31 августа 2024. Освящение часовни во имя святых мучеников Флора и Лавра

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 757431 августа в день в день памяти  святых мучеников Флора и Лавра, в День ветеринарного работника, небесными покровителями коих они являются, состоялось освящение часовни во имя святых мучеников расположенной на территории Костромского областного управления ветеринарии  (ул. Галичская 98).

Чин освящения часовни, по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, совершил настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма г. Костромы протоиерей Дмитрий Сазонов с прибывшими по такому случаю духовенством г. Костромы.

 

В своем приветственном слове к собравшимся протоиерей Дмитрий коснулся, ставших уже достоянием истории событий, предшествовавших строительству часовни, духовному смыслу ее нахождения на территории Костромского областного управления ветеринарии, и ее посвящению как мученикам страстотерпцам, так и памяти и дани уважения врачам - ветеринарам, и труженикам аграриям, которые своим служением и трудом, способствовали и способствуют  эпидемиологической и продовольственной безопасности жителей Костромской области.

Труды по сооружению часовни был отмечены наградами, которые были вручены: бывшему начальнику управления ветеринарии по Костромской области Гусеву Роману Борисовичу (в настоящее время главе администрации г.Нерехты и Нерехтского района Костромской области), начальнику отдела материально-технического снабжения ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» Федюниной Ольге Сергеевне, Генеральному директору  АО «Птицефабрика «Костромская» Гульбековой Элладе Борисовне. Выражена благодарность коллективам и подразделениям ветеринарии Костромской области за их вклад в дело строительства часовни.

По окончании совершения  чинопоследования освящения часовни и награждения, было провозглашено уставное многолетие.

Часовня будет открыта ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в рабочие часы, с 9.00 до 17.00, чтобы каждый желающий смог обратиться с молитвой ее покровителями святым мученикам Флору и Лавру, написать записки о здравии и о упокоении своих близких, которые будут поминаться за богослужениями в Пантелеимоновско-Елисаветнском храме г. Костромы. В ней будут по просьбам людей служиться молебны и панихиды.

IMG 7512
IMG 7517
IMG 7520
IMG 7521
IMG 7522
IMG 7523
IMG 7524
IMG 7527
IMG 7528
IMG 7530
IMG 7532
IMG 7533
IMG 7534
IMG 7535
IMG 7537
IMG 7539
IMG 7540
IMG 7541
IMG 7542
IMG 7543
IMG 7544
IMG 7547
IMG 7549
IMG 7551
IMG 7555
IMG 7561
IMG 7562
IMG 7565
IMG 7566
IMG 7569
IMG 7574
IMG 7577
IMG 7579
image001
image002

Храмы и монастыри

Монастыри Костромского края

 В разное время в современных границах Костромской области существовало, по крайней мере, около 60 монастырей (помещаемый ниже их порайонный спи­сок, конечно, не полон). Древнейшими среди них являлись Спасо-Запрудненский и Ипатьевский, основанные в окрестностях Костромы в ХШ в. Во второй половине XIV в. учениками при. Сергия Радонежского на костром­ской земле был создан целый ряд обителей. Один прп. Авраамий Галичский и Чухломской основал в галичско-чухломских пределах четыре монастыря. В XVI-XVII вв. в нашем крае возникло немало новых монастырей, в их числе: Спасо-Геннадиев, основанный прп. Корнилием Комелъским, Благовещенский Ферапонтов, основанный прп. Адрианом Монзенским, Богородицко-Игрицкий под Костромой и др.

Подробнее...

Святые и Святыни

Иеромонах Ефимий (Пикалев, 1897 – 1937)

Иеромонах Ефимий (в миру Павел Александрович Пикалев) родился 21 ноября 1897 года в с. Александровка, Белоостровского уезда С.Петербургской губернии в крестьянской семье. Образование – 4 года сельской школы. Работал рабочим на заводе. В гражданскую войну воевал в рядах Красной армии ( в деле есть запись следователя, что Пикалев П. А. в Гражданскую войну был коммунистом и коммисаром, при этом носил нательный крест.).

Подробнее...

Статьи

Рецензия на книгу прот. Дмитрия Сазонова "Костромские этюды: сборник статей"

Первые итоги

Недавно, в издательстве Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова вышла книга «Костромские этюды: сборник статей». Ее автор – протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов – богослов, историк, философ. Но, в первую очередь, конечно, пастырь, что не может не накладывать отпечатка и на все его творчество. «Костромские этюды» – результат многолетних трудов отца Дмитрия. В нее вошли его работы по изучению житий святых Костромской земли, его проповеди, и созвучные им по содержанию публикации в костромской прессе, а также, исторические и философские статьи.

Подробнее...