2 августа 2026. Открытие и освящение скульптурного изображения святого праведного адмирала Феодора Ушакова

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

5548633 760x500

2 августа на территории морского храма в честь Рождества Богородицы на Волге состоялось открытие и освящение скульптурного изображения святого праведного адмирала Феодора Ушакова. Открытие бюста стало первым шагом в создании на набережной города Костромы «Аллеи адмиралов», которая будет посвящена выдающимся флотоводцам - костромичам. Скульптурное изображение непобедимого флотоводца с надписью «Адмирал Федор Федорович Ушаков. Святой. Праведный. Непобедимый. 1745–1817» было преподнесено в дар Костроме инициативной группой по строительству духовно-исторического комплекса во имя святого праведного воина Федора Ушакова в Москве и фондом Андрея Первозванного.

В своем слове перед собравшимися глава региона губернатор С. К. Ситников отметил заслуги флотводца перед Отчизной и указал, что жизнь и подвиги беззаветного служения Родине праведного адмирала служат в нынешней непростой обстановке поведенческим примером и ориентиром в служении Отечеству. «Костромская губерния дала России более 110 адмиралов, контр-адмиралов и вице-адмиралов. Это люди, которые прославили нашу страну и честно служили ей. Наш долг — сохранить память о них», — отметил губернатор.

 Сенатор Светлана Кириллова назвала открытие бюста историческим событием для региона.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, являющийся почетным настоятелем храма праведного воина Феодора Ушакова в Левобережном г. Москвы, в своем слове обратил внимание собравшихся на то обстсоятельство, что открытие бюста праведного адмирала приурочено к 25-летию канонизации святого. Оно положило начало организованного фондом Андрея Первозванного паломничества в Мордовию, где в Рождества-Богородцком Санаксарском монастыре покоятся его мощи, и где 5 августа состоятся юбилейные торжества его канонизации. Заетм, были провозгашены многолетие защитникам Отечества в морских чинах несущих своею службу по охране рубежей Родины и «Вечная память!» отдавшим свою жизнь за Отечество морякам.

Глава Костромской митрополии, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, наградил создателей монумента медалями и грамотами Костромской епрахии.

Затем прозвучал салют из пушек, а также, судами, стоящими на рейде, были произведены звуковы сигналы в честь торжественного события. Оркестром Академии РХБЗ им. Маршала С. К. Тимошенко был исполнен соответствующий событию марш. Собравшимися были возложены цветы к монументу праведного воина Федора Ушакова. Мероприятие завешил колокольный звон.

Память о моряках-костромичах планируется увековечить на мемориальных плитах в архитектурно-мемориальном комплексе возле Рождества-Богородицкой церкви, где уже установлена скульптура апостола Андрея Первозванного. Так, храм, с двух сторон опекают святые покровители Российского военно-морского флота – апостол Андрей Первозванный, скульптура котрого является доминантой мемориального комплекса, и праведный адмирал Федор Ушаков, полагающий начало «Аллеи адмиралов».  Два святых, под покровом которых будет увековечана память адмиралов и моряков костромичей.

Присутствующие выразили надежду, что  монумент святого праведного воина  Федора Ушакова и «Аллея адмиралов» послужат напоминанием как о славной прошлом флота России, так и вдохновением на ратный подвиг служения ей.

41eeed2c-fe11-484c-964d-d7643d5b2494
5548633 760x500
80716c34-153c-466b-9dd5-52ac55758b4b
8bf50136-84a5-4f83-9a06-9d8da9fd349a
IMG 8638
IMG 8649
IMG 8656
Np3LWmPkXSELl6CQubWyUf3LiqcBH1jW3 VCa8Ue8Jo9PfGF341iiaKkTk5SzE CKDXthhrcBcNLADTKqbIxG6tP
PJwlPvNNdayLs1eHdb3M3U-2iIbrcVIUzGjJjR-xIhc45Nf RS-l9h9VZFayqnpIGX9F90DMCPkRkHLN3dYGUAM7
X1e1nI743W4awCrv0uOwc9c3sg4rfVJn YfMrrFLOH5tPVlCwm1lDtnzN8amPb-qHcE5lf8Xd8Q3hmppfg4BzHtx
c891fc9a-c754-4c8e-acf5-f73d9bdb5c72

Храмы и монастыри

Восстановление Сретенской церкви в г. Кинешма

Храм расположен в Ивановской области., г. Кинешма, ул. Ленина, 71А. Он представляет собой кирпичную церковь, сооружённую в 1770-х на средства первого кинешемского фабриканта  Г. И. Таланова. Бесстолпный одноапсидный пятиглавый четверик с декором  в духе зодчества XVII в. с поставленной к северо-западу от него колокольней, под которой был устроен Харалампиевский придел. В XIX в. перестроены боковые Введенский и Симеоно-Аннинский приделы, в главном храме второй престол в честь Боголюбской чудотворной иконы Божией Матери. Кладбище внутри церковной ограды.

Подробнее...

Святые и Святыни

Касторский Михаил Иванович (1809 — 1866)

Михаил Иванович Касторский — доктор философии, профессор всеобщей истории в Санкт-Петербургском университете.

Родился в 1809 году. Сын Ивана Алексеевича Касторского - причетника прихода Троицкой церкви села Кандаурово Юрьевецкого уезда Костромской губернии, а ныне - Пучежского района Ивановской области. Согласно краеведческой легенде, в возрасте полутора лет остался сиротой, был оставлен матерью на могиле скончавшегося отца, и взят на воспитание в семью местного дьячка Ивана Дмитриева, в которой и получил воспитание. По-видимому, это предание, связанное с трагической молодостью М.И. Касторского, легло в основу датировки 1809 года как года его рождения. Согласно сведениям "Провинциального Некрополя", впоследствии поставил на могиле отца памятник без дат.

Подробнее...

Статьи

История Костромской епархии

С древних времен Кострома была одним из центров духовной жизни Руси.Здесь на рубеже пятидесятых-шестидесятых годов XIII столетия совершилось явление всероссийски чтимой православной святыни, чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери – моленного образа благоверного князя Александра Невского, которым в 1613 году в стенах костромского Ипатьевского монастыря был благословлен на царство Михаил Феодорович Романов.

Подробнее...