КОСТРОМА ПЕРВОЙ СТАРТОВАЛА В ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СЛУЧАЮ 400-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ДОМА РОМАНОВЫХ

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

press-relizСтарт юбилейному году начался организованными костромской общественной организацией «Романовское наследие» мероприятиями.

В среду 20 февраля 2013 г., накануне празднования дня памяти св. вмч. Феодора Стратилата, небесного покровителя Костромы, и в день, когда 21 февраля 1613 (по старому стилю) Земский собор в Москве избрал на царство 16-летнего боярина Михаила Федоровича Романова и принес всенародную клятву верности новому царскому роду, чем завершился период Смутного времени на Руси, в зале заседаний Думы города состоялся круглый стол посвященный 400-летию дома Романовых и приуроченный к визиту Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Кострому по теме «Монархическая идея в XXI веке».

Организаторами круглого стола выступили: Костромская общественная краеведческая организация «Романовское наследие», Костромской центр поддержки общественных инициатив, Костромское региональное отделение Ассамблеи народов России «Многонациональная Кострома», Костромское церковно-историческое общество при информационной поддержке костромской областной газеты «Северная правда».

Мероприятия посвященные 400-летию Дома Романовых в Костроме начались в Троицком соборе Ипатьевского монастыря молебном о призывании Духа Святого на всякое доброе дело, который совершило духовенство во главе с наместником Ипатьевского монастыря иеромонахом Петром (Ерышаловым), затем участники круглого стола направились в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор, где совершили молебен у чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской, после чего направились в Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова, где эксперты круглого стола выступили перед студентами на исторического факультета с лекцией о современном состоянии монархической идем и ответили на заданные вопросы. Собственно круглый стол состоялсяв зале заседаний Думы г Костромы.

На круглом столе в качестве экспертов выступили:

Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов;

Секретарь Епархиального Совета Кинешемской Епархии, председатель Костромской областной краеведческой организации «Романовское наследие» протоиерей Дмитрий Сазонов;

Президент Экспертно-аналитического центра «Модернизация», депутат Государственной Думы третьего и четвертого созывов Александр Чуев,

Первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания, координатор общественных и межрегиональных связей Дворянского Собрания, член Правления Костромского Землячества Александр Королев-Перелешин

Старший преподаватель кафедры теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Председатель комиссии по канонизации Ярославской епархии протоиерей Василий Александрович Марченко,

 

На круглом столе обсуждались следующие темы: предстоящий визит Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Кострому, современное состояние монархической идеи и монархии, симфония Церкви и власти как пути возрождения России, опыт царствования династии Романовых в исторических перспективах современности, подвиг Царственных страстотерпцев как искупительная жертва России, влияние монархической идеи на общество и человека. Подвиг И.Сусанина как модель патриотического воспитания в рамках монархической идеи.

На обсуждение вышеизложенных вопросов на Круглом столе присутствовали представители Императорского Дома Романовых, представители Администрации г. Костромы и области, представители традиционных религий, государственных и общественных организаций, Дворянских собраний, ученые, представители музейного и архивного сообществ из Центрального Федерального Округа (ЦФО).

В этот же день, в 19.30 А. Н. Закатов и прот. Дмитрий Сазонов стали участниками прямого эфира на ОРТ «КИТ».

Подробная информация по ссылкам:

http://kocio.mrezha.ru/

http://sazonow.ru/

http://vk.com/shpp2013monarchicidea

http://www.facebook.com/events/585768901451780

http://jediru.net/viewtopic.php?id=376659

Храмы и монастыри

Церковь во имя святых бессребренникови чудотворцев Косьмы и Дамиана г. Костромы (иконы Богородицы Владимирской) на Мшанской (до 1784 г.), на Московской (после 1784 г.) улице

Современная улица А. Н. Островского д. 52.

По-видимому, это древнейшая улица Костромы или, во всяком случае, одна из самых древних. Именно на ней, на правом берегу реки Сулы, был возобновлен после татаро-монгольского нашествия 1237—1238 гг. Костромской кремль, за деревянными стенами которого стоял княжеский терем (в XIII в. Кострома была центром удельного княжества).

Подробнее...

Святые и Святыни

Архимандрит Михаил (Беляев; 1925 - 2009)

Архимандрит Михаил (в миру – Михаил Александрович Беляев) родился 8 ноября 1925 года в деревне Семунино Буйского района Костромской области в благочестивой, искренне верующей крестьянской семье. В 1938 году окончил пять классов неполной средней школы, однако ранняя смерть матери, скончавшейся в 1939 году, не дала будущему пастырю возможности продолжить образование. С началом войны на фронт ушел его отец Александр Васильевич, а в 1943 году в армию призвали и восемнадцатилетнего Михаила. Он стал сапером, сражался под Выборгом, на финской границе, в июне 1944 года был тяжело ранен, а в декабре — контужен. В марте 1945 года рядовой Михаил Беляев вернулся в строй, но с днем Победы его военная биография еще не завершилась: стрелковый полк, в котором он служил, был переведен на Дальний Восток и принимал участие в разгроме японских войск. В январе 1946 года двадцатилетний фронтовик, награжденный медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и «За победу над Японией», вернулся в родной колхоз. Но скоро Михаилу пришлось пережить еще более тяжелые испытания.

Подробнее...

Статьи

Не хлебом единым (Мф.4:4). Воспоминания об отце

Американский психолог Вильям Джеймс, проведя ряд исследований, писал в своей книге «Разнообразие религиозного опыта», что вера – это особого рода талант, который дается очень немногим людям. Для них религия является не просто житейской привычкой, но подлинной сердечной святыней, накладывающей отпечаток на всю их жизнь и деятельность. Уже 20 лет прошло со времени трагической смерти отца 11 сентября 1994 года. Оглядывая прожитое без него время, понимаешь, как не хватает его, как не хватает нам таких, как он, людей – смелых, мудрых, отважных, веселых, верящих в справедливость, и живущих по своей вере. И вместе с тем – добрых, человечных, готовых всегда и при любых обстоятельствах прийти на помощь.

Подробнее...