4 мая 2021. Благотворительная акция в Пантелеимоновском храме

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 20210505 WA00044 мая в Пантелеимоновском храме прошла благотворительная акция, приуроченная к дням Светлой седмицы.

Стараниями клира Свято-Тихоновского прихода г. Костромы и соцотдела Костромской митрополии медикам были вручены  пасхальные куличи и подарки детям, находящимся на излечении в инфекционном отделении Окружной больницы.

 

 

 

IMG-20210505-WA0000
IMG-20210505-WA0001
IMG-20210505-WA0002
IMG-20210505-WA0003
IMG-20210505-WA0004
IMG-20210505-WA0005
IMG-20210505-WA0006
IMG-20210505-WA0008
IMG-20210505-WA0010

Храмы и монастыри

Документы Государственного архива Ярославской области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

Документы Государственного архива Ярославской  области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

О.А.Кострикина

В работе на основе архивных документов составлена краткая справка по домовым церквям. Рассказывается о храмостроителях и благотворителях; источниках доходов храмов, размерах церковного и причтового капитала,  численности прихожан.

Подробнее...

Святые и Святыни

Собор костромских святых: агиографические источники в фондах Костромской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской

В русских святых мы чтим не только небесных
покровителей святой и грешной России: в них мы ищем
откровения нашего собственного духовного пути. Верим,
что каждый народ имеет собственное религиозное призвание,
и, конечно, всего полнее оно осуществляется его религиозными
гениями. Здесь путь для всех, отмеченный вехами героического
подвижничества немногих. Их идеал веками питал
народную жизнь; у их огня вся Русь зажигала свои лампадки.

(Г. П. Федотов)

Подробнее...

Статьи

Проблема духовности и соборности в русской философии

Как явление культуры, русская духовность ведет свое начало от времени принятия православной веры. Византийско-православное наследие открыло русскому народу новые пути развития и дало возможность приобщиться к культуре эллинизма. С.С.Аверинцев писал, что только с принятием христианства русская культура через контакт с Византией преодолела локальную ограниченность и стала культурой в полном значении этого слова.[1]
Подробнее...