КОСТРОМА ПЕРВОЙ СТАРТОВАЛА В ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СЛУЧАЮ 400-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ДОМА РОМАНОВЫХ

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

press-relizСтарт юбилейному году начался организованными костромской общественной организацией «Романовское наследие» мероприятиями.

В среду 20 февраля 2013 г., накануне празднования дня памяти св. вмч. Феодора Стратилата, небесного покровителя Костромы, и в день, когда 21 февраля 1613 (по старому стилю) Земский собор в Москве избрал на царство 16-летнего боярина Михаила Федоровича Романова и принес всенародную клятву верности новому царскому роду, чем завершился период Смутного времени на Руси, в зале заседаний Думы города состоялся круглый стол посвященный 400-летию дома Романовых и приуроченный к визиту Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Кострому по теме «Монархическая идея в XXI веке».

Организаторами круглого стола выступили: Костромская общественная краеведческая организация «Романовское наследие», Костромской центр поддержки общественных инициатив, Костромское региональное отделение Ассамблеи народов России «Многонациональная Кострома», Костромское церковно-историческое общество при информационной поддержке костромской областной газеты «Северная правда».

Мероприятия посвященные 400-летию Дома Романовых в Костроме начались в Троицком соборе Ипатьевского монастыря молебном о призывании Духа Святого на всякое доброе дело, который совершило духовенство во главе с наместником Ипатьевского монастыря иеромонахом Петром (Ерышаловым), затем участники круглого стола направились в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор, где совершили молебен у чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской, после чего направились в Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова, где эксперты круглого стола выступили перед студентами на исторического факультета с лекцией о современном состоянии монархической идем и ответили на заданные вопросы. Собственно круглый стол состоялсяв зале заседаний Думы г Костромы.

На круглом столе в качестве экспертов выступили:

Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов;

Секретарь Епархиального Совета Кинешемской Епархии, председатель Костромской областной краеведческой организации «Романовское наследие» протоиерей Дмитрий Сазонов;

Президент Экспертно-аналитического центра «Модернизация», депутат Государственной Думы третьего и четвертого созывов Александр Чуев,

Первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания, координатор общественных и межрегиональных связей Дворянского Собрания, член Правления Костромского Землячества Александр Королев-Перелешин

Старший преподаватель кафедры теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Председатель комиссии по канонизации Ярославской епархии протоиерей Василий Александрович Марченко,

 

На круглом столе обсуждались следующие темы: предстоящий визит Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Кострому, современное состояние монархической идеи и монархии, симфония Церкви и власти как пути возрождения России, опыт царствования династии Романовых в исторических перспективах современности, подвиг Царственных страстотерпцев как искупительная жертва России, влияние монархической идеи на общество и человека. Подвиг И.Сусанина как модель патриотического воспитания в рамках монархической идеи.

На обсуждение вышеизложенных вопросов на Круглом столе присутствовали представители Императорского Дома Романовых, представители Администрации г. Костромы и области, представители традиционных религий, государственных и общественных организаций, Дворянских собраний, ученые, представители музейного и архивного сообществ из Центрального Федерального Округа (ЦФО).

В этот же день, в 19.30 А. Н. Закатов и прот. Дмитрий Сазонов стали участниками прямого эфира на ОРТ «КИТ».

Подробная информация по ссылкам:

http://kocio.mrezha.ru/

http://sazonow.ru/

http://vk.com/shpp2013monarchicidea

http://www.facebook.com/events/585768901451780

http://jediru.net/viewtopic.php?id=376659

Храмы и монастыри

Документы Государственного архива Ярославской области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

Документы Государственного архива Ярославской  области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

О.А.Кострикина

В работе на основе архивных документов составлена краткая справка по домовым церквям. Рассказывается о храмостроителях и благотворителях; источниках доходов храмов, размерах церковного и причтового капитала,  численности прихожан.

Подробнее...

Святые и Святыни

Монахиня Варвара (Виноградова, 1891- 1961?)

Василиса Федоровна Виноградова родилась в 1891 г. в д. Панфилово Любимского уезда Костромской губернии в крестьянской семье, закончила Ермаковскую сельскую школу. До 1922 года жила в родной деревне, духовно окормлялась у иеромонаха Иаково-Предтеченского Железноборовского монастыря Иоасафа (Сазанова). Странничала. С 1926 года жила в сторожке при Никольской церкви с. Секша, работала просфорней, пела на клиросе. Посещала общину тайного монашества в Любимском районе[1]. В 1928 г. приняла монашеский постриг в Успенской церкви от иеромонаха Серафима (Конюхова?).

Подробнее...

Статьи

Гражданский архитектор Иван Васильевич Брюханов (23.12.1863-04.11.1917)

Всю свою жизнь он строил для простого народа, выходцем из которого являлся и сам, и хотя фамилия связывала его с небезызвестным родом нерехтских купцов и фабрикантов, он появился на свет в семье костромских мещан Василия Васильевича († 07.03.1908-68 лет) и Анны Ивановны († 12.04.1909-65 лет) Брюхановых, похороненных на Крестовоздвиженском кладбище, по окончании костромских городского (1877) и реального (1884) училищ поступил на казенный счет в Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров и через пять лет закончил его со званием гражданского инженера [2, вып. 2, с. 45], после чего возвратился на родину, где служил сверхштатным техником-строителем (25.11.1889) и младшим инженером (13.06.1892) строительного отделения губернского правления в чинах коллежского секретаря (30.01.1890) и титулярного советника (15.10.1892).

Подробнее...