31 августа 2024. Освящение часовни во имя святых мучеников Флора и Лавра

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 757431 августа в день в день памяти  святых мучеников Флора и Лавра, в День ветеринарного работника, небесными покровителями коих они являются, состоялось освящение часовни во имя святых мучеников расположенной на территории Костромского областного управления ветеринарии  (ул. Галичская 98).

Чин освящения часовни, по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, совершил настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма г. Костромы протоиерей Дмитрий Сазонов с прибывшими по такому случаю духовенством г. Костромы.

 

В своем приветственном слове к собравшимся протоиерей Дмитрий коснулся, ставших уже достоянием истории событий, предшествовавших строительству часовни, духовному смыслу ее нахождения на территории Костромского областного управления ветеринарии, и ее посвящению как мученикам страстотерпцам, так и памяти и дани уважения врачам - ветеринарам, и труженикам аграриям, которые своим служением и трудом, способствовали и способствуют  эпидемиологической и продовольственной безопасности жителей Костромской области.

Труды по сооружению часовни был отмечены наградами, которые были вручены: бывшему начальнику управления ветеринарии по Костромской области Гусеву Роману Борисовичу (в настоящее время главе администрации г.Нерехты и Нерехтского района Костромской области), начальнику отдела материально-технического снабжения ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» Федюниной Ольге Сергеевне, Генеральному директору  АО «Птицефабрика «Костромская» Гульбековой Элладе Борисовне. Выражена благодарность коллективам и подразделениям ветеринарии Костромской области за их вклад в дело строительства часовни.

По окончании совершения  чинопоследования освящения часовни и награждения, было провозглашено уставное многолетие.

Часовня будет открыта ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в рабочие часы, с 9.00 до 17.00, чтобы каждый желающий смог обратиться с молитвой ее покровителями святым мученикам Флору и Лавру, написать записки о здравии и о упокоении своих близких, которые будут поминаться за богослужениями в Пантелеимоновско-Елисаветнском храме г. Костромы. В ней будут по просьбам людей служиться молебны и панихиды.

IMG 7512
IMG 7517
IMG 7520
IMG 7521
IMG 7522
IMG 7523
IMG 7524
IMG 7527
IMG 7528
IMG 7530
IMG 7532
IMG 7533
IMG 7534
IMG 7535
IMG 7537
IMG 7539
IMG 7540
IMG 7541
IMG 7542
IMG 7543
IMG 7544
IMG 7547
IMG 7549
IMG 7551
IMG 7555
IMG 7561
IMG 7562
IMG 7565
IMG 7566
IMG 7569
IMG 7574
IMG 7577
IMG 7579
image001
image002

Храмы и монастыри

Две рязанские обители

Предисловие

Первые Григоровы-рязанцы – младшие потомки испомещенного Великим князем Московским Иоанном 111 Васильевичем в 1495 году по Можайску Василия Иванова сына Григорова, не получившие доли в родовом поместье.

Подробнее...

Святые и Святыни

Макарий (Воскресенский Михаил Федорович, 1866- 19)

Родился 29 июля 1866г. в семье священника Федора Степановича Воскресенского в с.Введенское на Виге, Костромская губ., Чухломской уезда, Введенская волости. Брат матушки Юлии, дядя будущего архимандрита Макария о.Иоанн Антонович Соболев (1829–1909), настоятель одной из церквей г.Петербурга, помогал многодетной семье сестры материально и духовно. Во время учебы в Санкт-Петербургской Духовной Академии о.Иоанн Соболев подружился с будущим святым Иоанном Кронштадтским и, по преданию, св.Иоанн Кронштадтский вместе с ним не раз посещал Введенскую церковь. В семье о.Феодора и матушки Юлии Воскресенских было восемь детей.

Подробнее...

Статьи

Деятельность Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества с 2009 по н. в.

Доклад председателя Костромского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» профессора протоиерея Дмитрия Сазонова к 125 –летнему юбилею Костромского отделения. 

В 1990-х общественная организация Императорское Православное Палестинское Общество было возрождено и возобновило свою благородную миссию как в России, так и на Ближнем Востоке.

Подробнее...