Протоиерей Дороватовский Николай Алексеевич (1868 - ?)

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

04Родился в 1868 в г. Ветлуга, Костромская губ., окончил Костромскую духовную семинарию, в 1894 г. Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1894-1895 гг. состоял в должности законоучителя Митавское реальное училище г.Митава, Курляндская губ. Рукоположен во иерея в 1894 г. С 1895 по 1899 г. определен в должности  епархиального наблюдателя церковно-приходских школ. Протоиерей. С 1899-1904 гг. смотритель Рязанского духовного училища. 1904-1918 гг. инспектор, ректор (1906 г.) Ярославской духовной семинарии, преподавал в педагогическом институте. В 1904 по 1929 гг. служил в храмах. «Тугова Гора» в Ярославле (1917-1918), в с Курба Ярославского у. (1918-1926), Власьевской церкви Ярославля (с 1926).

07.09.1929 г. арестован. 03.01.1930г. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ по обвинению в "антисоветской агитации", статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР, групповое дело "дело духовенства Ивановской Промышленной области, 1930г." объявлен приговор  - 3 года высылки в Северный край. Из материалов следственного дела (Д.9974-П, л.д.27–28): о.Николай оказался одним из "представителей церкви, которые заняли особую непримиримость к митрополиту Сергию, после опубликования его письма, где он призывает ввести в церквах моление о правящей власти. Этими лицами проводились нелегальные собрания, на которых разбирали письма ссыльных епископов и намечались пути борьбы с сергиевщиной". 1929-1930 гг. содержался во время предварительного заключения в Арестном доме при ПП ОГПУ, Ивановской Промышленной области.

Дальнейшая судьба неизвестна.

22.06.1993 г. реабилитирован Прокуратурой Ивановской обл. по  1930 году репрессий.

Публикации

1 Именной список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим преподавателям духовных семинарий на 1917г. Пг., 1917. 
С.162.

2 Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003.С.27.

Документы

1 Архив УФСБ по Ярославской обл. Д.C-9031.

2 Архив УФСБ по Ивановской обл. Д.9974-П.

 

Храмы и монастыри

Презентация Никольской церкви в селе Саметь Костромского района

Подробнее...

Святые и Святыни

Митрополит Киевский и Галицкий Платон (Городецкий) (1803 - 1891)

В миру Городецкий Николай Иванович, родился 2 мая 1803 г. в посаде Погорелом-Городище, Ржевского уезда, Тверской губернии, в семье священника.

В 1811 г. поступил в Ржевское духовное училище. В 1817 г. перешел в Тверскую семинарию. В 1823 г., по окончании курса семинарии, послан в Санкт-Петербургскую духовную академию. 7 сентября 1827 г. окончил академию со званием магистра и назначен профессором в Орловскую духовную семинарию.

Подробнее...

Статьи

Разработка и реализация государственной властью мероприятий по расколу Русской православной церкви

С приходом к власти в октябре 1917 г. у большевиков за исключением тезиса «отделение церкви от государства» не было сколько-нибудь продуманной программы по церковному вопросу. В определенной степени задачи сегодняшнего дня определяли повороты и сдвиги в этом направлении. Лозунг «Земля крестьянам» нашел воплощение в национализации церковных и монастырских земель. Потребность в денежных средствах – в «замораживании» и изъятии банковских счетов. Принцип светского характера государства реализовался в отмену церковного брака и признание брака гражданского, а также в перевод учебных заведений из духовного ведомства в Наркомат народного просвещения.

Подробнее...