Бывает навязчивое желание выпить. Может быть это искушение? Может быть есть специальные молитвы? Николай

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемый Николай! Любая искренняя молитва поможет Вам избавиться от алкогольной зависимости. Из числа распространенных молитв, посредством которых Вы можете прибегать к помощи Божией в борьбе с зависимостью можно назвать: «Отче наш» (Молитва Господня), «Богородице Дево», «Царю Небесный» (Молитва к Святому Духу). Из «специальных» молитв, рекомендуемых Церковью в борьбе с пьянством существуют молитвы и акафисты перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», мученику Вонифатию, преподобному Моисею Мурину, преподобному Ипатию Печерскому. Кроме того, нужно Вам чаще исповедоваться, читать Священное Писание и Псалтырь, а также, поститься. Молитва должна идти от сердца. Молясь, Вы должны сосредоточиться на Боге, а не на своей проблеме, и не «ожидать» мгновенного исцеления, но терпеливо лечить болезнь своего сердца.

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Историк, этнограф, краевед Виноградов Николай Николаевич (1876-1938)

Виноградов Николай Николаевич – историк, этнограф, фольклорист, коллекционер, краевед. Родился в с. Чмутово Галичского уезда Костромской губернии в семье священника Троицкой церкви, закончил в 1896 г. Костромскую духовную семинарию, с 1897 по 1902 гг. учитель Семиловской церковноприходской школы Костромского уезда. С 1902 г. действительный член КГУАК (Костромской губернской ученой архивной комиссии), занимался комплектованием музея, сбором диалектологического и фольклорного материала. С августа 1902 г. в течение года служит секретарем у академика А. Н. Пыпина, выполняет работы по сбору предметов для музея императора Александра III в С. Петербурге.

Подробнее...

Статьи

Костромичи флотоводцы. Морские династии. Наша память

28 февраля будут освящены колокола на возрождающийся морской храм Рождества Пресвятой Богородицы с приделами святого апостола Андрея Первозванного и преподобного Сергия Радонежского. В связи с завершением работ по возведению основного каркаса храма и установке скульптурного изображения святого апостола Андрея, за которым будет возвышаться стена  с именами прославленных моряков костромичей, мы начинаем публикации о наших земляках, прославивших Кострому и Кострмоской край.

Подробнее...