Статистические сведения по Костромской епархии

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Статьи

kostr eparhАдрес Епархиального Управления: 56000, г.Кострома, ул. Богоявленская, 26А.

1.1. Костромская епархия Русской Православной Церкви.

1.2. Правящий архиерей епархии: ФЕРАПОНТ, епископ Костромской и Галичский, на кафедре с 25.12. 2013 года

1.3.СТАТИСТИКА ПО ХРАМАМ, ПРИХОДАМ, МОНАСТЫРЯМ

таблица № 1

I. Общая статистика

  Число мужских монастырей 3
  Число женских монастырей 8
  Число храмов (имеющих престол) 220
  Число часовен (строения с храмовой архитектурой, но не имеющие престола) 88
  Число иных молитвенных помещений (молитвенные дома, комнаты…) 46
  Число молитвенных помещений любого вида при учреждениях (светских учебных заведениях, ИУ, военных частях, больницах и т.п.) 35

II. Данные по юридической регистрации

  Число приходов, имеющих юридическую регистрацию 123

III. Общая статистика

  Число молитвенных помещений, где Божественная литургия совершается чаще, чем раз в неделю 105
  Число молитвенных помещений, где Божественная литургия совершается раз в неделю 35
  Число молитвенных помещений, где Божественная литургия совершается реже, чем раз в неделю, но не менее чем раз в месяц 37
  Число молитвенных помещений, где Божественная литургия совершается реже, чем раз в месяц 22

СТАТИСТИКА ПО КЛИРИКАМ
Общее число клириков

  Священников Диаконов
Число штатных клириков 184 26

Число заштатных клириков и клириков

на покое

40 15
Число запрещенных клириков (заштатных) 8 1

 

 

Храмы и монастыри

Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Есть основания полагать, что монастырь был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме, в том месте, где сейчас стоит монастырь, Чет облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матери с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелен от какого-то недуга. В благодарность Богу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Гробовиков Александр Константинович (1876-1941)

Родился в Ярославле в 1876 г.  С 1876 г. работал учителем. В 1900 г. рукоположен в сан священника. В 1917 г. служил священником в церкви с. Красное Ярославского уезда. В 1920-х гг.  служил в церкви с. Шарна, Любимского р-на. Благочинный. Арестован 05.11.1930 г. Обвинен в антисоветской агитации. 09.01.1931 приговорен к 3 годам ссылки в Северный край. По окончании срока служил в с. Контеево Буйского района. 07.07.1941 года повторно арестован органами НКВД. 06.10.1941 г. осужден по ст. 58 пп.10, 11 УК РСФСР к высшей мере наказания – расстрелу. Расстрелян 15.11.1941 года.

Подробнее...

Статьи

«Помиримся на Мише Романове…» Род Романовых и Ивановский край

3 марта (21 февраля) 1613 года, т.е. 400 лет назад, Земский собор избирает царем Михаила Федоровича Романова (1596-1645), сына боярина Фёдора Никитича Романова (будущего Патриарха Московского и всея Руси в 1619-1633 годы) и боярыни Ксении Ивановны Романовой (урождённой Шестовой).   Его избрание завершило самый тяжелый период Смутного времени, связанный с отсутствием законного и признаваемого всеми самодержца на русском престоле.

Подробнее...