Первая служба в качестве настоятеля Никольской церкви с. Саметь

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

01В Неделю Фомину состоялась моя первая служба в качестве настоятеля Никольской церкви с. Саметь. Атмосфера была молитвенная и теплая, чему способствовало пение хора певчих из Костромы. Было много причастников. В основном – приехавшие поддержать меня мои прихожане из церкви свв. прпп. Зосимы и Савватия в Ярославле на Тверицкой набережной. Великая им благодарность им за их христианский подвиг, за то, что они уже столько лет не оставляют нас с матушкой, где бы мы не находились! За эти годы мы стали близкими и родными людьми.

02Атмосфера молитвы была пасхальной. Мы надеемся, что «неверие Фомино» будет преодолено в Самети, и благодать духовного предстояния людей перед Богом, которое чувствуется в этом намоленном и древнем храме, овеянном слезами и радостями многих поколений людей, живших на этом месте, будет, по милости Божией возрождена.

Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

03Справка: Николаевская с. Саметь каменная, с колокольней, построена в 1768 г. на средстваприхожан. Церковь обнесена каменной оградой, внутри коей приходское кладбище. Престолов 3: а) главный во имя святителя Николая Чудотворца, б) правый  во имя свв. ап. Петра и Павла, в) левый во имя святит. Алексия, митрополита Московского. Достопримечательность церкви - напрестольное печатное Евангелие времен патриарха Филарета, 1627 г., равно как и список Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, похищенные из храма в чреде краж, прокатившихся в 90-нач. 2000-годов безвозвратно утеряны.

04Никольский храм перестал действовать после ареста в 1942 г. органами НКВД о. Сергия Введенского. По ходатайствам прихожан и в первую очередь П. А. Малининой с декабря 1946 г. в Никольском храме богослужение было возобновлено.

На кладбище похоронена дважды Герой Социалистического Труда, председателя местного колхоза П. А. Малинина.

05В послевоенное время в саметском храме служили знаменитые костромские священники: схиархимандрит Серафим (Борисов), протоиерей Константин Ильчевский.

Храм нуждается в поддержке людей. Предстоит сделать много: покрыть купола и установить кресты, привести в порядок внешний вид храма, восстановить ограду и т. д.

Если вы хотите помочь храму, то наши банковские реквизиты:

Банк получателя: ООО «Костромаселькомбанк» Адрес: Российская Федерация, 156013, Костромская обл, Костромской р-н, г. Кострома, Калиновская ул, дом 36,

БИК 043469720

к/с 30101810200000000720

ИНН 4401008886

ОГРН 1024400003858.

Получатель:

Местная православная религиозная организация приход Никольской церкви с.Саметъ Костромского района Костромской епархии Русской Православной Церкви

ИНН 4414006004

КПП 441401001

ОГРН 1024400006212

Р/с  40703810800000000141

Храмы и монастыри

Храм Спаса на Запрудне. Исторический очерк

На северной окраине Костромы, на правом берегу речки Запруденки, впадающей в р. Кострому немного выше Ипатьевского монастыря, расположена одна из дивных по красоте и духовной своей значимости в истории Костромского края, церковь в честь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа на Запрудне. На месте, где расположен храм, 29 августа 1263г., в день, когда Церковь вспоминает перенесение из малоазийского города Эдессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Спасителя (944г.), костромским князем Василием Ярославичем Квашней, во время охоты, была обретена на сосне чудотворная икона Божьей Матери, ставшая иконой – покровительницей Костромы и Костромского края.

Подробнее...

Святые и Святыни

Красовский Иван Александрович (1872-1938)

Родился 19 февраля 1872 года в Костроме, в священнической семье. Окончил Духовную Академию. С 1899 по 1928 гг. служил псаломщиком, диаконом, священников в костромском Ипатьевском монастыре. С. 1918 по 1931 гг. служил в с. Шишкино, Судиславского р-на, Костромской области.

Подробнее...

Статьи

Разработка и реализация государственной властью мероприятий по расколу Русской православной церкви

С приходом к власти в октябре 1917 г. у большевиков за исключением тезиса «отделение церкви от государства» не было сколько-нибудь продуманной программы по церковному вопросу. В определенной степени задачи сегодняшнего дня определяли повороты и сдвиги в этом направлении. Лозунг «Земля крестьянам» нашел воплощение в национализации церковных и монастырских земель. Потребность в денежных средствах – в «замораживании» и изъятии банковских счетов. Принцип светского характера государства реализовался в отмену церковного брака и признание брака гражданского, а также в перевод учебных заведений из духовного ведомства в Наркомат народного просвещения.

Подробнее...