14 октября. Праздник Покрова Божьей Матери

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

pokrov14 октября - праздник Покрова Божьей Матери. Этот праздник установлен в память чудесного спасения Константинополя (нынешний Стамбул) от набегов под предводительством славянских князей Аскольда и Дира. Когда у защитников уже не оставалось сил, чтобы оборонять город, тогда осажденные обратились за помощью к Богу и Его Пречистой Матери. К концу ночного моления во Влахернском храме города, блаженный Андрей, Христа ради юродивый, увидел Божью Матерь, входящую в храм с Предтечей Господним Иоанном, апостолом Иоанном Богословом и множеством святых. Пройдя церковь, став у иконостаса, Пречистая на коленях со слезами молилась вместе с народом о спасении города и людей, живущих в нем. Затем, войдя в алтарь, и помолившись перед престолом, поднялась над молящимися, раскинув свой верхний покров над всеми присутствующими. Внезапной бурей корабли нападавших были уничтожены, а спасшиеся славяне приняли крещение.

pokrov-02

С XIIвека Покров –   один из наиболее почитаемых православных праздников на Руси. Именно на Руси. В памяти русских людей запечатлелся образ Матери, покрывающей, защищающей, утешающей попавших в беду людей. Этот праздник стал сердцевиной принятия Божьей Матери, как Матери, Которой висящий на Кресте Спаситель дал в усыновление все человечество.

В этот день костромичи с болью в сердце вспоминают красавец-храм в честь Покрова Божьей Матери в Крупениках(на углу Мясницкой и Энгельса). Храм был освящен в 1843г. Главными святынями храма были иконы Покрова Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божьей Матери. Храм разрушен в 1936г. На его месте, в середине 50-х гг. установлена ретрансляционная (телевизионная) вышка.

pokrov-03Наряду с потерей этой жемчужины Костромы, старожилы нашего города сожалеют и о разрушении церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Сергиевской) в Полянской слободе. Она находилась на территории, где сейчас располагается Академия РХИБЗ им. маршала Тимошенко. В начале 40-х гг. XVIIIв., на этом месте была выстроена дивная по своей красоте церковь. Каменная, пятиглавая, с шатровой колокольней. Многие фрески церкви изображали сцены из жития преподобного Сергия Радонежского. Ему же был и посвящен один из боковых приделов храма. В конце 30-х гг. храм использовался в качестве мастерской. Руины церкви были окончательно разобраны в 60-х гг. XXстолетия. В этот день престольный праздник в Покровской церкви Костромского Заволжского дома-интерната в м-на Малышково, открытого 1 октября 1992г. Духовенство и прихожане Заволжского Свято-Серафимовского прихода духовно опекают живущих в этом доме-интернате пожилых людей и инвалидов, проводят с ними беседы духовного содержания, подготавливают к Таинству Исповеди и Святому Причастию.

В 2009г. был освящен новый деревянный храм в честь Покров Пресвятой Богородицы в с. Адищево Островского р-на.

В этот день престольный праздник совершается в летнем храме с. Шунга, Костромского р-на, в храмах: с.Покров на Угоде, Буйского р-на, пос. Сусаннино, в церкви с. Лосево, Солигаличского р-на, с. Шахово, Судиславльского р-на, в Свято-Покровском храме Авраамиево-Городецкого мужского монастыря с. Ножкино, Чухломского р-на. Храм был основан преподобным Авраамием Чухломским (+1375г.), в Покровской церкви при Ковалевском детском доме с. Ковалево Нерехтского р-на.

Из навсегда утерянных святынь мы вспоминаем разрушенные Покровские церкви: с. Криушева, с. Медведок, Костромского р-на, с. Смольницы, с. Кабаново, Галичского р-на, с. Погрешино, с. Кулиг, Нерехтского р-на, с. Пасакина, Буйского р-на, с. Покровское на р. Нее, с. Валов, Макарьевского р-на.

 

Храмы и монастыри

Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Есть основания полагать, что монастырь был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме, в том месте, где сейчас стоит монастырь, Чет облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матери с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелен от какого-то недуга. В благодарность Богу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель.

Подробнее...

Святые и Святыни

Монахиня Варвара (Виноградова, 1891- 1961?)

Василиса Федоровна Виноградова родилась в 1891 г. в д. Панфилово Любимского уезда Костромской губернии в крестьянской семье, закончила Ермаковскую сельскую школу. До 1922 года жила в родной деревне, духовно окормлялась у иеромонаха Иаково-Предтеченского Железноборовского монастыря Иоасафа (Сазанова). Странничала. С 1926 года жила в сторожке при Никольской церкви с. Секша, работала просфорней, пела на клиросе. Посещала общину тайного монашества в Любимском районе[1]. В 1928 г. приняла монашеский постриг в Успенской церкви от иеромонаха Серафима (Конюхова?).

Подробнее...

Статьи

Замечательные выпускники Костромской духовной семинарии

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: