КостромеЭкскурсия по церкви Спаса на Запрудне в КостромеЭкскурсия по церкви Спаса на Запрудне в КостромеЭкскурсия по церкви Спаса на Запрудне в Костроме

Храмы и монастыри

Восстановление Сретенской церкви в г. Кинешма

Храм расположен в Ивановской области., г. Кинешма, ул. Ленина, 71А. Он представляет собой кирпичную церковь, сооружённую в 1770-х на средства первого кинешемского фабриканта  Г. И. Таланова. Бесстолпный одноапсидный пятиглавый четверик с декором  в духе зодчества XVII в. с поставленной к северо-западу от него колокольней, под которой был устроен Харалампиевский придел. В XIX в. перестроены боковые Введенский и Симеоно-Аннинский приделы, в главном храме второй престол в честь Боголюбской чудотворной иконы Божией Матери. Кладбище внутри церковной ограды.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Чекан Виктор Георгиевич (1862-?)

Виктор Георгиевич Чекан родился 11.ноября 1862 года в г. Оргеев Бессарабской губернии в семье священника. Окончил Киевскую духовную академию в 1886 году. Оставлен профессорским стипендиатом на кафедре пастырского богословия и педагогики Киевской духовной академии.

Подробнее...

Статьи

Священники - фронтовики

9 мая 2014г. мир будет праздновать 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, установлено совершать панихиды, особое поминовение воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, от ран и болезней скончавшихся, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Во всех храмах Костромы будут служиться панихиды памяти жертв войны. По традиции, в часовне во имя святого великомученика Феодора Стратилата, что находится на бывш. Галичском кладбище (пр-т Мира) будет совершена панихида.

Подробнее...