КОСТРОМА ПЕРВОЙ СТАРТОВАЛА В ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СЛУЧАЮ 400-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ДОМА РОМАНОВЫХ

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

press-relizСтарт юбилейному году начался организованными костромской общественной организацией «Романовское наследие» мероприятиями.

В среду 20 февраля 2013 г., накануне празднования дня памяти св. вмч. Феодора Стратилата, небесного покровителя Костромы, и в день, когда 21 февраля 1613 (по старому стилю) Земский собор в Москве избрал на царство 16-летнего боярина Михаила Федоровича Романова и принес всенародную клятву верности новому царскому роду, чем завершился период Смутного времени на Руси, в зале заседаний Думы города состоялся круглый стол посвященный 400-летию дома Романовых и приуроченный к визиту Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Кострому по теме «Монархическая идея в XXI веке».

Организаторами круглого стола выступили: Костромская общественная краеведческая организация «Романовское наследие», Костромской центр поддержки общественных инициатив, Костромское региональное отделение Ассамблеи народов России «Многонациональная Кострома», Костромское церковно-историческое общество при информационной поддержке костромской областной газеты «Северная правда».

Мероприятия посвященные 400-летию Дома Романовых в Костроме начались в Троицком соборе Ипатьевского монастыря молебном о призывании Духа Святого на всякое доброе дело, который совершило духовенство во главе с наместником Ипатьевского монастыря иеромонахом Петром (Ерышаловым), затем участники круглого стола направились в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор, где совершили молебен у чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской, после чего направились в Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова, где эксперты круглого стола выступили перед студентами на исторического факультета с лекцией о современном состоянии монархической идем и ответили на заданные вопросы. Собственно круглый стол состоялсяв зале заседаний Думы г Костромы.

На круглом столе в качестве экспертов выступили:

Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов;

Секретарь Епархиального Совета Кинешемской Епархии, председатель Костромской областной краеведческой организации «Романовское наследие» протоиерей Дмитрий Сазонов;

Президент Экспертно-аналитического центра «Модернизация», депутат Государственной Думы третьего и четвертого созывов Александр Чуев,

Первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания, координатор общественных и межрегиональных связей Дворянского Собрания, член Правления Костромского Землячества Александр Королев-Перелешин

Старший преподаватель кафедры теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Председатель комиссии по канонизации Ярославской епархии протоиерей Василий Александрович Марченко,

 

На круглом столе обсуждались следующие темы: предстоящий визит Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Кострому, современное состояние монархической идеи и монархии, симфония Церкви и власти как пути возрождения России, опыт царствования династии Романовых в исторических перспективах современности, подвиг Царственных страстотерпцев как искупительная жертва России, влияние монархической идеи на общество и человека. Подвиг И.Сусанина как модель патриотического воспитания в рамках монархической идеи.

На обсуждение вышеизложенных вопросов на Круглом столе присутствовали представители Императорского Дома Романовых, представители Администрации г. Костромы и области, представители традиционных религий, государственных и общественных организаций, Дворянских собраний, ученые, представители музейного и архивного сообществ из Центрального Федерального Округа (ЦФО).

В этот же день, в 19.30 А. Н. Закатов и прот. Дмитрий Сазонов стали участниками прямого эфира на ОРТ «КИТ».

Подробная информация по ссылкам:

http://kocio.mrezha.ru/

http://sazonow.ru/

http://vk.com/shpp2013monarchicidea

http://www.facebook.com/events/585768901451780

http://jediru.net/viewtopic.php?id=376659

Храмы и монастыри

Троицкий собор Ипатьевского монастыря. Наружные росписи середины XVII века

В 1956 году Костромская специальная научно-реставрационная производственная мастерская приступила к комплексной реставрации всех зданий ансамбля Ипатьевского монастыря и стенного письма в Троицком соборе.(1) Проект реставрации был тщательно проработан. Был выявлен и собран большой комплекс документальных и иконографических материалов в библиотеках, музеях и архивах страны. С особым вниманием изучались документы реставрационных работ 1912-1913 годов.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Власов Владимир Михайлович(1884-1938)

Почетный гражданин г. Ветлуги Владимир Михайлович Власов родился 28 декабря 1884 года в г. Ветлуга Ивановского края (бывш. Костромской губ.) ныне Горьковской области.

Подробнее...

Статьи

Проблема «кадрового голода» в Русской Православной Церкви и ее разрешение с 1958 по 1988 гг. и (по материалам Костромской епархии).

Аннотация. В результате хрущевского наступления на Церковь в конце 50-х гг. ХХ века властью была поставлена задача ликвидации Церкви как института. Одним из решений этой задачи было создание дефицита кадров, при котором, власти бы имели повод к закрытию «нерентабельных» приходов, не имеющих священников. Вопреки создавшейся обстановке и благодаря последовательно проводимой епархиальными архиереями стратегии по укреплению дисциплины и формированию кадров с ориентиром на образованных, морально безупречных и глубоко верующих священников, планы по резкому сокращению числа священнослужителей были свернуты. К 80-м гг. Церковью был выстроен диалог с властью, заинтересованной в поддержке ее миротворческой и патриотической деятельности, что после юбилея 1000-летия Крещения Руси, праздника не только церковного, но в статусе церковно-государственных торжеств, позволило говорить о церковном возрождении, и как знак времени – решении кадрового вопроса.

Ключевые слова: Епархия, духовенство, образование, епископ, кадры, приход, община.

Подробнее...