Неделя о блудном сыне 3 марта 2024 года

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

Screenshot 7Накануне вечером настоятель храма протоиерей Дмитрий Сазонов совершил Всенощное бдение. После хвалительных псалмов полиелея было исполнено особое песнопение – «На реках Вавилонских», составленное из стихов 136 псалма, повествующее о скорби богоизбранного народа в Вавилонском плену. Это песнопение передает верующим ту печаль, которую испытывает душа, тоскующая по Небу. Данное песнопение поется всего три раза в году: в Недели о блудном сыне, о Страшном Суде и сыропустную.

А воскресным утром, по завершении Литургии, настоятель произнес проповедь на притчу о блудном сыне. В заключение батюшка напомнил о нынешних подготовительных неделях к Великому посту и о наступлении времени исправления, духовного и телесного подвига.

📌 Следующая за Неделей (воскресеньем) о блудном сыне идёт седмица (4 — 9 марта ) и заключающая ее Неделя называется «мясопустной» потому, что на этой Неделе полностью заканчивается вкушение мяса. То есть это последняя седмица, на которой вкушаем мясо.

Заговенье на мясо в воскресенье — 10 марта

 

Храмы и монастыри

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь город Кострома

Богоявленский мужской монастырь возник на бывшей окраине Костромы (теперь он находится уже в центре города) в первой четверти XV века. Его основателем был преподобный Никита Костромской — ученик и, как сказано в древних монастырских синодиках, «сродник» Преподобного Сергия Радонежского. К сожалению, житие преподобного Никиты до нас не дошло, и нам очень мало известно об этом подвижнике. Можно предполагать, что он родился где-то в Подмосковье, год его рождения и мирское имя неизвестны. В начале XV века преподобный Никита был настоятелем (и, видимо, основателем) Боровского Высокого монастыря (ныне город Боровск в Калужской области). Затем он перебрался в Кострому и здесь основал Богоявленский монастырь, сыгравший большую роль в последующей истории города. Предположительно в середине XV века преподобный Никита скончался и был погребен в соборном Богоявленском храме монастыря.

Подробнее...

Святые и Святыни

Архимандрит Поликарп (Будаква, 1926-1996)

Николай Леонтьевич Будаква родился 12 декабря1926 г. в с. Доброволье Близнецовского р-на Харьковской области в крестьянской семье. В 1934 г. отец скоропостижно скончался, и мать воспитывала сына одна. В 1941 г. он окончил семь классов школы.

Подробнее...

Статьи

Молодежь XXI века. Духовная безопасность. Ценности и идеалы.

«Сторож! сколько ночи?
Приближается утро, но еще ночь».

(Ис.21,11-12).

Весь мир содрогнулся от известия из Америки о том, как 23-летний студент Чо Сен Ху убил 33 человека и ранил 30 человек сверстников. В своих оценках случившегося, многие указывали на психическую болезнь этого человека, жившего в не менее больном обществе. У нас, в России наблюдается не менее страшная картина духовного обнищания, духовной трагедии молодого поколения, а вместе с тем и общества, живущего двойными стандартами. Стандартами внешнего благополучия, провозглашением успехов и достижений, вместе с тем ужасающей картиной духовно-нравственного заболевания общества, в первую очередь, его молодого поколения.

Подробнее...