10 декабря. Чудотворная икона Божьей Матери "Знамение"

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

0110 декабря Церковь почитает чудотворную икону Божьей Матери «Знамение». Праздник в ее честь установлен в связи с произошедшим, в 1170г., чудесным избавлением Новгорода от грозившей ему полным разрушением осады суздальцев, желавших овладеть им. Новгородцы уже отчаялись в своем спасении с трудом выдерживая длительную осаду. Как к последней своей надежде они обратились с молитвой к Богу и Его Пречистой Матери.

Все храмы были открыты круглосуточно – в них горожане день и ночь усердно молились об избавлении города от нападавших. На третью ночь неусыпных коленопреклоненных молений епископ Илия услышал исходивший от иконы Спасителя голос, повелевающий ему взять икону Божьей Матери «Знамение» (греч. - «Оранта», на которой изображена Божья Матерь с воздетыми руками), и поставить ее на новгородских стенах для спасения Новгорода. После молебна, святитель, взяв икону понес ее в сопровождении духовенства на городскую стену и обратил лик Богоматери к нападающим суздальцам. Одна из неприятельских стрел вонзилась в икону и она, несмотря на усилия человеческие, повернулась ликом к городу. Тогда все увидели, что из глаз Богоматери льются слезы. Внезапная тьма, покрывшая войско осаждающих, привела их в смятение и повергла в бегство. Так, благодаря заступничеству Царицы Небесной, через явленную ее чудотворную икону «Знамение», выстоял город, и были спасены люди, живущие в нем.

02В Костроме, рядом с Воскресенской церковью, что на Нижней Дебре, расположен храм в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Возведена церковь во имя иконы Божией Матери Знамение была вскоре после постройки Воскресенской церкви (1652 г .) и служила в качестве зимнего храма при ней. В 1913 году, когда Кострома стала центром общероссийских торжеств в честь празднования 300-летнего юбилея царствующего дома Романовых, Знаменскую церковь посетил государь император Николай II с семьей. Царь и царица с наследником и дочерьми поднимались на колокольню храма и оттуда любовались великолепным открывавощимся видом на Волгу и окрестности Костромы. В начале 30-х гг. XX в. по решению властей богослужение в ней было прекращено, она была закрыта, а затем подверглась разрушению. Знаменский женский монастырь, образованный в 1993г. при резиденции управляющего Костромской епархией архиепископа Александра (на кафедре с 1989г.), получил свое название от наименования этой, пришедшей уже в руинообразное состояние церкви (сейчас ведутся работы по ее восстановлению). Для размещения Знаменской обители администрацией города было выделено здание бывшего детского сада. Служение монастыря имеет социальную и благотворительную направленность. С 1997 по 2010гг. при Знаменском монастыре действовал благотворительный медицинский центр во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны. В нем находились стамотологический и офтальмологический кабинеты, отделение для стационарного лечения. Кроме обслуживания центра сестры обители осуществляют душеспасительное и социальное служение в медицинских учреждениях Костромы. 03В монастыре имеется небольшая богадельня для престарелых монахинь. 26 сентября 2001г. была освящена восстановленная колокольня Знаменской церкви. К монастырю так же приписана церковь в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», расположенная на городском кладбище по ул. Костромской. Знаменский монастырь имеет и свое сельское подворье – Преображенский храм с. Спас-Бураки.

В 2013 г. в монастыре введен в эксплуатацию жилой корпус. В бывшем архиерейском корпусе монастыря в настоящее время располагается гостиница для паломников.

Монастырем управляет игумения Людмила (Охотникова). В монастыре 9 насельниц.

Святыни монастыря:- чтимый список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери;
- чтимый список с чудотворной иконы святителя Николая из Николо-Бабаевского мужского монастыря;- ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых.

Храмы и монастыри

Костромской Богоявленско-Анастасьин монастырь

Под сенью веков…

(Очерк об истории и современном состоянии Костромского Богоявленско-Анастасьина женского монастыря)

2006г. Богоявленско-Анастасьин женский монастырь отметил 580-летитний юбилей своего основания. Одна из самых знаменитых и древних отечественных обителей, основанная в XVв. преподобным Никитой, учеником и сродником преподобного Сергия, игумена Радонежского, в наши дни переживает период своего славного возрождения и является одним из главных архитектурных и духовных украшений Костромы, одной из жемчужин ее прошлого и настоящего. Не будет преувеличением сказать – и будущего. Именно в нем, являющемся одновременно и кафедральным собором Костромы, находится одна из величайших святынь России – Федоровская икона Божьей Матери, явленная костромскому князю Василию Ярославичу в XIII в.

Подробнее...

Святые и Святыни

Блаженный Симон Юрьевецкий

23 мая, на следующий день после празднования перенесения в 1087 году мощей святителя и чудотворца Николая, Церковь молитвенно обращается к заступничеству нашего земляка - блаженного Симона, Юрьевецкого, святого собора Костромских святых.

В 2014 году празднуется 430 лет со дня его блаженной кончины. Симон Юрьевецкий, Христа ради юродивый, родился в селе Оделеве бывшего Нерехтского уезда Костромской губернии (в настоящее время – Приволжского района Ивановской области) в благочестивой семье крестьян Родиона и Марии Шитовых.

Подробнее...

Статьи

Из духовной поэзии свящ. Валерия Бурдина

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию духовную поэзию иерея Валерия Бурдина.
Священника, служившего в Иоанно-Богословском храме фактически со дня его передачи.
Его тело нашло упокоение возле алтарной апсиды Богословской церкви Г, Костромы.. Мир души пастыря, прекрасно раскрыт в его стихах. Будем помнить его и мы, молящиеся в храме, поминаяв своих молитвах иерея Божия.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.013,7).

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: