Бывает навязчивое желание выпить. Может быть это искушение? Может быть есть специальные молитвы? Николай

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемый Николай! Любая искренняя молитва поможет Вам избавиться от алкогольной зависимости. Из числа распространенных молитв, посредством которых Вы можете прибегать к помощи Божией в борьбе с зависимостью можно назвать: «Отче наш» (Молитва Господня), «Богородице Дево», «Царю Небесный» (Молитва к Святому Духу). Из «специальных» молитв, рекомендуемых Церковью в борьбе с пьянством существуют молитвы и акафисты перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», мученику Вонифатию, преподобному Моисею Мурину, преподобному Ипатию Печерскому. Кроме того, нужно Вам чаще исповедоваться, читать Священное Писание и Псалтырь, а также, поститься. Молитва должна идти от сердца. Молясь, Вы должны сосредоточиться на Боге, а не на своей проблеме, и не «ожидать» мгновенного исцеления, но терпеливо лечить болезнь своего сердца.

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Епископ Гурий (Степанов, 1880-1937), священномученик

День памяти: Празднование Собора новомучеников и исповедников установлено определением Архиерейского Собора в 1992 году. Эта дата – переходящая, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуют в воскресный день, если он выпадает на 7 февраля, или в ближайшее к этой дате воскресенье.

Подробнее...

Статьи

Статья Костромская голгофа

15 октября на научном богословском портале Богослов.ру опубликована статья Секретаря епархиального совета Кинешемской епархии, докторанта Общецерковной аспирантуры святых Кирилла и Мефодия  профессора протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромская голгофа».

Подробнее...